Учим цвета с ребенком

Маленький человек, только появившийся на свет, обращает внимание только на яркие и большие предметы. По мере роста ребенка, зрение становится все лучше и лучше. И вот наступает момент, когда пора начинать изучать цвета. Обычно такая работа начинается, когда ребенку исполняется один год.

Способы обучения ребенка

- Игрушки разных цветов складываются в коробку или ведерко. Затем их нужно поочередно доставать и аккуратно выкладывать на стол. При этом озвучивается цвет каждой игрушки. Например, красное яблоко, белый мишка, желтый цыпленок, зеленый кубик, синее блюдце. Потом все игрушки отправляются на место.

- Следующим заданием будет достать определенную игрушку из коробки. Если у ребенка не получится это сделать, то стоит ему помочь, задавая наводящие вопросы. Лучшая награда за проделанную работу - это похвала и какое-то поощрение.

- Раскрашивать картинки сначала нужно только одним цветом гуаши. Меняется только фон и сама картинка. Например, на зеленом листе бумаги можно раскрасить цветы в красный цвет, а на голубом - кораблик.

- Чуть позже можно смешать два цвета между собой. Такое занятие очень понравится ребенку и простимулирует его интерес к дальнейшему творчеству. Обязательно надо говорить вслух, какие цвета смешиваются и, какой получается в итоге.

- Гуляя с ребенком, нужно чаще задавать ему вопросы по поводу окружающего мира. Например, какого цвета дерево или небо.

- Пирамидка отличный помощник в изучении цветов. Сначала ребенок должен научиться разделять колечки по размерам и цветам. Далее нужно учиться собирать кольца на стержень в заданной последовательности. Для этого обязательно наличие образца. Если же его нет, то нужно говорить ребенку, какое взять кольцо вначале, а какое потом.

- Друзья и родственники тоже могут помочь в изучении цветов. Показывая рисунки ребенка, стоит попросить его показать определенный цвет.


Обучение ребенка цветам нужно проводить постоянно. Одних занятий будет мало. Нет ничего сложного в том, чтобы в течение дня спрашивать ребенка о том, какого цвета тот или иной предмет. Так он будет тренироваться и легче все запоминать в дальнейшем.

  • 24.09.2018
Какой оптимальный возраст для изучения ?
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery