Материнский капитал.

Всем привет. Кто занимается 👋 и уже отзанимался 😁 покупкой недвижимости с помощью маткапитала. Есть несколько вопросов, буду благодарна, если посоветуете.
  • 19.06.2018
Есть у меня эта бумажка, которую дало мне государство и сказало, что могу тратить ее на улучшение жилищных условий. Но не все так просто.
Для начала ты выбираешь квартиру, берёшь ипотеку на покупку жилья, покупаешь квартиру, и в течении 3-х месяцев государство перечисляет банку мат. капитал и закрывается ипотека или её часть
Я сама не брала, но знакомые так делали.
🏄🏉 #2
Для начала ты выбираешь квартиру, берёшь ипотеку на покупку жилья, покупаешь квартиру, и в течении 3-х месяцев государство перечисляет банку мат. капитал и закрывается ипотека или её часть
Я сама не брала, но знакомые так делали.
Не будем брать ипотеку, возьмём недвижимость с доплатой наличными.
Именно маткапитал мы хотим вложить в комнату и, скорее всего, сдавать ее.
Но. Комнату в квартире мы приобрести не можем - это доля, доли на такой капитал приобрести нельзя, только если это не "закрывающая" доля, с которой вся квартира становится вашей.
Купить можно только объект. А это комната в общежитии. Не пугайтесь, жители крупных городов, общаги пользуются спросом, в них до сих пор живёт огромное количество людей. Причем, огромное на метраж. 😝 Я видела пять человек на 12 метрах. 🙄
Автор #4
Именно маткапитал мы хотим вложить в комнату и, скорее всего, сдавать ее.
Но. Комнату в квартире мы приобрести не можем - это доля, доли на такой капитал приобрести нельзя, только если это не "закрывающая" доля, с которой вся квартира становится вашей.
Купить можно только объект. А это комната в общежитии. Не пугайтесь, жители крупных городов, общаги пользуются спросом, в них до сих пор живёт огромное количество людей. Причем, огромное на метраж. 😝 Я видела пять человек на 12 метрах. 🙄
Я продавала изолированную комнату в общежитии, моя покупательница оплачивала ее мат капиталом частично
🏤🌻 #5
Я продавала изолированную комнату в общежитии, моя покупательница оплачивала ее мат капиталом частично
Ты ждала два месяца, или покупатели брали кредит на маткапитал в агентстве?
Автор #6
Ты ждала два месяца, или покупатели брали кредит на маткапитал в агентстве?
Да, я ждала, тк себе тоже смотрела одновременно, и не 2, а один месяц
🏤🌻 #7
Да, я ждала, тк себе тоже смотрела одновременно, и не 2, а один месяц
О, я слышала об ускорении, хорошо, что так. ☺
Автор #8
О, я слышала об ускорении, хорошо, что так. ☺
Да, помню уогда ждала-каждый день в моб банк залазила
Кто как оформлял доли детям? Нотариус - это единственный выход? По закону я должна выделить каждому ребёнку долю (ещё и мужу, если вы женаты).
Автор #10
Кто как оформлял доли детям? Нотариус - это единственный выход? По закону я должна выделить каждому ребёнку долю (ещё и мужу, если вы женаты).
Я не знаю, ведь она была покупательница, я не вникала
🏤🌻 #11
Я не знаю, ведь она была покупательница, я не вникала
Это я к обществу обращаюсь))
Автор #12
Это я к обществу обращаюсь))
😄
🏤🌻 #11
Я не знаю, ведь она была покупательница, я не вникала
У меня к тебе вот такой вопрос: какими словами в договоре было прописано, что часть покупки наличкой, а часть маткапиталом?
И когда ключи? После перечисления всех средств, да? Вы изначально брали запрос через ПФР, сколько у покупателя денег на счету маткапитала?
Ещё интересуют всевозможные документы для оформления сделки. Справки, что ты не умалишённый и не нарк какой-нибудь требуются с обеих сторон? Или сейчас уже их не делают, а смотрят только на наличие водительских прав?
💰Оплата. Оформление через ячейку или есть другие надежные способы?
Много у меня вопросов, сама этой темой никогда не занималась. 🤔
Автор #15
И когда ключи? После перечисления всех средств, да? Вы изначально брали запрос через ПФР, сколько у покупателя денег на счету маткапитала?
После перечесления всех средств 2 недели даётся на переезд. Только потом ключи.
Мы когда квартиру продавали-покупали всеми этими вопросами риэлтор занималась.
🏄🏉 #20
Мы когда квартиру продавали-покупали всеми этими вопросами риэлтор занималась.
Я узнала, сколько будут стоить услуги риэлтора на покупку комнаты в 600т. р. - 50т. р. Это ахтунг какой-то. Ещё искать буду, конечно, но это цена обычного агентства, что давно на рынке.
Автор #21
Я узнала, сколько будут стоить услуги риэлтора на покупку комнаты в 600т. р. - 50т. р. Это ахтунг какой-то. Ещё искать буду, конечно, но это цена обычного агентства, что давно на рынке.
Нам повезло, у Мужа тетка риэлтор. Не знаю сколько уж ей заплатили, но хотя бы знали, что не обманет.
🏄🏉 #22
Нам повезло, у Мужа тетка риэлтор. Не знаю сколько уж ей заплатили, но хотя бы знали, что не обманет.
Тоже такую тётку ищем, эх 😁
Я купила квартиру за мат капитал через агенство.
Автор #23
Тоже такую тётку ищем, эх 😁
Были бы в одном городе поделилась бы )
Тетя моя с ней покупала двушку за 2,5 млн, заплатила ей 25000
🏄🏉 #26
Тетя моя с ней покупала двушку за 2,5 млн, заплатила ей 25000
Это очень приемлимо 👍
Автор #21
Я узнала, сколько будут стоить услуги риэлтора на покупку комнаты в 600т. р. - 50т. р. Это ахтунг какой-то. Ещё искать буду, конечно, но это цена обычного агентства, что давно на рынке.
Мы все сделали через авито, платили только нотариусу, а так-да, в срденем 40-50тр
Автор #17
💰Оплата. Оформление через ячейку или есть другие надежные способы?
Оплата через задаток+мат капитал безналом на счет
Автор #16
Ещё интересуют всевозможные документы для оформления сделки. Справки, что ты не умалишённый и не нарк какой-нибудь требуются с обеих сторон? Или сейчас уже их не делают, а смотрят только на наличие водительских прав?
Документы на квартиру, справки что не прописаны, что по нулям у ком служб, ну вроде и все
Для мат капитала-не знаю, честно
Автор #15
И когда ключи? После перечисления всех средств, да? Вы изначально брали запрос через ПФР, сколько у покупателя денег на счету маткапитала?
Покупатель сам предоставлял бумажку, где это было указано из ПФ
🏤🌻 #32
Покупатель сам предоставлял бумажку, где это было указано из ПФ
Спасибо за ответы😘
И всё таки я бы советовала запросить у продавцов справку из психдиспансера и наркологии. А то случаи всякие бывают.
🏄🏉 #34
И всё таки я бы советовала запросить у продавцов справку из психдиспансера и наркологии. А то случаи всякие бывают.
😄😄, если бы у меня , как у продавца просили справку, просто представила на секунду, я бы послала.
🏤🌻 #35
😄😄, если бы у меня , как у продавца просили справку, просто представила на секунду, я бы послала.
Почему? Есть случаи когда человек проходит лечение в ПНД по поводу депрессии, и в это время продаёт квартиру. Потом идёт в суд и предоставляет документы, что он был не в адеквате и люди и без квартиры и без денег остаются. Лучше уж перестраховаться.
🏄🏉 #36
Почему? Есть случаи когда человек проходит лечение в ПНД по поводу депрессии, и в это время продаёт квартиру. Потом идёт в суд и предоставляет документы, что он был не в адеквате и люди и без квартиры и без денег остаются. Лучше уж перестраховаться.
Я вспоминаю говорю о себе, в роли продавца, просто бы не стала связываться. Ведь, с покупателя можно запрочить аналогичную справку.
Да и когда договор подписываешь, там есть пункты, что тебя не принуждают, не загоняют в кабалу /или сложные жизненные ситуации. По желанию можно дополнить любыми подпунктами
Да и нотариус, проводящий сделку, несет ответственность за нее и материальную в тч. это же его работа
Во, всем нам пригодится
🏤🌻 #35
😄😄, если бы у меня , как у продавца просили справку, просто представила на секунду, я бы послала.
Вот, кстати, тоже про справки многие пишут, действительно просят предоставлять. Но есть ещё вариант - водительские права, лайфхак, как говорится. ))
Автор #41
Вот, кстати, тоже про справки многие пишут, действительно просят предоставлять. Но есть ещё вариант - водительские права, лайфхак, как говорится. ))
Да, но это в случае если они недавно были получены.
Автор #41
Вот, кстати, тоже про справки многие пишут, действительно просят предоставлять. Но есть ещё вариант - водительские права, лайфхак, как говорится. ))
А так, я поняла, нотариусу обязаны ответить на запрос, онможет делать запрос в ЕГРН , твм тоже эта инфа
🏤🌻 #42
Да, но это в случае если они недавно были получены.
Я тут узнала, что медицинская справка должна обновляться каждые три года, сказала мужу, он был очень удивлен. Больше 20 лет стаж🤣
Автор #44
Я тут узнала, что медицинская справка должна обновляться каждые три года, сказала мужу, он был очень удивлен. Больше 20 лет стаж🤣
Да!?)))
Я теперь тоже только что узнала
🏤🌻 #46
Я теперь тоже только что узнала
😁
Автор #41
Вот, кстати, тоже про справки многие пишут, действительно просят предоставлять. Но есть ещё вариант - водительские права, лайфхак, как говорится. ))
Но справка не всегда может спасти-ведь, главное, чтобы в момент совершения сделки он был в "трезвом уме и твердой памяти", а так он и может и не состояиь на учете.
Выделяли доли у нотариуса. Муж сразу отказался и провели отчуждение, поэтому сейчас в договоре он не участвует. Оооооооочень долго ждали нотариуса. Заплатили сегодня за выделение и брачный договор 9570 руб. Осталось зарегестрировать все в росреестре.
🍮🕣 #49
Выделяли доли у нотариуса. Муж сразу отказался и провели отчуждение, поэтому сейчас в договоре он не участвует. Оооооооочень долго ждали нотариуса. Заплатили сегодня за выделение и брачный договор 9570 руб. Осталось зарегестрировать все в росреестре.
Размер долей до сих пор любой можно прописать?
Автор #50
Размер долей до сих пор любой можно прописать?
Я равные делала. Про любой не узнавала.
🍮🕣 #51
Я равные делала. Про любой не узнавала.
Сколько по времени примерно заняло от покупки до этого момента?
Автор #52
Сколько по времени примерно заняло от покупки до этого момента?
Почти 3 месяца. Но у нас проблемы с нотариусом были. Обычно 1,5 месяца.
🍮🕣 #53
Почти 3 месяца. Но у нас проблемы с нотариусом были. Обычно 1,5 месяца.
Спасибо
Сестра делала операцию Ы. Риелтор ей так сказал делать. Есть квартира в которой мы прописаны. 3 сестры и мама. Так вот. Она типа купила одну из долей. И на эти деньги сделала первоночальный взнос на покупку квартиры в ипотеку. Как-то так
Девочки, а мат. капитал только на улучшение жилищных условий дают? Или на него можно 1-комнатную купить и сдавать, а жить в трёшке?
🏄🏉 #56
Девочки, а мат. капитал только на улучшение жилищных условий дают? Или на него можно 1-комнатную купить и сдавать, а жить в трёшке?
Можно
🍋🐒 #57
Можно
Тогда пошла второго ребёнка делать.
🏄🏉 #58
Тогда пошла второго ребёнка делать.
Конечно. Не знай че сидишь 🤭я после тебя
🍋🐒 #59
Конечно. Не знай че сидишь 🤭я после тебя
Я тут Мужа пытаюсь на пятерых уговорить! Уж больно на пенсию в 63 года не охота выходить!
🏄🏉 #60
Я тут Мужа пытаюсь на пятерых уговорить! Уж больно на пенсию в 63 года не охота выходить!
О боги. Тебе оно надо 😱я на второго то никак не решусь. Боюсь крыша поедет )))
🍋🐒 #61
О боги. Тебе оно надо 😱я на второго то никак не решусь. Боюсь крыша поедет )))
🤣🤣🤣🤣 Муж Сыну так и сказал: "Дамир, твоя мама сошла с ума!"
Как говорят многодетные мамы: "Сложно на второго решится, а после третьего, количество детей значения не имеет. " 😜
🏄🏉 #62
🤣🤣🤣🤣 Муж Сыну так и сказал: "Дамир, твоя мама сошла с ума!"
Как говорят многодетные мамы: "Сложно на второго решится, а после третьего, количество детей значения не имеет. " 😜
Это не про меня точно ))
У меня сестра обналичивала капитал выкупив у меня долю в квартире мамы. На эти деньги построили дом. А долю ту слелала снова на меня договором дарения. Мы сейчас дом достроили и оформили на маму. Потом как рожу втрого (в планах) выкупить его мат. капиталом
🈺⏪ #64
У меня сестра обналичивала капитал выкупив у меня долю в квартире мамы. На эти деньги построили дом. А долю ту слелала снова на меня договором дарения. Мы сейчас дом достроили и оформили на маму. Потом как рожу втрого (в планах) выкупить его мат. капиталом
Вот. Так же получается и моя сделала
🍋🐒 #65
Вот. Так же получается и моя сделала
Сейчас говорят с этого года разрешили мат. капитал в счет погашения кредитов мамы перечислять но на сколько достоверно я не знаю
🈺⏪ #66
Сейчас говорят с этого года разрешили мат. капитал в счет погашения кредитов мамы перечислять но на сколько достоверно я не знаю
Мне кажется лучше когда на жилье. Есть мамаши берут кредит не пойми на что.
🍋🐒 #67
Мне кажется лучше когда на жилье. Есть мамаши берут кредит не пойми на что.
Ну вот у меня например есть жилье. И машины. И куча кредитов)))) мы если получим. Хочу этими деньгами закрыть все кредиты на тот момент какие будут. Но у меня все кредиты на дом были взяты
🈺⏪ #64
У меня сестра обналичивала капитал выкупив у меня долю в квартире мамы. На эти деньги построили дом. А долю ту слелала снова на меня договором дарения. Мы сейчас дом достроили и оформили на маму. Потом как рожу втрого (в планах) выкупить его мат. капиталом
А с долями детей как же сестра поступила? Или они сохранились в этой маминой квартире?
Автор #69
А с долями детей как же сестра поступила? Или они сохранились в этой маминой квартире?
Честно я не знаю. Они выкупили мою долю и сразу достроили дом им не хватало как паз 300-400 тысяч и там сделали доли вот этих подробностей я не знаю
Автор #69
А с долями детей как же сестра поступила? Или они сохранились в этой маминой квартире?
Она должна была выделить им доли все-равно, без этого никак
🏤🌻 #71
Она должна была выделить им доли все-равно, без этого никак
Да вот я знаю. Но, по закону надо было выделить доли при первой покупке, получается- в маминой квартире. А потом уже при перепродаже выделять в новой.
Автор #72
Да вот я знаю. Но, по закону надо было выделить доли при первой покупке, получается- в маминой квартире. А потом уже при перепродаже выделять в новой.
Может они и были я не знаю
Скорее всего и были
Автор #72
Да вот я знаю. Но, по закону надо было выделить доли при первой покупке, получается- в маминой квартире. А потом уже при перепродаже выделять в новой.
При продаже необходимо взять разрешение опеки. Условия разрешения могут быть разными. При покупке новой или до достижения детьми 18 лет.
🍮🕣 #75
При продаже необходимо взять разрешение опеки. Условия разрешения могут быть разными. При покупке новой или до достижения детьми 18 лет.
Вооот, при продаже. А было дарение.
Ну ладно, мы суть да дело без сестры valia не узнаем 😁
Автор #77
Ну ладно, мы суть да дело без сестры valia не узнаем 😁
😂😂😂 спрошу у нее вечером как было
🈺⏪ #78
😂😂😂 спрошу у нее вечером как было
😅 ок
Автор #76
Вооот, при продаже. А было дарение.
При дарении то же самое. Покупка, выделение долей, отчуждение супруга, разрешение опеки и дальше в рамках разрешения действовать по своему усмотрению.
Автор #79
😅 ок
Если она откроет мне всю суть махинации то я напишу
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery