Поговорим о прикорме

Сроки введения прикорма, разработанные ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), касаются среднестатистического ребенка. То есть ученые подсчитали, что в среднем малыши готовы к знакомству с новой пищей примерно к полугоду. Однако все дети разные! Поэтому будет неплохо, если помимо календарного возраста кроха продемонстрирует вам свои индивидуальные физиологические признаки готовности к прикорму. Хотя бы два из нижеприведенного списка!

Умение сидеть. В полулежачем положении младенец может разве что пить жидкость. Если же его позвоночник достаточно окреп для того, чтобы усесться, то "подрос" и его желудочно-кишечный тракт. Теперь поджелудочная железа вырабатывает ферменты для переваривания отличных от молока продуктов. К слову, малыши на грудном вскармливании легче приучаются к прикорму, нежели детки-искусственники. Ведь в мамином молоке уже содержатся необходимые ферменты.

Наличие зубов. Первый молочный зубик - это сигнал родителям. Организм малютки говорит: "Я готов что-нибудь пожевать". Естественно, сперва стоит знакомить кроху с гомогенизированной (максимально измельченной, пюреобразной) пищей. Но чем меньше вы будете "держать" карапуза на пюре, тем быстрее он научится жевать самостоятельно.

Интерес к пище взрослых. Практика показывает, что уже примерно к 4-5 месяцам детки проявляют интерес к маминой или папиной тарелке. Пищевой инстинкт и естественное любопытство - надежный маркер готовности младенца к прикорму. Организм крохи не ошибается! Кстати, у большинства малышей желание попробовать, что же едят взрослые, сопровождается появлением жевательных движений деснами. Время пришло!

Отсутствие выталкивающего рефлекса. Если желудочно-кишечный тракт ребенка не готов принять новый продукт, то у крохи будет рефлекс: языком он вытолкнет изо рта ложку или иной чужеродный для него предмет. Однако рано или поздно этот рефлекс угасает. И наш юный гурман потихоньку начинает пробовать что-то новенькое.

Не стоит ждать появления у малыша одновременно всех признаков готовности к прикорму. По мнению педиатров, уже после полугода он нуждается в дополнительном железе, цинке и других микроэлементах, которых недостаточно в грудном молоке или смеси. Кроме того, своевременное знакомство крохи со взрослой пищей - залог правильного формирования вкусовых привычек. Малютка не "застрянет" на молочном периоде, а научится получать удовольствие от новых блюд.

Не следует и торопиться с прикормом. Доказано, что ранний прикорм (до 5,5 месяца) влечет за собой такие неприятности, как аллергия, неполадки в работе желудочно-кишечного тракта. Бабушка вспоминает, как в ее время всем младенцам давали сок по капельке уже в три месяца? Такой подход был обусловлен тем, что в смесях первого поколения не содержалось достаточного количества витаминов, а грудью в советское время кормила далеко не каждая мама. К современности ранний прикорм не имеет никакого отношения. К слову, о соках. Многие гастроэнтерологи уверены: знакомиться с этим кислым и тяжелым для поджелудочной продуктом малыш готов не ранее года.

  • 18.12.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery