Опасные комнатные растения

Комнатные растения - "живые украшения" любого интерьера. Пышные и ползучие, с извилистыми побегами, пестрой зеленью или ярким цветением - среди зеленых любимцев найдутся кандидаты, которые впишутся как в восточный стиль комнаты, так и в современный хай-тек. Казалось бы, единственное, что может остановить от "поселения" в доме комнатного "обитателя", так это требование постоянного ухода за ним. Однако при наличии малышей и домашних питомцев важен еще один момент - на подоконниках должны стоять только "безобидные" культуры!

Сложно поверить, но самые красивые обитатели подоконников могут вредить здоровью и даже вызывать очень серьезные проблемы, требующие незамедлительного врачебного вмешательства. Одни вызывают на коже раздражение, другие расстройство желудка, а третьи и вообще могут стать причиной сердечной недостаточности и слепоты. Поэтому поведаем вам о самых опасных растениях, встречающихся почти в каждом жилище.

Аглаонема

Это растение выгодно выделяется долговечностью, относительной неприхотливостью, узорчатой листвой. Этот представитель семейства Ароидных формирует из удлиненно-овальных листьев пышные кустики. Палитра окрасов листвы заслуживает отдельного восторга. Как правило, она состоит из двух-трех цветов. Базовый окрас не бывает слишком темным, чаще он воспринимается как светлый травянистый. Каждую декоративную форму природа решила пометить разным рисунком. На светлом фоне листьев аглаонемы могут красоваться серебристые, желтоватые, салатовые, белые, кремовые или серые точки, штрихи, каемки, разводы.

В обращении с растением следует соблюдать осторожность. В его клеточном соке содержатся раздражающие кожу и слизистые оболочки вещества. При контакте с глазами сок может вызвать конъюнктивит и изменения роговицы.

Азалия

Многие считают, что это самое красивое цветущее растение. Сложно с этим не согласиться. Однако цветоводы-любители нередко жалуются, что цветок красив только, когда его принесешь из магазина. Потом он постепенно погибает. Да, азалия, как и любая зеленая красавица, является капризным цветком. Но если ей обеспечить подходящие условия - светло, прохладу, высокую влажность воздуха, умеренные поливы - она будет радовать своих хозяев великолепным цветением в то время, когда остальные комнатные любимцы, такие как бегонии и гиппеаструмы, будут спать.

Опасность представляют алкалоиды, содержащиеся в стебл*х и листьях растения. Если ребенок решит прожевать лист, то может получить отравление. Не исключена интоксикация, сопровождающаяся обильным выделением слюны, тошнотой, слезотечением.

Антуриум

Это часто даримое растение. Восковые цветки, напоминающие каллы, идеально гармонируют с крупной листвой, собранными в примечательную розетку. После приобретения растение охотно цветет в течение нескольких месяцев, а затем начинает терять свою декоративность. Создав тепличные условия, можно добиться повторного цветения.

Этот комнатный цветок опасен своим соком. То, что он оставляет раздражение на коже, не самое страшное. Яд, содержащийся в соке растения, является причиной воспалительных процессов, затрагивающих слизистые оболочки. При попадании его в рот, в горле появляется чувство жжения, начинается обильное слюнотечение, губы, язык и гортань отекают. Прием внутрь может спровоцировать аритмию, а в глаза - конъюнктивит.

Гортензия

Комнатных растений, имеющих по-настоящему массивные соцветия, не так уж и много. Гортензия относится как раз к тем культурам, которые способны затмить по своей пышности любого соседа. Она, словно высокая ваза или статуэтка, создает в комнате "тяжелый" акцент и мгновенно приковывает к себе все внимание.

Цветоводы любят гортензию за ее способность создавать атмосферу пышности и парадности с помощью своего продолжительного цветения, но не многим известно, что все части растения являются ядовитыми. Попадание клеточного сока на кожу безопасно. Может появиться, разве что, раздражение. А вот яд, попавший в пищеварительный тракт, способен вызвать тошноту, тяжелую диарею, мышечную боль и даже нарушение свертываемости крови.

Диффенбахия

Без преувеличения можно сказать, что диффенбахия на сегодняшний день является самым частым обитателем квартир, офисов и общественных учреждений. Модные новинки давно уже вытеснили крупные и склонные к вырождению старые сорта. Теперь диффенбахии ассоциируются с аккуратными пестрыми кустиками с самыми разными размерами листьев и узором на них. А что самое главное, преображение не сказалось на неприхотливости комнатного любимца. Он все так же требует минимум внимания к себе и прощает ошибки и промахи в уходе.

Несмотря на популярность растения, его запрещено выращивать в детских садах. Основная причина - высокая токсичность его сока. В прошлом столетии в Вест-Индии плантаторы заставляли провинившихся рабов разжевывать стебли диффенбахии. Содержащийся в стебл*х яд тут же вызывал воспаление слизистых оболочек рта, частичный паралич голосового аппарата, и иногда вызывал ожог ЖКТ. Если после работы с цветком потереть глаза, можно вызвать сильнейший конъюнктивит.

Пахиподиум

Это нестандартный суккулент. Взглянув на это растение, кажется, что это какой-то гибрид кактуса и пальмы: колючий, с запасающим стволом и пучком листьев на макушке. Пахиподиумы во время цветения привлекают внимание эффектными белыми или розоватыми трубчатыми цветками. Этот комнатный экзот непритязательный и роскошный одновременно. Он не боится конкуренции и притягивает взгляды, даже если находится в композиции сборного типа.

Отравление грозит только тем, кто проглотит большое количество цветков или листьев. Растение само предупреждает о возможности негативных последствий и при попадании внутрь тут же вызывает рвоту.

Филодендрон

В комнатной культуре филодендроны ценятся за очень разнообразную форму и окраску листьев, ползучий рост, нетребовательность в уходе и высокую декоративность на протяжении всего года. Если пестролистные формы способны раскрыть всю свою красоту только при хорошем освещении, то зеленые сорта украсят даже темные уголки комнат.

Опасность представляют все части растения. Сок вызывает воспаление слизистых оболочек. При его попадании в ротовую полость начинает чувствоваться жжение. Если проглотить лист можно вызвать серьезное расстройство желудка.

Цикламен

Практически круглый год в цветочном магазине можно приобрести аккуратные кустики, над зеленью которых возвышаются яркие цветки. Одним они напоминают мотыльков, сложивших свои крылышки, другим - застывшие языки пламени. Виды и сорта этого комнатного любимца различаются по высоте (от 15 до 35 см), расцветке листьев, махровостью и окрасом цветков. Так что выбрать действительно есть из чего! И если в одних квартирах цикламены становятся разовыми гостями, то в других живут по 20 лет, становясь с каждым годом все пышнее и красивее.

Содержащиеся в соке растения токсичные вещества легко могут вызвать тошноту, диарею и головную боль.

Молочай беложилковый

Это растение принадлежит к обширному семейству. Вот основные его достоинства: неприхотливость, быстрый рост, необычный вид. Часто данный молочай называют пальмой и кактусом.

Если растение повредить, из его ранки начинает выделяться млечный сок, в котором содержится эуфорин. Под действием последнего раздражаются слизистые оболочки. В тяжелых случаях появляются ожоги. Детская кожа покрывается волдырями. Сок, оказавшись на глазах, провоцирует временную слепоту. Если сок проглотить, дают о себе знать рвота, диарея. Прибавьте к этому сердечную недостаточность - крайнюю форму отравления.

Опытные цветоводы обычно знают, сок каких растений может вызвать раздражение, поэтому во избежание проблем работают с зелеными любимцами в перчатках и стараются не прикасаться руками к глазам, рту и носу. А после контакта с "обитателями" подоконников тщательно моют руки с мылом. Ядовитые "питомцы" представляют опасность, разве что, для детей и домашних животных. Ведь если взрослому человеку и в голову не придет разжевать лист любимого растения, то малышам обязательно нужно исследовать новый мир, а, следовательно, все трогать и пробовать на вкус.

  • 13.01.2019
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery