Мама, купи!

Отказать своему малышу в очередной покупке сложно, особенно, когда он смотрит на вас глазами, полными отчаяния. Но идти на поводу тоже не стоит, это чревато последствиями. Но что делать, ведь взрослые по себе знают, как же постоянно тянет купить что-то новое и интересное? Родителям необходимо научиться правильно отказывать, когда внеочередная покупка не входит в планы. А еще помогут следующие советы:

Сделайте так, чтобы соблазнов было меньше

Когда вы идете в магазин, постарайтесь оставить ребенка с папой или бабушкой. Особенно, если вам нужно обойти много магазинов. Если похода в магазин не избежать, а малыша оставить не с кем, то пытайтесь отвлечь и заинтересовать его. Например, предложите ребенку участвовать в закупке. Напишите список и следуйте ему вместе (кто быстрее найдет нужную вещь, к примеру).

Научитесь правильно отказывать

Для начала создайте правильный настрой, в первую очередь себе. Даже если ребенок начнет истерить, сохраняйте спокойствие и не кричите на него. Ваша речь должна быть убедительной и четкой, чтобы ребенок понял слово "нет".

Подготовьте ребенка морально к походу в магазин

Поговорите с малышом и объясните ему, что лишних покупок вы не собираетесь совершать. А если он будет себя вести хорошо, то в конце получит сюрприз. В после окончания закупок зайдите в магазин, где есть много интересных "безделушек", которые заинтересуют малыша и не ударят по карману. Например, в магазине канцтоваров ребенок обязательно заинтересуется чем-то недорогим (пазлы, лизуны, яркие фломастеры).

У вас должны быть одинаковые рамки воспитания

Например, сегодня вы разрешаете ребенку что-то, а завтра уже запрещаете. Он поймет, что мама не последовательна, и ее можно уговорить на покупку. Если уговорить не получается, у ребенка может начаться истерика, как метод привлечь к себе внимание и добиться желаемого. При такой непоследовательности родительских действий все воспитание может сойти на нет, поэтому оно должно быть систематическим.

Не обещайте ребенку ничего, чтобы он на время отстал от вас

Например: "Не проси сейчас, куплю тебе это потом". У маленького ребенка еще не сформировано временное представление. Поэтому "потом" для него может быть и через 5 минут. А если у вас не получится купить очередную игрушку потом, ребенок перестанет вам верить. А в последствии и к своим обещаниям будет так же относиться.

Умейте договариваться

А точнее - договариваться с родными насчет одинаковых методов воспитания. Если один запрещает, а другой разрешает, ребенок будет путаться, или еще хуже - начнет действовать хитро. Во время походов в магазин он будет ныть и страдать, мотивируя свое поведение тем, что, мол, папа бы купил эту вещь обязательно.

Чтобы походы в магазин с ребенком проходили спокойно, воспитывайте его как положено, и станьте малышу другом. Тогда он будет вам верить, а истерики останутся в прошлом.

  • 06.10.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery