Настоящие арийцы: кто они такие и с чем их едят

В детстве мама говорила мне, что у меня внешность настоящей арийки. Сейчас я смотрю на себя в зеркало и думаю: это, очень мягко говоря, не так.

Ладно, я прекрасно понимаю, что, скорее всего, мои любимые арии вряд ли кому-то, кроме меня, интересны, но... ЭТО ЖЕ ЧЕРТОВСКИ ИНТЕРЕСНО, ЧЁРТ ПОБЕРИ! Так что мне плевать.

Итак, арийцы, они же арии. Кто же такие эти товарищи, разговорами о которых потрепали столько нервов человечеству в середине XX века? Что ж, забудьте всё, чему вас учил Гитлер. Арийцы - это очень древнее самоназвание группы людей, которая не имеет никакого отношения к германцам. Современные потомки арийцев живут в таких странах, как, например, Пакистан, Индия, Иран или Таджикистан.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были индоевропейцы. Как логично предположить, жили они в Евразии. Они в свою очередь делились ещё на кучу ветвей, и вот две из этих ветвей - индоарийцы и иранцы - и были арийцами. И внимание: сейчас речь шла не о расах и не о народах. Речь шла о языковых группах, в которые может входить довольно много народов.

Слово "арийцы" никогда не означало расу. Это слово имело лингвистическое, культурное, религиозное значение - но не расовое. Ариями считали себя многие народы, но самые известные из них - это индийцы и персы.

Понятие "арии" встречается в древнеиндийской литературе - знаменитые Веды, окутанные мифами, благодаря которым люди обычно представляют себе Веды как нечто такое, чем они никогда не были. Авторы ведийской литературы обозначали как ариев все арийские племена, которые придерживались ведической религии.

Ариями себя считали авторы Авесты, зороастрийского священного писания. В Авесте не раз употребл*ется это понятие. Кроме того, там появляется понятие "Аирйанэм-Ваэджа", то есть "арийский простор" - именно это место они считали прародиной ариев и лучшим местом, которое было дано людям Ахура-Маздой.

Персы, которые в один момент истории создали великую империю, тоже считали себя ариями. В разное время существования Персидской империи слово "арий" то становилось практически синонимом слова "зороастриец" (персы исповедовали именно эту религию), то приобретало политический смысл.

С течением времени понятие "арии" ушло в прошлое и осталось только в памятниках древней литературы, но о нём внезапно вспомнили в XIX веке. Всё началось с того, что учёные сначала ошибочно истолаовали слово "арии" для обозначения всех индоевропейцев (на самом же деле арии составляли лишь часть от них). А потом появился француз по имени Артюр де Гобино, и придумал он потрясающую теорию. Звучала она приблизительно следующим образом:

> есть высшая раса, и это белые
> в высшей расе есть высшая подраса, и это арийцы
> арийцы принадлежали к нордической расе
> поэтому современные люди, самые близкие к арийцам - это всякие шведы/норвежцы/немцы и иже с ними

Бред? Бред. К тому же все эти "иже с ними" никакого отношения к арийцам не имели. Но через несколько десятилетий идеи, которые плавно вытекли из этой теории, зашли одному австрийскому художнику, и мы все знаем, чем закончились его приключения.
  • 24.11.2021
У нас персы в роду 🙈 мне все родственники говорили в детстве что я похожа, но я обижалась 😂😂
Я уже давно читаю про этот народ, арии мне интересны.
🆑🌠 #1
У нас персы в роду 🙈 мне все родственники говорили в детстве что я похожа, но я обижалась 😂😂
Я уже давно читаю про этот народ, арии мне интересны.
Можешь гордиться, в тебе течёт настоящая арийская кровь:D
К ним относились и прусы.
И есть несколько моделей и гипотез происхождения индоевропейской расы. По Курганной гипотезе прародиной является земля Северного Причерноморья. Они же были кочевыми .
Автор #2
Можешь гордиться, в тебе течёт настоящая арийская кровь:D
Аха-ха 😂🙈 не знаю гордиться ли.
Вот надо ж было так исковеркать. А я не понимаю, у них же были историки, всякие ученые, почему так перевернули значение этого слова?
Странные людишки
✏🕖 #5
Вот надо ж было так исковеркать. А я не понимаю, у них же были историки, всякие ученые, почему так перевернули значение этого слова?
Потому что когда есть какая-то идея, с помощью которой тебе удобно строить политику, тебе уже не важно, истинная она или ложная :(
Автор #7
Потому что когда есть какая-то идея, с помощью которой тебе удобно строить политику, тебе уже не важно, истинная она или ложная :(
Эт верно
Накопать правду о древности очень сложно , никто не признается
🔤🔎 #9
Накопать правду о древности очень сложно , никто не признается
Кто знает правду истории, тот не скажет, а кто не знает, тому значит не доступна правда истории, очень много лжи, с целью сокрытия правды от нас, зачем, почему. Всё контролируется, прогресс=регресс и наоборот.
🆑🌠 #10
Кто знает правду истории, тот не скажет, а кто не знает, тому значит не доступна правда истории, очень много лжи, с целью сокрытия правды от нас, зачем, почему. Всё контролируется, прогресс=регресс и наоборот.
Контролируется очень тщательно
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery