Чем заняться в декрете? 7 хобби, приносящих доход

Примечательно, что многие женщины лишь выйдя в декрет и почувствовав относительную свободу, находят время на куда более интересные и выгодные занятия, чем их прошлая работа. И если на ней ранее можно было заработать копейки, делая при этом штампованную однотипную работу, то теперь, найдя себя на каком-либо поприще, многие дамы научились на этом делать деньги. Причины всегда разные: кому-то хочется финансовой независимости и возможности тратить деньги на свои нужды, не прося их у мужа, кто-то видит в этом просто средство самореализации. Тем не менее, вопрос прибыльных занятий остается актуальным и сегодня у женщин, находящихся в декретном отпуске.

1. Фотография

Безусловно, профессиональные фотоаппараты стоят далеко не дешево, но современные фотографы-любители обходятся такими же "любительскими" зеркалками, цену которых вполне можно считать за допустимую.

А если говорить о заработке, то стоит упомянуть, что вскоре доходы от фотосессий вполне покроют расходы на фотоаппарат и даже превысят их. Затрагивая творческий аспект, можно с уверенностью сказать, что профессия фотографа — одна из самых творческих профессий. Это занятие, которое приносит вам умиротворение, возможность показать своё видение мира, общение с людьми. Также можно сказать, что она приносит и пользу окружающим, ведь именно вы дарите им важные моменты их жизни, запечатленные на фотокарточках.

2. Выпечка

На данный момент существует огромное количество способов заявить о своих кулинарных шедеврах (начиная от собственных сайтов, форумов и заканчивая аккаунтом в инстаграмме). И если вы любите создавать красивые и вкусные десерты, то почему бы не делать их на заказ? Сегодня такая практика весьма распространена и финансово прибыльна. В последнее время стало модным на дни рождения заказывать именной тортик (с изображением, особой формы, цвета и т. п. ), панкейки, маффины и прочее. И клиенты готовы отдавать немалые суммы за кулинарный шедевр. Так почему бы не совместить приятное с полезным?

3. Рисование

Да-да, не удивляйтесь. Даже такое, казалось бы, приземленное и обычное хобби может приносить доход. Если хорошенько покопаться на специальных сайтах фриланса, то можно найти довольно много заказов на различные арты по разным тематикам. И если есть много свободного времени, талант художника (или хотя бы руки из правильного места) и огромное желание заработать, то почему бы не попробовать?

4. Косметические услуги

Увлекаетесь косметикой, следите за последними трендами в косметологии или просто любите делать людей красивыми? Тогда это занятие точно подойдет для вас. Множество женщин вместо салонов красоты предпочитают ходить к частным мастерам домой, которые, как правило, берут меньше оплату. Обычно это несложные процедуры вроде коррекции бровей, маникюра или педикюра. Со временем у вас наработается опыт, появится своя клиентская база и хорошие отзывы, что в свою очередь приведет к значительному увеличению дохода.

5. Рукоделие

Этот пункт весьма обширен, так как рукоделием можно считать многое, начиная от простого плетения браслетов и фенечек, заканчивая вязкой шарфов, шапочек, игрушек и даже одежды. Но за всё это можно получать прибыль. Многие идут дальше и создают свои целые интернет-магазины на различных площадках (Вк, Instagram, веб-сайты и пр. ). На данный момент ручная работа очень ценится, а собственноручно связанный шарфик наверняка будет стоить немало, как и игрушка авторской работы. Так что дерзайте, главное — желание и энтузиазм!

6. Скрапбукинг

На данный момент очень многие женщины осваивают такой вид хобби, как скрапбукинг. Это вид творчества, который заключается в создании альбомов, блокнотов, записных книжек и т. п. Можно оформлять оригинальные фотоальбомы и прочую канцелярию, творить, делать всё, чего душа пожелает — от винтажных блокнотов до семейных альбомов в ретро стиле. Полёт фантазии неограничен. Большинство девушек занимаются скрапбукингом, продавая свои работы, которые сейчас пользуются немалым спросом, через интернет.

А что может быть лучше, чем возможность творить без ограничительных рамок, еще и получая за своё творчество немалую прибыль?

7. Блоггерство

Ищите возможность самовыразиться и быть услышанной? Всегда любили писать и создавать свои произведения? Тогда такой вид хобби подойдёт вам в самый раз. Сейчас множество девушек и женщин заняты продвижением своих блогов на площадке социальной сети Instagram. Главное — лишь умение делать красивые фотографии и своими словами вдохновлять людей, просвещать или иным способом приносить пользу. Умение цеплять словом или фотографией станет вашим главным инструментом. Зарабатывать с помощью блога можно разными способами: размещая в нём рекламу от рекламодателей, принимая участие в партнерских программах или же предлагая читателям платные услуги (различные вебинары, мастер-классы и пр. ).

В двадцать первом веке у женщин появилась возможность зарабатывать, при этом находясь в декретном отпуске и занимаясь любимым делом. Технический прогресс принес с собой немало шансов для самореализации. Но не у каждой женщины есть смекалка и желание воспользоваться появившимися возможностями. И пока они есть, не игнорируйте их.

  • 17.10.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery