Как помочь годовалому ребенку освоить горшок?

В возрасте один год малыш уже должен уметь делать несколько вещей. Как правило, это сидеть, очень хорошо ползать, откликаться на имя, держать ложку, пытаться есть самостоятельно и проситься на горшок. Некоторые мамочки считают, что ребенка еще рано приучать к горшку, ведь он еще недостаточно вырос. Но если не начать это делать сейчас, то вашу кроху не возьмут в ясли, так как он не будет обучен этому навыку. Казалось бы, какие ясли в год? Но на самом деле приучивание к горшку займет ни один день, это может длиться в течение года. Именно поэтому следует начинать обучение в столь юном возрасте.

К этому времени ребенок, как правило, уже достаточно самостоятелен, чтобы объяснить взрослым о своем желании справить нужду, поэтому вопрос приучения к горшку очень важен. Если с первых попыток не удалось достичь желаемого результата, то не стоит отчаиваться. Главное, быть терпеливыми и ни в коем случае не ругать ребенка, если у него что-то не будет получаться.

Как понять, что ребенок готов к освоению горшка?

- Время приучения к горшку зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша и пожелания его родителей. Приучать нужно только с того момента, когда ваш малыш способен контролировать мочеиспускание и процесс дефекации. Чаще всего такой навык детки приобретают ближе к 1 году.

- Ребенок умеет сидеть и ходить самостоятельно, значит, пора осваивать горшок.

- Надевает и снимает трусики и штанишки самостоятельно.

- Малыш может с помощью жестов или слов передать свои желания взрослым.

- Ребенок понимает, когда его о чем-то просят.

Рекомендации для родителей

- Чтобы ваш ребенок не боялся, предварительно объясните малышу, что это за предмет такой - горшок и, для каких целей его используют.

- Не принуждайте ребенка сидеть на горшке, если он не желает этого.

- Обязательно высаживайте малыша на горшок перед и после сна хотя бы минут на 5-10.

- Никогда не ругайте кроху, если он не успел к горшку и помочился или покакал в штанишки.

- Просите ребенка подавать сигнал, когда он хочет писать или какать.

- Желательно, чтобы горшок располагался в одном и том же месте, чтобы кроха знал, где его искать.

Помните, что процесс приучения занимает длительное время. Поэтому не следует сразу опускать руки и снова возвращаться к памперсам. Приложив немного терпения и усилий, вы достигнете положительного результата.

  • 23.09.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery