Как привлечь мужа к уходу за ребенком: полезные советы и психологические приемы

Новоиспеченные мамочки нередко задумываются над тем, как привлечь мужа к уходу за ребенком. Появление крохи на свет - это не только большая радость, но и настоящее испытание для родителей. После рождения малыша в семье могут разыграться нешуточные страсти. Все меняется в один миг.

Женщина, которая никогда не ссорилась со своим возлюбленным, начинает обвинять его в том, что он не уделяет должного внимания малышу. Это может вывести новоиспеченного папу из себя и стать причиной ссоры. Мужчина, в свою очередь, выражает негодование по поводу отношений со своей избранницей. Ему не нравится, что некогда обаятельная и беззаботная особа превратилась в измученную и уставшую домохозяйку, постоянно занятую уходом за ребенком, уборкой и готовкой.

Такое положение вещей может привести к тому, что представитель сильного пола будет чувствовать себя ненужным и одиноким, а супруга станет выдвигать против него обвинения, касающиеся обстановки в семье. Что сделать, чтобы сохранить гармонию в отношениях? Вероятно, стоит приобщить новоиспеченного папу к уходу за своим чадом. Это не только нормализует психологическую атмосферу в семье, но и сблизит отца и ребенка.

Как привлечь папу к уходу за ребенком

1. Начните психологически готовить мужчину к рождению малыша в тот момент, когда вы находитесь в состоянии беременности. Не ограничивайтесь размытой фразой: "Когда у нас появится малыш, мне нужна будет твоя помощь". Мужчины нуждаются в конкретике. Расскажите своему избраннику, какие заботы свалятся на вас после появления крохи на свет. Объясните возлюбленному, что рождение малыша - это не только радостное событие, но и большая ответственность. От того, в какой среде будет воспитываться ребенок, зависит его будущая жизнь.

Ваш избранник должен быть в курсе того, что жизнь женщины после родов немного меняется. Поясните супругу, что после выписки из роддома какое-то время вы не сможете выполнять домашние дела, и будете вынуждены больше отдыхать.

Мужчины больше доверяют авторитетным источникам, чем мнению окружающих. Ненавязчиво покажите своему избраннику статью в женском журнале, в которой будет рассказываться о послеродовом периоде. Попросите врача дать вам письменные рекомендации при выписке. Обязательно покажите докторские предписания супругу. Заранее обговорите с партнером, какие заботы он возьмет на себя.

Мужчина должен помогать вам по домашнему хозяйству (мыть пол, стирать или гладить), а также ухаживать за новорожденным. Объясните своему благоверному, насколько важны его действия не только для вас, но и для крохи.

2. Многие мужчины бояться брать новорожденных на руки. Пускай новоиспеченный отец выполняет те действия, которые ему под силу. Например, он может готовить ванночку для купания грудничка, гулять с ним или ходить в магазин за детскими вещами.

3. Женщины, которые задумываются над тем, как привлечь отца к уходу за ребенком, нередко ведут себя бестактно. Случается, что новоиспеченная мама указывает своему возлюбленному на все ошибки и промахи, а себя позиционирует как настоящую героиню, родившую и воспитывающую малыша.

Наберитесь терпения. Даже если супруг делает что-то не так, не сгущайте краски. Счастливые родители для крохи важнее, чем отглаженные с двух сторон пеленки.

4. Если у вас выдалась свободная минутка, то проведите ее с мужем. Укладывая малыша спать, вы можете тихонько разговаривать со своим супругом.

Мотивация для привлечения отца к уходу за ребенком

Существует семь способов, помогающих новоиспеченному папе почувствовать вкус отцовства:

1. Не только объясняйте супругу, как ухаживать за новорожденным, но и поддерживайте его во всех начинаниях, касающихся жизни семьи. Если у состоявшегося отца что-то не получается, то подбодрите или похвалите его.

2. Иногда мама так переживает за своего ребенка, что относится к своему возлюбленному с недоверием. В результате чего она начинает давать ему многочисленные советы о том, как правильно ухаживать за малышом. И даже если папа остается с крохой ненадолго, мама начинает проявлять чрезмерный интерес к тому, как обстоят дела. Таким поведением женщина не только обижает, но и отталкивает супруга.

3. Обычно в семье есть "старший" и "младший" родитель. К мнению первого всегда прислушивается второй. Однако случается так, что мужчина и женщина не хотят уступать друг другу. Их позиции не сходятся, что приводит к конфликтам в семье. Научитесь идти на компромисс. Позволяйте своему супругу участвовать в воспитании малыша.

4. Поддерживайте друг друга. Цените все, что ваш супруг делает для новорожденного.

5. Если у вас есть друзья, которые уже стали родителями, то пообщайтесь с ними на тему воспитания крохи. Возможно, они дадут вам дельные советы.

6. Супруг должен находиться рядом с ребенком не только под вашим контролем. Регулярно давайте своему возлюбленному возможность побыть наедине с малышом.

7. Обсуждайте друг с другом ожидания по поводу воспитания малыша. И вы, и ваш благоверный должны прийти к согласию относительно тех качеств, которые должны быть у ребенка. Решайте со своим супругом вопросы по поводу распределения семейных обязанностей.

Брачный союз, в котором оба родителя заняты уходом за малышом, будет крепким и продолжительным. Когда ребенок подрастет, он наверняка сможет найти общий язык не только с мамой, но и с папой. Как привлечь мужа к уходу за ребенком: полезные советы и психологические приемы

  • 28.09.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery