Как подшить гардину ( тюль) своими руками с фото

Решила поделиться как подшить гардину ( или как говорят тюль) в домашних условиях, т. к. это оказалось очень просто.
1. Рассчитываем необходимое количество ткани. Для этого измеряем высоту от крючка.
Далее замеряем ширину окна и умножаем данную велечину на 1. 5 , чтобы у нас в итоге получились легкие "фалды" .

После необходимых измерений добавляем припуски :
- сверху 3 см
- по бокам по 2 см
- и если обрабатывать низ "косой бейкой " припуск внизу не нужен. Если обрабатывать другими швами, необходимо заложить припуск нужной величины ( зависит от шва)
  • 04.05.2019
2. Отмеряем необходимый отрезок на ткани.
На таких тканях как органза или капрон делается это очень просто.
Вы вытягиваете одну нитку по всей длине, а затем отрезаете ровно по получившейся дорожке.
Так вы можете сделать идеально ровный отрезок
Я отрезала и кромку, и подравняла таким образом боковые швы.
Длину изделия я отмеряю после того , как обработаю боковые швы и пришью ленту.
3. Обрабатываем боковые швы - швом в подгибку с закрытым срезом. Для этого вы сначала загибаете боковой край( уже подровненный) на 1 см, и сразу еще раз на 1см. И пришиваете на машинке. Без всяких приметываний.

Если вы где-то немного завернете меньше на 0,5 см или больше во время процесса , в этом нет ничего страшного, просто сделаете по итоге стяжку на 1 см меньше.
4. Обрабатываем верхний край лентой.
Берем ленту загибаем на 1,5 см край ленты , накладываем на тюль как показано на фото и пришиваем сначала по верхнему краю ленты, потом по нижнему краю.
5. Обрабатываем низ
Я выбрала обработку "косой бейкой". Для этого берем бейку, загибаем край, "обнимаем" нижний срез бейкой и пришиваем как показано на фото.
В конце также подгибаем бейку, чтобы не было не обработанного среза.
6. Делаем стяжку.
Берем нитки для стяжки на ленте и стягиваем нашу гардину до необходимой ширины, равномерно распределяя фалды по всей ширине полотна.
7. Ву-аля гардина готова
Но одна бы я не справилась с этим заданием . Поэтому хотелось бы высказать особую благодарность моему рыжему помощнику 😄😄
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery