Утренние сборы или в садик без слёз

Раннее утро, ребенок просыпается и с улыбкой говорит: "Мама, хочу в садик!". Это миф или реальность? Для многих родителей — миф, ведь зачастую их утро сопровождаются капризами ребёнка. Пробуждение начинается со слезами на глазах: "Не хочу идти в детский сад!". Кроха отказывается завтракать и не желает одеваться. Всю дорогу он плачет и кричит, мама тянет его, сердится, так как опаздывает на работу. Вся эта картина собирает изрядное количество зевак. По приходу истерика продолжается, ребёнок виснет на шее и плачет. Воспитатель начинает отрывать его от мамы. Все это негативно сказывается на психике малыша, да и для родителя не самое удачное начало дня. Как же избежать всех этих неприятных ситуаций? Где допускаются ошибки во время утренних сборов? Вот несколько советов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Во-первых, полноценный сон — залог хорошего настроения. Также он способствует более легкому пробуждению. Лучше всего будить малыша не за 20 минут до выхода, а пораньше. Дать время поваляться в кровати и полностью проснуться. Преимуществом будут приятные потягушки - это маленькое упражнение поможет разбудить организм малыша, также как и приятная музыка из любимого мультфильма. Уделите несколько минут, чтобы его обнять и поцеловать, сказать несколько ласковых слов. Совокупности таких поступков помогут проснуться с хорошим настроением и правильно настроиться на весь день. Только необходимо помнить, что режим сна следует соблюдать даже в выходные, так у малыша выработается привычка просыпаться примерно в одно и то же время.

Во-вторых, утренняя спешка и суета не приносят никакой пользы. Постарайтесь сделать вечером как можно больше дел, даже если очень устали. Например, помогите ребёнку выбрать одежду и аккуратно сложить её на стульчик в том порядке, в каком он будет одеваться: трусики, кофточка, носочки и т. д. Подготовить заранее машинку, куколку или любую другую игрушку, которую малыш захочет взять с собой и показать другим деткам. Такие маленькие вечерние ритуалы помогут оптимизировать ваше время с утра и избежать взаимных обид.

В-третьих, не секрет, что психологическое состояние родителей оказывает непосредственное влияние на поведение ребенка. Если мама раздражена, злится и ничего не успевает, постоянно поторапливает малыша, повышая голос: "Давай быстрее!", "Я из-за тебя опоздаю!", "Мне некогда с тобой разговаривать!", то в ответ она получит только обиды, упрямство и слёзы. Старайтесь контролировать свои эмоции, проявите любовь, сдержанность и терпение к капризам, ведь это всего лишь следствие того, что кроха не хочет расставаться с мамой.

В-четвёртых, по дороге в садик общайтесь с малышом, обсудите его страхи и переживания. Помогите ему отвлечься от неприятных мыслей, придумаёте незатейливую игру, например, кто первый увидит кошку или машину какого-то определённого цвета, загадывайте загадки друг другу, расскажите забавную историю или стишок. Все это превратит дорогу в садик в маленькое приключение. Это не только поднимет настроение, но и поспособствует установлению более тесных отношений между мамой и ребенком.

В-пятых, в любой ситуации следует помнить, что ребенок очень раним и за этими капризами кроется что-то больше, чем просто слезы, а излишняя агрессия может нанести ему серьезную психологическую травму. Чтобы этого избежать нужно малышу дать время привыкнуть к новому режиму, к тому, что он разлучается с мамой и должен следовать определенным правилам. Объясните, что садик — это его работа, на которую необходимо приходить вовремя и нельзя прогуливать. Поощряйте малыша за каждый успех: сам почистил зубы или оделся. Поощрение не подразумевает покупку дорогих игрушек, достаточно ласкового слова. И не забывайте говорить как можно чаще ребенку о своих чувствах и тогда любые трудности будут преодолимы.

  • 13.12.2018
Ой, мы в садик еще не ходим, но сын мамошник. Боюсь всех этих слез по утрам
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery