Как отучить малыша от ненужных привычек

Как отучить малыша от таких ненужных привычек, как сосание пальца, питание из бутылочки с соской, от ночных перекусов, сна вместе с родителями и т. д.

Многие молодые родители начинают паниковать, когда замечают за своим немного подросшим ребенком ряд привычек, от которых пора бы уже отвыкнуть. От них можно быстро избавиться, если действовать мягко и постепенно. Необходимо помнить, что действия будут нацелены на маленького человечка, психика которого еще не окрепла до конца, а потому любое, даже малейшее замечание, может стать для него серьезным стрессом. С ребенком нужно вести себя мирно и дружно, тогда он пойдет на контакт, и положительный результат не заставит себя долго ждать.

Если ребенок сосет палец

Кто, скажите, пожалуйста, в детстве не сосал палец. Это привычка, проверенная годами ни на одном десятке поколений. После трех месяцев малыши начинают сосать палец, а особо одаренные - даже кулачок. Внимательный родитель сразу замечает, что это происходит обычно после еды или перед сном. Сосание - естественный процесс малютки, потому что пока он не может засыпать, не посасывая чего-нибудь. Это успокаивает его, придает чувство безопасности и покоя.

Однако такая вредная привычка может впоследствии негативно повлиять на формирование прикуса у ребенка. Так что лучше всего незаметно для маленького (а спят дети, как известно, крепчайшим сном) вместо пальчика и кулачка подложить ему соску или пустышку.

Родная грудь

Многие груднички не могут засыпать без родной маминой груди во рту. Объяснение этой причины такое же, как и в предыдущем примере - так малыш просто чувствует себя более спокойно. Когда в процессе укачивания мама замечает, что ребеночек уже не сосет молоко, а лежит с грудью как с пустышкой, ее нужно аккуратно вынуть изо рта и оставаться рядом. В этот момент на пользу пойдет колыбельная песня или сказка. В любом случае мама должна напоминать ребенку о своем присутствии и тогда он заснет без своего любимого "успокоителя".

Если малыш поначалу будет истерить и плакать, пугаться этого не стоит. Можно попробовать дать ему грудь, но не сразу. Со временем кроха научится обходиться без нее.

Своя кроватка

Пожалуй, каждая вторая семья знакома с такой проблемой, как отказ ребенка спать в своей кроватке. Многие родители между делом сокрушаются друзьям, что кроватку-то можно было и не покупать вовсе, потому как чадо если неделю за всю жизнь в ней проспало - уже хорошо. Стоит отметить, что эта привычка не совсем нормальная. Во-первых, у малыша должно быть свое место для сна, к которому он будет привыкать. Во-вторых, это зачастую доставляет дискомфорт родителям. Поэтому лучше всего отучить ребенка в раннем детстве.

Привыкнув к совместному сну, кроху отучить от взрослой постели будет нелегко. Лучше всего начинать переучивать днем, когда любимое чадо может без опасений засыпать самостоятельно и не боятся резких звуков и движений. Нужно уложить его в кроватку, покачать, спеть любимую колыбельную и оставаться рядом, пока малыш не уснет. После того, как ребенок немного привыкнет к самостоятельному дневному сну, можно начать эксперименты ночью.

Вообще, сегодня существует много приверженцев совместного сна. У него есть как плюсы, так и минусы. Поэтому родителям следует еще до родов определиться, где будет спать малыш.

Чашка против бутылочки

Еще одна распространенная проблема - отказ пить из чашки. Хоть и существует множество примеров, когда ребенок бутылочку с соской даже видеть не хочет, но это редкость. Чаще всего малыши наотрез отказываются пить из взрослой посудины, а предпочитают потягивать сладкий сок из любимой бутылочки. Эта привычка может навредить крошечным зубам, поэтому лучше будет, начиная месяцев с восьми, постепенно приучать кроху к чашке.

На первых порах лучшим предметом для экспериментирования станет так называемая чашка-непроливайка, которая все еще очень похожа на бутылочку, но уже выполняет функции взрослой чашки. Ребенок сначала должен привыкнуть к новой "таре", после чего ему можно смело подсовывать настоящую чашку.

Примерно в годовалом возрасте ребенок уже должен уметь самостоятельно пить из кружечки. Чаще всего этот урок не вызывает трудностей, ведь это дети и им хочется подражать взрослым во всем. Видя родителей, пьющих каждый из своей чашки, они захотят и себя испытать в этом нелегком деле.

Ночные перекусы

Точно так же, как и взрослым, детям после года не рекомендуется кушать ночью. Все из-за того, что подобные перекусы могут нарушить формирование пищеварительной системы малыша. Чтобы избежать кормления ночью, ребенка нужно хорошо накормить за ужином. Если малыш сыт, но просыпается по ночам, причина, вероятнее всего, кроется где-то на психологическом уровне.

Как бороться с этой проблемой? Можно вместо еды подсунуть крохе бутылочку с водой, часто это помогает. Когда ночью слышится плач, не нужно сразу отзываться, возможно, маленькому приснился кошмар и через несколько секунд он успокоится самостоятельно.

  • 02.11.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery