Что делать с агрессивным ребёнком?

Небольшие проявления агрессии вполне нормальны для людей. Однако бывают ситуации, когда её проявления явно переходят все допустимые границы. Что делать родителям, если агрессия их ребёнка зашла слишком далеко?

Почему дети агрессивны?

1. Агрессия может быть вызвана кризисным периодом развития ребёнка. Старые отношения уже изжили себя, ребёнку хочется чего-то нового. Поэтому повседневное поведение окружающих провоцирует агрессию малыша.

2. Темперамент тоже может влиять на поведение ребёнка. Например, слишком активным детям не подойдёт режим дня детей с менее ярким темпераментом. Им хочется больше играть, бегать, рисовать и так далее. Агрессия может быть вызвана тем, что ребёнка отрывают от его дела - например, посреди игры говорят идти спать.

3. Возможно, агрессия является признаком плохого самочувствия или психологического дискомфорта. Не всегда ребёнок может словами сообщить о том, что это плохо, и поэтому ему приходится пользоваться доступными способами.

4. С помощью агрессивного поведения ребёнок может пытаться взять доминирующее положение в отношениях с другими детьми. Такая модель поведения может быть взята с отношений родителей, где кто-то из них агрессией подавляет второго.

5. Возможно, ребёнку не хватает положительных эмоций. Школа или детский сад могут вызывать у детей страхи и неуверенность в себе, и с помощью агрессии они избавляются от этих эмоций.

6. Если родители постоянно что-то обещают ребёнку, но потом забывают об этом, ребёнок закономерно злится и требует выполнить обещание. Например, мама обещала купить игрушку, но в который раз не сделала это.

7. Плохое воспитание тоже может вызывать агрессию у детей.

Виды детской агрессии

1. Агрессия, проявляемая физически: ребёнок нападает на других детей, ломает их игрушки, прибегает к агрессивной мимике, жестам, позам.

2. Негативные эмоции, словесные угрозы, ругань.

3. Плохое отношение к окружающим, издёвки, распространение лживых сплетен, мстительность, злопамятность.

4. Ни на что не направленная агрессия, когда дети просто недовольны чем-либо.

5. Агрессия, направленная на самого себя - ребёнок наносит самоповреждения, так как недоволен именно собой.

Что делать?

1. Нужно помочь ребёнку справиться со своими эмоциями. Для этого хорошо помогают сказки, где злые герои выставляются в плохом свете. Можно показать негативное влияние агрессии с помощью игрушек, просто придумав историю на ходу.

2. Первое время можно называть эмоции вслух, чтобы ребёнок умел понимать своё состояние. Например: "Вижу, ты пришёл с садика очень злой", или "Мне сегодня тоже грустно". Положительные эмоции в таком случае становятся более весомыми, а негативные легче переносятся, если ими делиться с другими.

3. Если родитель не сдержался и поругал ребёнка, нужно показать, что ему из-за этого не по себе - извиниться, объяснить, почему это произошло. Главное - признать свою ошибку, а посмотрев на пример взрослого, ребёнок и сам будет вести себя так же.

4. Некоторым детям помогают "спустить пар" занятия спортом или активные игры. После занятий они становятся сдержаннее, и вся злость уходит в физическую активность.

5. Может помочь переключение внимание ребёнка - резкий звук (например, громкий телевизор), внезапное действие (включить и выключить свет), предложение позвонить какой-нибудь знаменитости и рассказать о поведении ребёнка. Это поможет разрядить обстановку, посмеяться вместе с ребёнком.

6. Детей после семи лет можно научить упражнениям по контролю эмоций - глубоко дышать или легонько себя ущипнуть, пару раз хлопнуть в ладоши. Можно поделиться с ребёнком собственными приёмами борьбы со злостью.

7. Если агрессия ребёнка привела к негативным последствиям - порче игрушек, мебели и так далее, ему придётся извиняться за содеянное. Осознание последствий очень важно в борьбе с агрессией.

8. Наказывать ребёнка изоляцией или запретами не стоит. Лучше всего придумать для него какую-нибудь работу по дому, которую он будет выполнять, если не сможет сдерживать свои вспышки.

Бороться с агрессией несложно, главное подойти к этому ответственно. Зная причины злости, можно легко с ними справиться.

  • 26.10.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery