А что мама скажет?

Девочка выросла и выпорхнула из родительского гнезда. Теперь у неё есть хорошая работа, любимый муж, очаровательные дети. О чём ещё можно мечтать? Но вот только эта свободная и независимая женщина всё ещё чувствует себя ребёнком, оказавшись под давлением матери. Как не допустить вмешательства родителей в личную жизнь?

Наладить отношения.

Плохие отношения с матерью в зрелом возрасте - случай достаточно частый. Родитель вовсю лезет в жизнь дочери, пытаясь научить её. Она же, в свою очередь, демонстрирует насколько уже выросла, и сама может принимать решения. Всё это заканчивается конфликтом. Но выход из него конечно же есть.

Во-первых, не стоит так сильно нагнетать ситуацию. Возможно, мама не желает причинить боль своими действиями. Скорее всего, она просто не довольна своей жизнью и весь этот негатив перекладывает на дочь. Нужно постараться поговорить с ней.

Во-вторых, вести себя как взрослый человек. Не жаловаться на мужа, не подпускать к проблемам. Только тогда мама поймёт, что её ребёнок вырос и не нуждается в опеке.

В-третьих, понять и простить. Родители воспитывались в то время, когда эмоции всячески подавляли. Дети того времени были предоставлены детским садам и школам, а дома они не получали достаточное количество любви. Повзрослев, они так и не научились справляться со своими чувствами.

В-четвёртых, смягчать острые углы. Не стоит говорить с мамой в резком тоне по каждому недовольству. Нужно вести себя мягче и проще, тогда отношения станут намного лучше.

Пользуясь этими советами, будет намного проще наладить связь со старшим поколением. Они не хотят своим детям зла, просто иногда чересчур опекают. Но ведь всегда есть возможность поговорить.

Когда разговор бесполезен.

Бывают печальные случаи, когда мать лезет в жизнь дочери не с целью уберечь её от проблем, а в силу дурного характера. Рисуя идеальный образ родителей, общество забывает о том, что они тоже могут быть тиранами.

Мать принимает все решения, повышает голос, постоянно лезет в личную жизнь уже взрослой дочери. Избавиться от такого поведения бывает весьма затруднительно. Ведь с детства такому ребёнку-жертве было заложено в голову, что он обязан полностью подчиняться родительской воле. Самостоятельно справиться с этим не получится. Лучше всего обратиться к специалистам. Но есть несколько выходов, чтобы обезопасить себя от вторжения в личное пространство:

1. Самое действенное средство - уехать от родителей. Постараться, при этом, как можно реже с ними контактировать.

2. Стараться полностью нейтрализовать противника, показывая, что она не авторитет.

3. Игнорировать негативные эмоции. Полностью закрываться, когда она кричит, обзывает и т. д.

4. Постараться переключить внимание мамы. Это может быть новая работа или знакомство.

Каким бы не было желание мамы: наладить ли жизнь её ребёнка или просто плохой характер, ни в коем случае нельзя позволять манипулировать собой. Закончится это дружеской беседой или конфронтацией, всё равно нужно защищать себя от любых видов давления и бороться с ними.

  • 28.09.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery