Особенности воспитание ребенка в возрасте 1,5 лет

Многие родители думают, что в 1,5 года воспитывать ребенка еще рано и нужно о нем лишь заботиться. Но и в это время уже нужно пробовать различные воспитательные методики, ведь ребенок растет и развивается очень быстро. Однако не стоит забывать, что в основе воспитания должна быть любовь.

Как же воспитывать малыша?

- Важно отмечать успехи вашего маленького чада. Ведь в возрасте до 2 лет дети обладают разными способностями. Возможно, ваш малыш предрасположен к рисованию, пению или он станет артистом. Поддерживайте его во всех проявлениях, так вам будет проще понять, в какой кружок отправить его, когда он подрастет.

- Не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми. Помните, что он такой один и он лучше всех.

- Чтобы малыш правильно развивался, воспитывая, будьте последовательны в своих действиях. Если вы что-то запрещаете ему делать, то стойте на своем до конца.

- Когда ребенок начинает капризничать, не стоит реагировать на такое его поведение. Если он внезапно начинает хныкать и все разбрасывать, сделайте вид, что вы этого не замечаете. Возможно, это будет не так просто, зато со временем ребенок поймет, что такое поведение бесполезно.

- Если же карапуз себя хорошо ведет - за это его нужно хвалить. Важно, чтобы хорошее поведение поощрялось и подкреплялось чем-то приятным.

- Также важно стимулировать желаемое поведение вашего малыша. Вы можете порадовать его яркими предметами интерьера. Ребенок с удовольствием будет убирать свои игрушки в красочную привлекательную корзинку.

- С помощью невербальных проявлений, давайте понять крохе, как вы относитесь к его поведению. Если он начнет усваивать значение ваших жестов, взглядов, телодвижений, ему легче будет уяснить, когда он ведет себя правильно, а когда нет.

- Помогайте ему уловить причинно-следственную связь при ваших взаимодействиях. Если он ломает игрушки - на некоторое время их стоит забрать. Благодаря таким показательным поступкам, он научится определять, какое его поведение одобряется, а какое нет.

- Показывая личным примером как нужно себя вести, занимайтесь, совместно со своим ребенком, различными делами.

- Когда вы о чем-то просите своего малыша, следует сказать и пару минут подождать, чтобы у него было время понять, что от него требуется, и только потом повторите просьбу. Длительные перерывы нежелательны. Также важно, чтобы вы всегда делали то, что пообещали.

Еще одна ценная рекомендация касается того, чтобы родительские взгляды на воспитание не разнились, иначе ребенку будет очень сложно понять, какое поведение является верным.

  • 25.09.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery