Связь между последовательностью рождения и личностью

Исследования указали на наличие связи между последовательностью рождения ребенка и его дальнейшим развитием.

Другими словами, развитие малыша в детстве в некоторой степени зависит от того, первый он, второй или самый младший.

Имеются данные, подтверждающие, что некоторые характеристики, включая темперамент, способность к сознанию, социальные навыки и уверенность в себе, связаны с данной очередностью.

Вместе с тем очередность рождения - лишь один из факторов, воздействующих на развитие ребенка, и ее влияние можно преодолеть воспитанием.

Взгляните на своего ребенка с этой точки зрения и представьте себе, каково ему ощущать данное положение в семье. Учтите следующее. В начальный период своей жизни первый ребенок полностью поглощает ваше внимание в течение года или двух, пока не появится следующий. Это означает, что вы будете уделять все свое время только первенцу и ему не придется делить вашу заботу ни с каким другим ребенком.

При таком уровне внимания неудивительно, что ребенок будет смышленым, проворным и высокомотивированным. Последующие дети, вероятно, постараются изменить правила игры и стать выдающимися, а не обычными, так как захотят отличаться от своих старших братьев и сестер.

Второй ребенок будет стремиться формировать свою собственную судьбу, так как не желает оставаться в тени старших сестер или братьев, и наилучший способ для него - это следовать своим, совершенно отличным от других путем. Ваш младший постарается быть совершено независимым главным образом в силу необходимости.

Нет ничего хуже перспективы всегда оставаться в конце семейной очереди, и это способствует усиленному освоению навыков выживания вашим младшим ребенком!

Делайте все, чтобы очередность рождения не ущемляла никого из ваших детей. Постарайтесь, к примеру, посвятить больше времени поощрению своего второго ребенка, несмотря на то что теперь вам приходится заботиться уже о двоих.


Не считайте, что старший брат должен отвечать за младшего, когда они играют вместе. Позвольте младшему ребенку иногда выбирать телевизионные программы, которые смотрит вся семья.

Как быть?

- Интересуйтесь прогрессом обоих детей.

Каждый из них должен чувствовать, что родители его ценят. Достижения младшего ребенка много значат для него, хотя вы уже прошли через эту стадию со старшими детьми.

- Позвольте ребенку проявить его природные способности.

Например, второй ребенок может рваться из кожи вон, чтобы добиться таких же хороших оценок в школе, как и старший брат. Окажите ему в этом всяческую поддержку.

- Установите критерий очередности в вашей семье.

Старшие дети иногда думают, что всегда и во всем должны быть первыми. Но и младший ребенок тоже должен время от времени получать новую игрушку.

- Прислушивайтесь к своим детям.

Относитесь серьезно к среднему ребенку, когда он говорит, что старший брат имеет больше свободы, а младшая сестра избалована. Позвольте ребенку выражать свои чувства и покажите ему, что вы прислушиваетесь к его мнению.

- Хвалите за старания и достижения.

Главное, чтобы каждый из ваших детей старался изо всех сил. Конечно же, вы радуетесь, когда один из них чего-то достиг, но это не значит, что старания других доставят вам меньше радости

Личностные качества ребенка

1. Как правило, первенцы более интеллектуально развиты, чем их младшие братья, они мыслят конкретно и традиционно. Скорее всего, они достигнут больших успехов в жизни, чем братья и сестры.

2. Вторые дети обычно не так точно следуют установленным правилам. Они предпочитают плыть против течения и нарушать принятые нормы. Ваш второй ребенок может сломать весь ваш домашний распорядок.

3. Среди всех остальных детей в семье самые младшие в большей степени способны справляться со стрессами и трудностями повседневной жизни. Ваш младший чувствует себя более уверенно и способен решать проблемы без посторонней помощи.

4. Средние дети, как правило, наиболее уравновешенны и способны решать споры мирным путем. Вполне вероятно, что средний ребенок будет защищать старшего и младшего, но временами будет чувствовать себя одиноко.

5. Единственные дети обычно хорошо ладят со взрослыми. Они часто самодостаточны и, общаясь с другими, проявляют качества лидера.

  • 09.10.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery