Как помочь ребенку при прорезывании зубов

Ребёнок родился и в жизни молодой матери происходит долгожданная стабилизация, она свыклась со своей новой ролью. И тут начинается такое, о чём многие слышали, и теперь дошла очередь самим испытать. Через несколько месяцев малыш будет очень часто плакать, всё это сопровождается повышением температуры и резким падением аппетита, его десны начинают постепенно краснеть и воспаляться. Многие сразу начинают бить тревогу, но не стоит этого делать по одной простой причине - это самое естественное состояние малыша, а название у него — прорезывание зубов. Можно облегчить такое состояние у малыша?

Согласно статистике, прорезывание у детей протекает в возрасте от полу года и заканчивается к трём годам. Но если опять же ей верить, то появление первого зуба можно ожидать только к восьмому месяцу. Если у ребёнка очень рано или поздно режутся зубы, то это явный повод для обращения к врачу. Кроме того, если у ребёнка зубы прорезаются в неправильном положении или вообще, он родился с зубами, то консультация специалиста нужна обязательно.

Каковы же самые важные признаки прорезывания? Самым очевидным признаком будет покраснение дёсен, а также сопровождающаяся с ней припухлость. Эти признаки уже через неделю и немного больше, полностью пропадают, но всё же есть одно изменение. На десне, в её верхней части, можно обнаружить слегка заметную белую полоску - это и будет являться первым зубом. Существуют и другие симптомы, указывающие на дискомфорт, связанный с зубами, такие как увеличение температуры, нарушение со стулом или снижение аппетита, но они не постоянны и могут лишний раз ввести в заблуждение. Но безусловным лидером по точности определения прорезывания является обильное слюноотделение, которое не прекращается даже в ночное время и постоянный зуд в области десен.

Малыш превращается в своеобразного хомячка, который тащит в рот и грызёт абсолютно всё на своём пути. В это время у ребёнка происходит выработка антибактериальных веществ, поэтому не стоит бояться слегка кисловатого запаха, который идёт изо рта.

Есть множество препаратов, которые соответствующие контролирующие органы допускают к использованию из-за высокой их безопасности. Эти препараты проверены в очень строгих клинических испытаниях, поэтому их приобрести очень легко, ведь они находятся в свободной продаже. Для выбора конкретного препарата лучше проконсультироваться с педиатром, он то точно знает, что порекомендовать малышу.

Неплохим вариантом будут прорезыватели. Они представляют собой кольца из пластика или игрушки, о них малыш будет постоянно чесать десны и снижать зуд. В качестве альтернативы прорезывателю можно просто дать очищенный овощ или любой плотный фрукт. Для удаления лишней слюны можно использовать обычные салфетки. Это будет способствовать предотвращению раздражения, которое очень часто проявляется на коже.

Во время сна подложите под голову обычную салфетку, и вытекающая слюна будет оставаться на ней. Кроме того, эта нехитрая процедура существенно сокращает количество стирок испачканного белья.

Самым незаменимым способом будет внимание и ласка и все другие мероприятия, которые способны его отвлечь от боли и дискомфорта.
  • 04.12.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery