Период лактации

Лактация - появление молока. Время, от начального этапа до завершающего — период лактации.
Организм готовится еще во время беременности, запуск полноценного цикла наступает после родов.

Имеет четыре этапа:

1. Начальный — сразу после родов, образуется молозиво — мутноватая жидкость белесого или желтоватого цвета. Оно питательно для новорождённого. Помогает активировать жизненные процессы организма и его защитную функцию.

2. Через 2-4 дня начинается переходный период - молозиво заменяется полноценным молоком. Длится около 3 недель. Начинаются "приливы".

В этот период лучше стараться ограничивать себя в жидкости, т. к. организм начинает активно вырабатывать молоко, а новорождённый еще не может столько съесть и могут быть проблемы с переполнением груди.

Совет: если грудь слишком переполнена, "каменная", можно намазать ладони детским кремом и плавными движениями поводить по груди, не затрагивая ареолу и сосок. Это размягчит молочные железы. Затем немного сцедить молоко или дать грудь ребенку.

Сцеживать полностью грудь нельзя! Организм настраивается под ребенка - если молоко все уходит, значит нужно произвести еще столько же! Важно избавиться от небольшого количества, чтобы облегчить состояние мамы.

3. Становление лактации — в течение 2-3 месяцев. Организм производит молока столько, сколько нужно ребенку.

Грудь становится более мягкой, может показаться, что молока ребенку мало. После кормления немного сцедить грудь - если выделяются капли, значит его хватает.

4. Инволюция - завершающий этап. При уменьшении частоты сосания груди, снижается образование молока.

В период лактации необходимо:

- больше отдыхать. Во время сна лучше прибывает молоко. Меньше стрессов.

- чаще прикладывать малыша к груди и давать ему сосать сколько хочет. Это стимулирует молочные железы. До 6 месяцев допаивать водой младенца не надо. В грудном молоке есть все, что нужно. Выпьет воды - меньше высосет молока - уменьшится количество его образования.

- если мама заболела, это не повод отказываться от грудного вскармливания. Врач может назначить препараты, совместимые с кормлением. При приеме серьезных лекарств, можно на время заменить грудное молоко смесью, но чтобы сохранить лактацию, нужно сцеживать грудь. После выздоровления, можно дальше успешно продолжать ГВ.

- правильное питание. Необходимо маме полноценно и разнообразно кушать.

В первые месяцы придерживаться более жестких ограничений. Исключить копченое, жареное, соленья, все, вызывающее газообразование, а так же шоколад, кофе, красные овощи и фрукты. Спустя 3-4 месяца, постепенно вводить в рацион новую еду. По одному продукту в 2-3 дня. В небольшом количестве. И наблюдать за реакцией ребенка. Если нет аллергии или газообразования, то можно этот продукт регулярно кушать.

На жирность молока не влияет питание мамы. Можно пить воду и есть одну гречу и молоко останется таким же жирным. Меняется только состав витаминов и минералов. По рекомендации врача, можно принимать дополнительно витаминные комплексы.

- для увеличения количества молока - пить больше жидкости, особенно перед сном (обычную воду, зеленый чай).

В статье рассмотрены основные правила и советы. Не каждый является обязательным для всех. У разных женщин и детей свои индивидуальные особенности. Через некоторое время, мама сама начнет понимать как правильно себя вести.

  • 03.12.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery