Шалфей при бесплодии

Начиталась статей о целебных свойствах шалфея при бесплодии. Например: "Издавна шалфей считался полезным при женском бесплодии. В наше время доказано, что шалфей содержит большое количество растительных гормонов, которые по своим качествам подобны женским половым гормонам - эстрогенам. Применение шалфея улучшает работу яичников, влияет на скорость роста фолликула."
Кто-нибудь принимал шалфей для этих целей? Хочу услышать положительные отзывы.
Я так понимаю, его нужно принимать в первой половине цикла для созревания фоликулов? Расскажите, как правильно принимать?
  • 08.09.2014
Поделюсь своим опытом. Может, кому-нибудь поможет :)
Я не могла забеременнеть около двух лет. Ходили с мужем по врачам, сдавали анализы. Анализы были нормальными, но забеременнеть не получалось. Потом случайно наткнулась на рецепт с травкой "Боровая матка" или "Ортилия однобокая". Начала пить и через месяц забеременела.
Вот сам рецепт:
Добавить к 40 граммам боровой матки 0,5 литра водки и настаивать две недели. Отделить траву от настоя. Получившийся настой отложить, он нам еще пригодится. А к траве, на которой настаивали, снова добавить 250 грамм водки и настаивать еще 2 недели. Снова отделить траву от настоя, траву выбросить, а настой смешать с тем, который настаивали две недели назад. Получившийся настой пить 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды. Пить этот настой нужно без перерывов. Так что успевайте готовить новый. Когда я приготовила первый, сразу же второй начала настаивать, он приготовился как раз, когда первый закончился.
Я тоже много хорошего о боровой матке слышала. Еще читала, что ее лучше в комплексе с шалфеем пить.
Еще хочу сказать, что Боровую матку нельзя пить, если эстрогены снижены. Об этом тоже пишут. Вообще, это очень сильная вещь и пить надо в определённые дни. Их только фитоврач может определить.
Основные принципы траволечения
1. Прежде, чем начинать пить травы, надо выяснить свой гормональный уровень. Для лечения бесплодия это прежде всего – эстрадиол – на первую половину цикла и прогестерон – во второй фазе (6-7 ДПО). Но лучше сдать все гормоны – пролактин, Т3, Т4, ТТГ, андрогены (тестостерон, ДГЭА, 17-ОП, кортизол), ФСГ, ЛГ - на начало цикла или в конце.
2. Точно определитесь, что нужно лечить, что корректировать, исправлять.
3. Чётко знайте показания и противопоказания для приёма трав!
4. Приём трав не должен быть вместе с гормонами (за некоторым исключением).
5. Лечение травами длительное. Не надо ждать быстрого эффекта. Первые успехи должны появиться через 2-4 недели приёма. Длительность лечения связана с длительностью заболевания. Обычно курс составляет 1-3 мес, потом перерыв 1 цикл.
6. Контроль уровня гормонов и периодическое узи органов малого таза при приёме трав обязателен каждые 1-3 месяца.
7. Во время менструации приём трав не желателен.
Шалфей и боровая матка являются фитогормонами и принимать их необходимо строго в определенные дни цикла. В первую фазу нужно пить шалфей, он повышает уровень эстрогенов. Во вторую фазу нужно пить боровую матку, она повышает уровень прогестерона. Во время месячных ничего принимать не нужно.
Девочки, будьте очень аккуратны с приемом трав, можно себе навредить. А лучше проконсультируйтесь с фитоврачом. Всем удачи :)
Пила с 5 по 13 день цикла по 2 раза в день по 100мл. На 15 день овуляция и беременность ))
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery