Как отстирать пятна ржавчины с белой блузки?

На блузке есть металлические пуговки. После стирки вокруг пуговиц появились пятна ржавчины. Как быть?
  • 01.05.2014
Ванишем попробуйте
Может отбеливатель амвеевский? порошочком такой...
и наверно надолго замоченной кофточку нельзя оставлять
Нет, такое не отстирывается.
Выбрасывайте.
Я убирала ржавчину средством для чистки сантехники "Санита". Блузку может испортить.
Даже если выведите, то потом после стирки ржавчина снова появится.
Если стирать амвеевскими порошками, то такие пятна не образуются.
Попробуйте пропитать пятнышки соком лимона, а потом постирать еще раз, пятна должны посветлеть.
Выводят свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной лимонным соком, и промывают теплой водой.
Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды). Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или немного нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.
Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.
Пятна от ржавчины с белых тканей можно также удалить раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды). Для этого раствор надо подогреть до 60-70 градусов, опустить в него ткань с пятном на несколько минут, а затем сполоснуть в теплой воде.
Для цветных тканей гидросульфит применять не рекомендуется, так как он обесцвечивает окраску. С цветных тканей ржавчину можно удалить смесью из равных частей глицерина, зубного порошка (или белого мела) и воды. Натереть этой смесью пятно, оставить на сутки, а затем вещь постирать.
Для выведения пятен ржавчины можно воспользоваться специальными пятновыводителями, но можно обойтись и домашними средствами. Можно вывести ржавые пятна, смочив их крепким раствором лимонной кислоты и присыпав сверху поваренной солью. Через сутки соль смывают водой и выстирывают ткань. Существуют и другие способы. Например, можно положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Или же смочить ткань лимонным соком и ополоснуть ее теплой водой.
Пятна ржавчины на натуральных тканях выводят также с помощью раствора уксусной кислоты (2 столовые ложки на 200 г воды). Раствор подогревают в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане приблизительно до 80° и погружают в него загрязненный участок ткани на 5 мин. Затем ткань прополаскивают теплой водой с неболыиим добавлением 10%-ного нашатырного спирта (I столовая ложка на 2 л воды).
Внимание! Уксусную кислоту подогревают в эмалированной посуде только с неповрежденным покрытием!
К синтетическим тканям эти средства применять нельзя. Ржавчина c них обычно удаляется легче, иногда достаточно просто постирать ткань в теплой воде со стиральным порошком.
Лимонная кислота может справиться даже со старыми пятнами от фруктов и ягод. А если они свежие, то хороший результат обеспечен: Смешайте 1 чайную ложку лимонной кислоты или сока свежего лимона с 1 стаканом воды. Нанесите раствор на пятно и подождите 30 минут. Смойте средство под проточной водой и постирайте изделие в обычном режиме.

Источник: https://serviceyard.net/kak-stirat/kak-otstirat-klubniku-s-odezhdyi.html
© serviceyard.net
Вот еще вам на заметку как почистить лизуна от одежды https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ubrat-lizuna-s-odezhdyi.html Средство для мытья посуды Отлично справляются с данной проблемой вещества, которые мы используем для мытья посуды. Все, что необходимо сделать, — налить средство на нужные области и выдержать изделие в течение одного-двух часов. После этого тщательно прополоскайте одежду. Возможно, придется повторить процедуру. Специальное средство Как вариант — можно приобрести специальное средство. Спросите совета у консультанта, какое подойдет для вашего случая. Важно! Самое главное — обращайте внимание на состав. То, что подойдет для одного типа материи, может оказаться губительным для другого. Существуют также универсальные средства, способные справиться с любыми загрязнениями, в том числе и с лизунами. К ним можно отнести “Dr. Beckmann” и “Vanish”. Последнее — идеально подходит в вопросе, как оттереть лизуна от ковра.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery