Что есть, чтобы быть энергичным

Полноценное питание необходимо для здоровья человека. Если появляется усталость, возможно, нужно пересмотреть свой рацион.

Употребление нездоровой пищи часто приводит к упадку сил. Это означает, что организм не получает необходимые ему вещества. Не рекомендуется употребл*ть подверженные обработке продукты. Овощи полезно есть сырыми. От подогрева в микроволновой печи лучше вообще отказаться, поскольку все витамины в продуктах теряются. Не менее половины всего рациона должны составлять овощи и фрукты.

Лучшим источником энергии являются белки. Ими богаты мясо, рыба, сыр, молочные продукты. Не менее важны для организма и жиры, поэтому следует употребл*ть в пищу рыбу, орехи, оливковое масло.

Углеводы делят на простые и сложные. Углеводы простые содержатся в сахаре, тортах, печенье и т. д. Безусловно, они дают энергию. Но это лишь временное явление. Очень скоро заряд энергии закончится. Чтобы его восполнить захочется съесть еще тех же продуктов. В итоге вес начнет повышаться, а уровень энергии снижаться.

В этом плане сложные углеводы будут гораздо полезнее. Они не дают энергии уходить. Источниками сложных углеводов являются хлеб из муки грубого помола, овес, рис коричневый, чечевица и т. д.

Чтобы каждый день быть энергичным, одного питания недостаточно. Кроме здорового питания еще важно высыпаться, то есть спать минимум семь часов. Особое внимание следует уделить завтраку. Он должен быть богат витаминами. В течение дня нужно питаться небольшими порциями, но часто. Употребл*ть на ужин тяжелую пищу не рекомендуется.

Проросшие зерна дают энергию

Проросшие зерна пшеницы и бобов очень полезны для здоровья. Они дарят энергию и отлично очищают организм от токсинов, способствуют повышению иммунитета. Кроме того, также приходит в норму обмен веществ. Проращивание зерен не требует особых навыков. Все очень просто. Их нужно промыть, разложить на противне и залить водой так, чтобы она немного прикрывала зерна. Оставить их в таком виде до утра. Потом воду слить и налить новую. Сверху нужно накрыть хлопчатобумажной тканью. Утром и вечером воду нужно менять. Как только появятся росточки, их можно употребл*ть каждый день на завтрак.

Витамин С

Этот витамин необходим организму. Он содержится в большом количестве в цитрусовых, но больше всего его в шиповнике. Поэтому полезно есть ягоды шиповника или пить из него настой.

Сухофрукты и орехи

Отличным источником энергии являются орехи и сухофрукты. Стоит заметить, что орехи нельзя есть людям с избыточным весом, а вот сухофрукты полезны абсолютно всем.

Кисломолочные продукты

Способствуют быстрому усвоению белка кисломолочные продукты, но только приготовленные самостоятельно. Те продукты из молока, которые продаются в магазинах, менее полезны.

Морские водоросли

Благодаря содержанию йода и витамина К прекрасно тонизируют и придают бодрости морские водоросли.

Вредные продукты

Есть продукты, которые энергичному человеку употребл*ть не стоит.

1. Мясо красное. Есть его на ужин и завтрак нельзя, а вот в обед - не запрещается.

2. Выдержанные сыры забирают энергию у человека.

3. Необходимо снизить употребление кислой капусты и копченостей.

4. Сахар, кофе, алкоголь, а также полуфабрикаты - это враги энергичного человека.

Если в питании человека здоровая пища составляет 80%, то здоровье будет в норме, и энергии будет достаточно. Полностью отказываться от сладостей и другой нездоровой пищи, конечно же, не имеет смысла, поскольку их все равно захочется поесть, и при полном отказе от них появится чувство неудовлетворенности. Поэтому есть их в небольших количествах можно.

  • 23.01.2019
сложные углеводы нужны по утрам
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery