Воспитание трудных детей — Простые ответы на сложные вопросы

Системно-векторная психология впервые дает четкий ответ на вопрос, почему тот или иной ребенок стал "трудным". Более того, овладев системным мышлением, любой родитель может найти подход к любому ребенку.

Системно-векторный психоанализ позволяет практически с рождения определить, какими свойствами наделен ребенок. Это открывает перед родителями широкие возможности. Особенность системного подхода в воспитании, заключается в получении ребенком положительно окрашенных эмоции, согласно своим векторам. Таким образом, он будет стремиться к удовольствию от реализации своих врожденных свойств, а значит правильно развиваться. И в дальнейшем, нам не придется решать проблему воспитания трудных детей.

Зная, к чему ребенок больше предрасположен, можно эффективно применять метод "кнута и пряника", в котором пряником является наслаждение (именно этого ребенка), а кнутом — отсутствие наслаждения, а отнюдь не ремень или другие виды наказаний, как можно было бы подумать.

Основная задача воспитания трудных детей — это развитие тех свойств, которые помогут ребенку реализоваться в обществе адекватно современным требованиям. И здесь без дифференцированного подхода не обойтись. Ведь то, что одному ребенку идет только во благо, для другого является травмирующим фактором.

За примерами далеко ходить не нужно. Вот растет малыш: тихий, спокойный, очень привязанный к маме. Для выполнения любого задания ему требуется время, так как он очень внимательно относится к каждой детали. И живет такой малыш в своем особом размеренном ритме...

Для его шустрой подвижной мамы такой ритм — сплошное мучение. Ведь ей столько всего нужно успеть сделать, в стольких местах необходимо срочно побывать. Вот и начинает она своего ребенка, пока еще совсем маленького, беспрестанно подгонять, дергать, сдергивать... Раз, два, десять... А малыш, словно назло маме, еще больше медлит, а порой просто начинает все сначала, чем окончательно выводит маму из себя.

Чаще всего такая ситуация заканчивается тем, что мама все делает за ребенка, например, одевает его или заканчивает поделку, а его самого наказывает — за упрямство.

Трудный ребенок? Конечно! И чем дальше, тем сложнее будет даваться маме воспитание трудного ребенка.

А что в этом случае говорит системно-векторная психология? С высокой долей вероятности можно предположить, что у кожной мамы родился анальный ребенок.

Подгоняя такого ребенка, навязывая несвойственный ему ритм жизни, мы, тем самым, не даем ему развиваться. В результате, вместо хорошего семьянина и отличного профессионала вырастает фрустрант, социальный неадаптант и домашний тиран...

Вот такие грустные последствия воспитания "трудного" ребенка.

А вот брат нашего малыша совсем не такой. Он шустрый, как мама, гибкий во всех отношениях, как в физическом плане, так и в психическом. Быстро адаптируется к изменяющейся ситуации — и умудряется извлечь из неё пользу при любом раскладе.

Такой подвижный ребенок при неправильном подходе к его воспитанию тоже может стать трудным, так как рожден с архетипичной программой вора.

Только от родителей зависит, останется ли их ребенок на этом уровне или же сможет развить свои врожденные свойства и станет инженером, успешным менеджером или бизнесменом.

Если первому малышу для нормального развития необходима поддержка мамы и адекватная похвала, то второму развиться помогут адекватные запреты и ограничения, дисциплина и четкий режим дня.

Это лишь некоторые жизненные сценарии, при которых ребенок может стать "трудным".

Воспитание трудных детей — новые горизонтВоспитание трудных детей — новые горизонтыы


Системно-векторная психология дает нам возможность вырастить физически и психически здорового ребенка, а значит предотвратить развитие его негативного жизненного сценария.

Системное мышление позволяет точно понять, что скрывается за тем или иным поступком ребенка, а также к чему приведет то или иное действие родителей. Овладев этим знанием, вы больше не будете сокрушаться об упущенных возможностях и допущенных ошибках, а ваши дети не будут страдать от вашего недопонимания.

Впрочем, проблема воспитания трудных детей касается не только их родителей. Мы забываем, что наши дети, даже самые послушные и золотые, живут бок о бок с теми самыми "трудными детьми". И если не сегодня, то в дальнейшем...

Мы все тесно связаны друг с другом, и порой сталкиваемся с проявлениями негатива, неприязни, и даже преступлениями, которые исходят от людей, так и не состоявшихся в жизни.

Сегодня у нас есть инструмент для воспитания счастливого поколения. Наше будущее в наших руках

Тысячи людей уже свидетельствуют о потрясающих результатах, полученных во всех сферах жизни и, в числе прочего, в воспитании трудных детей.

  • 04.10.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery