Детские манипуляции и как с ними справляться

Редко кому из родителей не знакома история с детскими манипуляциями. Маленькие хитрюги, чтобы добиться своего, используют все возможные способы: плачут, ноют, угрожают, закатывают истерику. Родители удивляются - откуда у их ребенка появились эти дурные привычки.

Такое поведение появляется в результате наглядного примера манипуляции, которое ребенок мог подсмотреть в детском саду, на игровой площадке, в гостях у своих друзей, а порой родители сами подают пример притворства. Чтобы стать манипулятором, ребенку нужно хотя бы раз проверить силу этого метода - добиться своей выгоды путем притворства.

Как родители учат ребенка манипулировать

Самая популярная родительская хитрость, чтобы накормить ребенка, приговаривать, за кого он должен съесть очередную ложечку. В итоге ребенок съедает все, хотя перед обедом мама говорила: "Съешь столько, сколько захочешь". Чтобы малыш без проблем отправился в детский сад, мама обещает купить желанную игрушку, а вечером оказывается, что она забыла выполнить свое обещание. Папа говорит: "Если ты не перестанешь пачкаться, то больше не буду с тобой делать поделки". Благодаря неосторожному поведению родителей, ребенок учится использовать хитрость ради достижения своих целей.

На первый взгляд, все выглядит довольно безобидно, родители хотят добиться послушания, используют маленькую ложь во имя благого дела. Так будет до тех пор, пока ребенок не начнет следовать вашему примеру. А он непременно начнет, дети всегда копируют поведение взрослых.

Как распознать детские попытки манипулировать вами

Ребенок падает и не встает, пока его не поднимут, отказывается убирать игрушки без вознаграждения. Фразами вроде: "Мама, ты же такая добрая, можно еще полчаса посмотреть телевизор" или "Можно я утром почищу зубы, а вечером не буду", маленькие манипуляторы легко вовлекают родителей в игру притворства. Видя, что это работает, они будут пробовать снова и снова, совершенствуя свои методы управления родителями.

Как не стать жертвой маленьких манипуляторов

Не позволяйте втянуть себя в эти хитрые ловушки, умело приготовленные маленькими выдумщиками. Проявляйте в воспитании детей принципиальность: "Я ухожу домой, потому что пора обедать". Разворачивайтесь и уходите, ребенок побежит следом, а в случае если задержится, скажите, что это время будет вычтено из просмотра телевизора или вечерних игр.

Главное - старайтесь выполнять свои обещания и не бросать слов на ветер. Перестаньте манипулировать ребенком и не реагируйте на манипуляции с его стороны.

Постарайтесь наладить с малышом партнерские отношения. Ребенок не должен бояться сказать четко, чего он хочет и что для этого нужно сделать. В случае, если не можете выполнить его просьбу, объясните подробно о причине вашего отказа. В вашем общении с ребенком не должно быть недосказанности. Ребенок должен чувствовать вашу готовность прийти на помощь, выслушать и понять.

Проводите больше времени с ребенком, интересуйтесь его настроением, следите за играми, в которые он играет, активно участвуйте в его жизни. Станьте достойным примером своему малышу. Такое наглядное поведение, подарит ребенку веру в свои силы. Заручившись вашей поддержкой, видя в вашем лице надежного друга, ребенок не захочет вами манипулировать.

  • 06.11.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery