Она «должна», а он «не хочет»

Общественные порядки и биологические инстинкты побуждают женщину рожать детей задолго до того возраста, в котором согласны на отцовство мужчины.

Определённо, время для мужчин течёт значительно медленнее, чем для женщин. Как иначе объяснить огромную распространённость конфликта "я хочу детей, а муж - пока нет"? Несомненно, желание мужчины завести ребёнка с любимой женщиной совершенно естественно, но почему-то мужчины действительно не торопятся с отцовством.

На самом деле, нет ничего странного в такой неторопливости. Принять на себя ответственность за ещё одного человека, полностью содержать его и жену как минимум пару лет - вполне понятно, что мужчина опасается. И, на самом-то деле, боятся рождения ребёнка на подсознательном уровне и женщины, если верить тому, что утверждают психологи. Разница тут в подходе - важно осознавать тот факт, что ребёнок предполагает определённые трудности и смену приоритетов, и что с этими трудностями необходимо будет как-то справляться.

Современные люди вообще не склонны брать на себя лишнюю ответственность. Однако, если в других сферах жизни - работе, отношениях и др. - проблем с дополнительной ответственностью у мужчины не возникает, следует поговорить и разобраться, почему его одолевают сомнения в собственных силах. Если же мужчина инфантилен и в других вопросах - что ж, он не врёт, он действительно ещё не готов, и остаётся только ждать.

Совершенно понятно и вполне рационально и желание скопить немного денег. В современном, ориентированном на потребление обществе рождение ребёнка - очень, очень затратное мероприятие. Бытует трактовка, что отец, который не может обеспечить ребёнку всё и сразу - игрушки, подгузники, мебель - это плохой отец. На эту установку, пусть даже и подсознательно, ориентируются чуть менее чем все.

Проблема такого подхода в том, что накопление (дело, в общем-то, нужное) опасно затяжным характером. Сумма, которая нужна для безбоязненного пополнения семейства, сильно различается от семьи к семье. Очень важно понять, на какую именно сумму ориентируется ваш мужчина, причём конкретно - сколько денег он намерен накопить или сколько хочет зарабатывать, чтобы быть уверенным в своих намерениях? И, если он не может ответить прямо, уклоняется ответами вроде "ещё немного" или "скоро", то это знак того, что он уже перевёл проблему в подсознательную область, и у него вообще нет на этот счёт конкретных планов. Это - плохой знак, и нужно предпринимать строгие меры.

А может мужчина бояться того, что останется без вашего внимания. Родив ребёнка, вы всё время будете уделять ему, и длиться это будет не один год. Совершенно понятна ревность мужчины. И если ревность эта выражена слишком сильно, то это может быть обусловлено тем, что в отношениях он занял позицию ребёнка, и появление ещё одного ребёнка воспринимает слишком негативно.

Период, когда пара живёт "для себя", переживает каждая семья. Однако если ничего не делать, через несколько лет после свадьбы возникает кризис угасания чувств. Рождение ребёнка даст отношениям новый импульс, ребёнок станет общим интересом, который укрепит семью. Эту мысль необходимо донести до мужа, и объяснить ему, что с появлением ребёнка он не лишится любви в семье, и даже напротив, получит возможность взять на себя новую роль, так что количество любви в семье только увеличится.

Труден для женщины вариант, когда мужчина уже был в браке, у него есть ребёнок, притом ребёнок наверняка уже вырос, и больше он не хочет. В наше время вариант "одна семья - один ребёнок" очень широко распространён, но если первый опыт отцовства оказался успешен, проблем с рождением ребёнка возникнуть не должно. Мужчина, даже если сам не особо хочет иметь ещё одного ребёнка, обычно легко уступает женщине.

А если отказ категоричен, это значит, что ваш нынешний брак мужчина проецирует на свой предыдущий. Возможно, у него в сознании отложились большие трудности, частые попадания жены в больницу, возможно, проблемы, связанные с воспитанием ребёнка. Увы, в таком случае попыткам внушения или уговорам лучше предпочесть визит к психологу.

Нередко бывает и так, что женщина не пытается разобраться в причинах, делая безапелляционный вывод - только если мужчина согласен иметь детей, он по настоящему её любит. А значит, если детей муж не хочет, то и её не любит. Однако, на самом деле готовность стать родителем у мужчины и женщины определяется разными факторами. У женщины на первом месте биологический фактор, инстинкты, а на втором - фактор социальный, традиции рожать первого ребёнка, скажем, до двадцати пяти лет. У мужчин же всё иначе - им сперва необходимо, и даже желанно построить дом и посадить дерево, добиться успеха в карьере и заработать достаточно денег. В общем-то, этот фактор по сути своей тоже биологический, так проявляется сложившаяся в ходе эволюции роль добытчика.

Вот и получается, что женщина "должна" родить уже в двадцать, тогда как мужчина банально не может на это пойти лет до двадцати пяти-тридцати. И если женщина апеллирует к тому, что муж её "не любит", это скорее попытка подсознательной манипуляции, а не реальное положение дел.

  • 27.12.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery