Беременным нельзя спать на спине

Почему? На боку не могу спать, ребенок пинает.
  • 14.04.2014
Если вы привыкли спать на животе - волей-неволей придется переучиваться: из-за растущего живота вы будете чувствовать себя лежащей на арбузе. Спать на спине удобнее, но такое положение может стать причиной болей в спине, обострения геморроя, затруднить дыхание, кровообращение и даже понизить кровяное давление, Ведь у спящей на спине вся масса беременной матки располагается: на позвоночнике, кишках и нижней полой вене, которая отвечает за возврат крови из нижней части тела к сердцу.
потому что увеличенная матка в таком положении давит на брюшную аорту, что ухудшает кровоснабжение нижней половины тела, в том числе и ребенка. Спите, используя много маленьких подушек, это поможет расслабиться и Вам, и ребенку.
Наилучшая поза для матери и ее будущего малыша - положение на левом боку. При этом для большего удобства можно положить ногу на ногу или проложить между ними подушку. В таком положении улучшается не только приток крови к детскому месту, но и работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук.
Я на спине не спала, неудобно было.
Спите на боку, используя нескольно маленьких подушек, это поможет расслабиться и Вам, и ребенку.
Если вдруг среди ночи вы проснетесь на спине или на животе, повернитесь на левый бок. И засыпайте с уверенностью: эта поза хороша и для вас, и для вашего малыша.
На спине спать нельзя потому, что увеличенная матка в таком положении давит на брюшную аорту, что ухудшает кровоснабжение нижней половины тела, в том числе и ребенка.
Я подклажывала за спин и между ног подушку, которая как подкова, самая большая. Можно ипросто подушки за спину и спать как бы облокотившись спиной на них. Т.е. поза промежуточная и не на спине, и не на боку
Если спать на спине, то пережимается нижняя полая вена и ухудшается кровоток к матке и почкам.
Я на спине даже сознание теряла.
После 25 недели при сне на спине самую большую опасность представляет синдром сдавления нижней полой вены. Эта вена проходит вдоль позвоночника и несет кровь от нижних конечностей к сердцу. При сдавлении вены приток крови уменьшается, а женщина может почувствовать головокружение, нехватку воздуха, тахикардию. Длительное давление на нижнюю полую вену может привести к тому, что малышу перестанет хватать крови и питательных веществ, у него снизиться частота сердцебиения. Указанный синдром может привести к таким последствиям как: хроническая гипоксия плода, варикоз или преждевременная отслойка плаценты. Рецепт один – не допускать такой позы и сразу же переворачиваться, если вы вдруг оказались лежащей на спине и ощутили удушье или другие признаки вышеописанного синдрома.
Я подкладываю под спину подушку для беременных сплю наполовину на спине и левом боку.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery