Плохое поведение ребенка

Периодическое плохое поведение ребенка может стать причиной расстройства и раздражения. Безрезультатность мягких наказаний способна подтолкнуть к усилению их суровости и продолжительности. Найти разумный и эффективный способ приучить ребенка к дисциплине порой весьма сложно, особенно если вы при этом злитесь.

Если в первый раз вы наказали ребенка за плохое поведение, лишив его сладостей во второй половине дня, то в десятый раз вам захочется лишить ребенка сладостей навсегда!

Однако важно, чтобы наказание соответствовало "преступлению", а не вашему гневу. Как взрослых не вешают за неправильную парковку, так и ребенка не стоит сильно наказывать за незначительный проступок (даже если его действия выводят вас из себя).

Если степень наказания не будет соответствовать вине ребенка, ему будет трудно принять ваши требования. Наказание должно соответствовать проступку тематически.

Например, если в приступе гнева ваш ребенок поломал игрушку друга, он должен взамен отдать ему одну из своих, если он съел конфеты сестры без разрешения, ему следует поделиться своими сладостями.

Дисциплина должна помочь вашему ребенку выработать самоконтроль.

Эффективность воспитания

Конечно же, ваше отношение к поведению ребенка должно быть гибким. Многое зависит от обстоятельств и сути каждого конкретного случая. Кроме того, иногда придется изменять правила, особенно если негативное поведение является ответной реакцией на провокацию другого ребенка.

В целом, однако, ваш подход к наказанию должен быть логичным. Зачастую после того, как родители наказывают ребенка за плохое поведение, они проявляют к нему жалость, и через несколько минут он повторяет то же самое.

На следующий день, когда их ребенок продолжает вести себя плохо, они предпринимают другие меры, а если и это не дает незамедлительного эффекта, опять меняют тактику.

Такое метание от одной тактики к другой снижает эффективность, а воспитание детей становится несерьёзным. Нужно время, чтобы ваша дисциплинарная система заработала, следуйте ей две-три недели, перед тем как от нее отказаться. Последовательность очень важна для воспитания в ребенке самоконтроля.

Границы дозволенного

Ребенок должен знать, что вы от него требуете, поэтому постарайтесь установить разумные требования и ограничения. Малыш должен понимать, в чем заключается хорошее или плохое поведение, и только в этом случае вы сможете привлечь его к ответу, а он не обидится на несправедливые претензии с вашей стороны.

Намерение, а не результат

Намерение более важно, чем результат. Например, если ваш ребенок случайно уронил тарелку с кашей на пол, это не преступление по сравнению с тем, когда он делает это нарочно.

Но человеческая натура такова, что вы импульсивно можете наказать ребенка за результат, а не за скрытое за ним намерение. Поймите мотивы ребенка и учитывайте их в своей ответной реакции.

Проблемы поведения ребенка

Как решить?

1. Заранее составьте список. Чтобы облегчить себе жизнь, сделайте список наказаний за плохие поступки, например, за удар младшего брата ребенок вечером отправится в постель на десять минут раньше.

2. Выслушивайте объяснения. Дайте возможность ребенку высказаться. Возможно, у него есть разумное объяснение своих действий, несмотря на то что его поведение вам не нравится.

3. Быстро прекращайте конфронтацию. Когда с инцидентом покончено, забудьте о нем. Не поддавайтесь соблазну вспоминать о нем позже в этот же день.

4. Учитесь у других родителей. У всех есть своя система наказаний — обменяйтесь с ними опытом.

5. Убедитесь, что ваш ребенок все осознал. Когда наказание состоялось, поговорите с ним, дайте понять, что конфликт исчерпан. Восстановите доброжелательную атмосферу.

  • 10.10.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery