Жизнь без мужа... Продолжается

Любая женщина боится остаться одна, воспитывая ребёнка. Что, если достойного кандидата и вовсе нет, а детей хочется. Как подготовить себя к этому событию и стать хорошей матерью?

Свободный выбор.

В современном обществе уже не так остро стоит вопрос об обязательном замужестве для женщины. Они так хорошо поставили себя (в космос летают, в президенты выдвигаются), что эта ситуация не становится приоритетной. Конечно, в правильной среде всегда будут пропагандировать семейный образ жизни. И любая адекватная девушка будет хотеть обрести надёжного партнёра на всю жизнь. Но не всё в этом мире соответствует желаниям человека. Многие женщины так и не встречают своих суженых, кого-то бросают. Но что бы ни случилось, нельзя забывать о продолжении рода. О том лучике света, который согреет в старости.

Прочерк в графе "отец" - обычное явление для России. Около 30% детей появляются в неполных семьях. Если женщина хочет пополнить их ряды, то смело можно начинать искать кандидата на роль папы. В этой ситуации стоит учитывать, что если в нём через много лет проснутся родительские чувства, то он может претендовать на установление отцовства. В случае, если будущая мама не хочет этого допустить, лучше воспользоваться ЭКО.

Как бы ни наступила беременность, статус матери-одиночки можно получить только после появления на свет ребёнка, поэтому декрет нужно оформлять так же, как и любой замужней даме. Правда, в дальнейшем появляются некоторые положительные моменты: одинокая мама не может быть уволена вплоть до того, когда ребёнку исполнится 14 лет.

Счастье материнства.

Никто не обещает, что будет легко. Но при твёрдом желании стать матерью, несмотря на отсутствие мужчины, надо быть готовой к трудностям. Главное - верить, что всё будет хорошо.

Мать-одиночка может быть счастлива не меньше, чем её замужние подруги (а то и больше!). Чтобы радоваться своему новому статусу, женщине необходимо подготовиться:

1. Финансовая стабильность. Это один из самых важных вопросов. Одинокая мама обязательно должна позаботиться о создании накоплений на весь период декрета. В них должны входить: непредвиденные расходы, расходы на ребёнка, расходы на жизнь и, в случае отсутствия бабушек и дедушек, расходы на няню.

2. Изменение образа жизни и мыслей. Нужно сказать плохому настроению "нет" на всём этапе беременности. Теперь будущей маме необходимо быть всегда спокойной и позитивной. Ведь рождение здорового ребёнка - это очень важно.

3. Стоит как следует оценить свои силы. Всё воспитание попадёт в одни руки. Дети - это большая ответственность. А одинокая мама должна заменить им отца.

4. Правильная расстановка приоритетов. Карьеру нужно будет отодвинуть на второй план.

Любая женщина может стать счастливой мамой, не имея при этом партнёра или супруга. Главное - стремиться к тому, чтобы подарить радость себе и своему малышу.

  • 24.09.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery