Интересно

Кто шарит по законам медицины, такой вопрос: имеет ли право человек получить бесплатную неотложную помощь в платной частной клинике?

Ситуация такая. Знакомому во время работы с автомобилем плеснуло в лицо химикатом. Сразу ожоги, все дела. За углом была платная клиника, в которую он сразу и рванул. За приём заплатил. Просто чисто ради интереса: теоретически мог ли он получить там медпомощь бесплатно? Это же неотложная ситуация, острая травма.
  • 30.11.2021
Думаю нет
В бесплатной оплачивает как бы ОМС
Ну отказать в помощи они ему точно не могут по закону, так как за неоказание медицинской помощи в экстренной форме медицинские организации и медицинские работники несут ответственность по статье.В том числе, частные медицинские организации.
Поэтому, думаю если б у него не было бы денег или было бы не до оплаты, то никто с него ничего бы не потребовал
Мог. Отказать ему не имели бы право.
Причем, на сколько я знаю, помощь должны оказать бесплатно даже если б при предоставлении платных услуг потребовались бы какие-то «услуги» для устранения угрозы жизни.
Мне кажется это даже в законе о лицензировании должно быть прлписано
💸💓 #3
Ну отказать в помощи они ему точно не могут по закону, так как за неоказание медицинской помощи в экстренной форме медицинские организации и медицинские работники несут ответственность по статье.В том числе, частные медицинские организации.
Поэтому, думаю если б у него не было бы денег или было бы не до оплаты, то никто с него ничего бы не потребовал
А если у них нет лицензии на оказание такой помощи например?🤔
💸💓 #6
Мне кажется это даже в законе о лицензировании должно быть прлписано
Точнее не так выразилась.Если у клиники лицензия, то юридически они являются медицинской организацией, а значит подвластны федеральному закону, который регулирует медицинскую деятельность.независимо от того частная это клиника или нет.
У нас в городе был случай, судили врача частной клиники за неоказание экстренной помощи. Значит закон есть
Автор #9
Просто почему я ещё об этом думал. Он когда. В эту клинику зашёл. Там эта девочка сидела которое она. Администрации. Она. Мол. Говорите. Ой. А мы. Оказываем. Помощь. Только платно. И. Я вот. Задумалась. Это вот как бы реально так. Или она просто. С перепугу не сообразила и. Вот. Ляпнула. Потому. Что. Было очевидно по ней. То что. Когда. Он. Зашёл. А. Подошёл к ней. С. Этими. Ожогами. На. Лице. Она явно стресса тонула и. Вообще как бы я не знала как себя вести и. Что говорить
Ляпнула. Она может и не знать таких вещей и вообще может не иметь даже медицинского образования.Просто админ.
Кстати, у меня отёк Квинке был, поехала в частную клинику, они укол сделали, денег не взяли, хотя я спросила, куда платить.
💸💓 #13
Ляпнула. Она может и не знать таких вещей и вообще может не иметь даже медицинского образования.Просто админ.
По сути, если врач этой клиники допусти скажет, нет явной угрозы жизни, то вообще могут отказать, так получается ?
⛵🚰 #15
По сути, если врач этой клиники допусти скажет, нет явной угрозы жизни, то вообще могут отказать, так получается ?
Ну скорую вызвать в любом случае обязаны.А там хз😂
💸💓 #16
Ну скорую вызвать в любом случае обязаны.А там хз😂
А там как повезёт 😂
⛵🚰 #15
По сути, если врач этой клиники допусти скажет, нет явной угрозы жизни, то вообще могут отказать, так получается ?
Но мне кажется когда явно требуется помощь-это врач определить может🤣Фиг знает
💸💓 #18
Но мне кажется когда явно требуется помощь-это врач определить может🤣Фиг знает
Просто я читала истории, когда именно клиники помощь не оказывали, а вызывали скорую. Вот и задумалась почему так
Нет , в турции да
💸💓 #3
Ну отказать в помощи они ему точно не могут по закону, так как за неоказание медицинской помощи в экстренной форме медицинские организации и медицинские работники несут ответственность по статье.В том числе, частные медицинские организации.
Поэтому, думаю если б у него не было бы денег или было бы не до оплаты, то никто с него ничего бы не потребовал
Они не несут , если у часников осложнения при операции , они везут на скорой в гос
🚰🆓 #21
Они не несут , если у часников осложнения при операции , они везут на скорой в гос
Несут.
🚰🆓 #21
Они не несут , если у часников осложнения при операции , они везут на скорой в гос
💸💓 #22
Несут.
Ну у знакомых были случаи , одна за роды ппц бабла отвалила, очнулась в гос реанимации , ответственность , что помирать не бросили...
В наше время все возможно.
Могут и отказать.
Я когда в Саратове была,меня оперировали без документов и срочно,аппендицит.Не выгнать же меня.
Так и тут думаю.
Позже потом мама им по факсу выслала мой полис и т.д.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery