Правильное восприятие побед и поражений у детей

В жизни каждого человека происходят как и победы, так и поражения, и что является важным, нужно научиться справляться с эмоциями и чувствами в двух случаях.

Как научить чадо правильно реагировать на поражения?

1. Не нужно поддаваться в играх ребенку. Многие родители, играя во что-то вместе с чадом, часто поддаются ему, чтобы он не был обиженным, а родители - спокойными. Однако так не следует поступать, ведь в реальной жизни многие его сверстники могут победить его в тех или иных ситуациях, и малыш не сможет правильно воспринимать поражение.

Поддаваться ребенку можно только в младшем возрасте, для того чтобы малыш побыл в обеих ролях: почувствовал себя победителем и побежденным. Со временем, поддачи следует сокращать, при этом при проигрыше нужно рассказывать ребенку как важно везение, говорить, какие именно ошибки он допустил при игре, хвалить за определенные моменты, которые получились лучше всего.

2. Стоит научиться находить положительные моменты даже в проигрышах. Не нужно акцентировать все внимание на успешности. Важно подчеркнуть, с какой именно работой ребенок справился хорошо: "Возможно ты не взял сегодня первое место, однако ты достойно показал себя в сольном выступлении", " Вам не удалось забрать кубок, но ваша команда играла очень дружно и слаженно. Если вы будете продолжать в таком же духе, вы обязательно добьетесь успеха".

3. Важно научить чадо анализировать результат игры или происшествия, делать это вместе всей семьей. Ребенок должен понимать какие именно действия привели к его поражению: что он сделал ни так, и как этого в следующий раз избежать. Не нужно во всем обвинять судей, остальных соперников, погодные условия - нельзя говорить ребенку, что он хорошо справился, просто удача была не на его стороне. "Наверное, ты просто не собрался, поэтому не смог выполнить все задания как положено", "За сегодняшний день у тебя очень часто изменилось эмоциональное состояние, что также могло повлиять на исход соревнований". Главное, чтобы ребенок понял, что же именно следует делать, чтобы в следующий раз обязательно прийти к победе.

Какое же тогда должно быть отношение к победе?

В этой жизни нужно уметь как и достойно проигрывать, так и выигрывать. Победа является большим достижением, однако стоит сохранять холодный разум, самокритичность и иметь реальную оценку собственных возможностей, для того чтобы не встать на путь "победителя". Вместо того, чтобы сразу же хвалить чадо, важно узнать у него, что он делал для того, чтобы достичь таких высот. Главное, чтобы малыш понимал, что победа - это не единственный успех, который может быть в жизни. Ведь успехи измеряются в усилиях, которые потребовались для достижения цели, в улучшениях своих навыков.

Если же вся работа ребенка направлена только на какой-то определенный результат, победу, совершение, стоит дать ему понять, что удовольствие можно получать не только от успеха, но и от самого процесса, который приводит к нему.

Важно донести малышу, что победа - это всего лишь показатель подготовленности спортсмена, который будет больше чем у остальных кандидатов, а в некоторых случаях даже просто везение. И только постоянное самосовершенствование может привести к успешности в деле.

  • 28.12.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery