Как правильно стирать вещи

Предварительно нужно тщательно просмотреть карманы и, если там что-нибудь есть, освободить их. А то не так уж и редко бывают случаи, когда вместе с одеждой стирают документы, билеты на долгожданный футбол и даже мобильные телефоны.

Кстати, вас может ждать и нечаянная радость - может найтись потерянный ключ или какая-нибудь очень нужная записка, давно считавшаяся потерянной. Если не просмотреть карманы, то можно, например, постирать дорогую рубашку с каким-нибудь цветным листком бумаги и после уже даже самые дорогие пятновыводители не помогут вам восстановить ее товарный вид.

Далее нужно все пуговицы расстегнуть, даже на манжетах у рубашек, юбки и брюки следует вывернуть наизнанку, так как именно в таком виде вещи свой цвет сохраняют дольше. Крючки, кнопки и молнии нужно застегнуть, а если есть тесемки, то их лучше связать. Имеющиеся на вещах пятна следует обработать заранее.

Необходимо учесть и то, что для различных тканей нужен и отдельный температурный режим. Именно поэтому все вещи должны быть рассортированы. При этом хорошо бы знать, какая вещь "поплывет". Совершенно точно могут полинять джинсы, практически все синее и голубое белье, или вещи оранжевого и красного цветов. Чаще всего окраситься могут изделия, выполненные из материалов натуральных, синтетика окрашивается реже. Имея это в виду, старайтесь белое белье стирать исключительно с белым же. Не надо свою любимую белую кофточку стирать с футболкой с цветными рукавами. Неизвестно, о чем думают производители таких футболок, но при стирке одна часть их продукции стремится другую испортить. Именно поэтому же не стоит стирать красивое красное платье с темно-синей косынкой, ведь цвет, который в результате получится, может не понравиться никому. Так что вывод - стирайте белье одного и того же цвета.

И по своей структуре вещи обязаны быть одинаковыми. Ведь если вещи их хлопка можно стирать даже в очень агрессивном режиме и при достаточно высокой температуре, то с шелком или вискозой так делать нельзя, с ними поступать надо гораздо более обходительно. Вещи из тонких тканей стираются очень быстро, а вот с толстыми тканями придется повозиться подольше.

При выборе режима стирке в стиральной машине нужно иметь в виду, что вещи, которые загрязнены сильно, к примеру кухонные полотенца, и вещи из льна и хлопка должны стираться при большой температуре. А вот с вещами цветными лучше так не рисковать и задавать холодный режим стирки, по мере необходимости добавляя пятновыводители. Синтетику можно стирать при температуре средней, а изделия из шерсти в стиральной машинке лучше вообще не стирать, не поленитесь и постирайте их руками, не пожалеете. Для ясности на шерстяных изделиях должны находиться соответствующие ярлыки.

Рекомендации, которые мы привели выше, относятся к любому виду стирки - как к машинной, так и ручной. А что до самого процесса машинной стирки, то с машиной автоматом все просто и ясно, достаточно только прочитать приложенную к ней инструкцию и включать машину. А стирка ручная требует соблюдения некоторых правил.

Правило первое. Используйте для стирки несколько емкостей - пока вы в одной стираете, в другой может находиться следующая замоченная вещь.

Правило второе. Изделие постарайтесь никогда не опускать в воду, пока последние крупинки стирального порошка в ней не растворятся.

И последнее - для полоскания никогда не жалейте воды.

  • 23.12.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery