Крёстные

Девочки,у меня к вам вопрос) собираемся крестить ребёнка,ищем крестную маму) но практически все мои знакомые, которых я хотела бы видеть в качестве крестной мамы своего ребенка, уже являются крёстными.. так вот у меня такой вопрос.. может ли один и тот же человек быть крестным у нескольких детей.. кто-то говорит,что можно,а кто-то говорит,что нельзя,что только один раз можно быть крестным.. что скажите??
  • 22.04.2018
У меня знакомая крестная у троих разных детей)
В Православной Церкви не имеется четкого канонического определения того, сколько раз можно быть крестной мамой или отцом нет. Мерой этого является только возможность не просто присутствовать на обряде и один раз в год одаривать крестника подарками, но и во всем ему помогать, обучать и приобщать к церкви. Считается, что с крестного в день последнего суда спросится за воспитание крестника также, как на воспитание собственного ребенка. Бытует неверное мнение, что женщине нельзя два или более раз становится крестной мамой, так как в этом случае она снимает крест с первого ребенка. Но служащие церкви — это мнение опровергают, и на вопрос можно ли стать крестной нескольким детям, дают положительный ответ. Еще одно ошибочное утверждение, что нельзя женщине крестить несколько раз однополых детей. Это так же неверно, как и то, что сначала следует заиметь крестника, и только потом — крестницу. Так, как крещенная первой девочка станет преградой в замужестве. Все эти домысли из отряда людского суеверия. Можно ли быть крестной дважды? Ответ однозначный — можно.
📶🎁 #2
В Православной Церкви не имеется четкого канонического определения того, сколько раз можно быть крестной мамой или отцом нет. Мерой этого является только возможность не просто присутствовать на обряде и один раз в год одаривать крестника подарками, но и во всем ему помогать, обучать и приобщать к церкви. Считается, что с крестного в день последнего суда спросится за воспитание крестника также, как на воспитание собственного ребенка. Бытует неверное мнение, что женщине нельзя два или более раз становится крестной мамой, так как в этом случае она снимает крест с первого ребенка. Но служащие церкви — это мнение опровергают, и на вопрос можно ли стать крестной нескольким детям, дают положительный ответ. Еще одно ошибочное утверждение, что нельзя женщине крестить несколько раз однополых детей. Это так же неверно, как и то, что сначала следует заиметь крестника, и только потом — крестницу. Так, как крещенная первой девочка станет преградой в замужестве. Все эти домысли из отряда людского суеверия. Можно ли быть крестной дважды? Ответ однозначный — можно.
Спасибо большое)) Вы меня обрадовали)
Автор #3
Спасибо большое)) Вы меня обрадовали)
Не за что!
У моей дочки крестная моя подруга, так еще она крестная своего племянника, вот и разрывается бедная и туды и сюды)))
Да, конечно, можно, я сама крестная мама дважды. Главный критерий выбора-чтобы она молилась за ваших деток и всячески учавствовала в их жизни
Так может люди просто не хотят второго крестника брать, поэтому и отказывают. В наше время не все могут финансово несколько крестников потянуть.
У подруги 4 крестников)
🌱💐 #7
Так может люди просто не хотят второго крестника брать, поэтому и отказывают. В наше время не все могут финансово несколько крестников потянуть.
Тоже очень может быть, если человек отдает себе отчет в том, что не сможет уделять должного внимания ребенку-это лучше, чем покрестил и забыл. Я для себя решила, что больше крестить деток не буду, а с появлением своего сына, на крестников времени намного меньше уделяется.
🎢🚑 #8
У подруги 4 крестников)
Офигеть, сколько же им внимания надо))
🈁💝 #10
Офигеть, сколько же им внимания надо))
И денег 😁
🈁💝 #9
Тоже очень может быть, если человек отдает себе отчет в том, что не сможет уделять должного внимания ребенку-это лучше, чем покрестил и забыл. Я для себя решила, что больше крестить деток не буду, а с появлением своего сына, на крестников времени намного меньше уделяется.
Я у подруги отказалась крестной сына быть, хотя понимаю, что кроме меня, ей предложить некому.
🎢🚑 #11
И денег 😁
И денег, а ну-ка сколько всего))
Я ни к кому не пойду в крестные😁
🎸♍ #5
У моей дочки крестная моя подруга, так еще она крестная своего племянника, вот и разрывается бедная и туды и сюды)))
Это хорошая крестная)) ато есть так,для галочки,покрестили и забыли,что у них есть крестники?
🌱💐 #7
Так может люди просто не хотят второго крестника брать, поэтому и отказывают. В наше время не все могут финансово несколько крестников потянуть.
Да, возможно)
Автор #15
Это хорошая крестная)) ато есть так,для галочки,покрестили и забыли,что у них есть крестники?
Это точно! Надо выбирать правильно, не ошибиться!
🎸♍ #17
Это точно! Надо выбирать правильно, не ошибиться!
Ну да, не хочется таких крестных,которые не будут приезжать,смысл от них..
🌱💐 #7
Так может люди просто не хотят второго крестника брать, поэтому и отказывают. В наше время не все могут финансово несколько крестников потянуть.
Да кто финансово,кто ещё как... вот у меня сестра категорически говорит нет, нельзя второй раз быть крестной и всё, изначально то мы ее хотели сделать крестной,но пока я была беременная,она успела стать крестной у других) теперь отказывается
Автор #18
Ну да, не хочется таких крестных,которые не будут приезжать,смысл от них..
Да, да
🈁💝 #13
И денег, а ну-ка сколько всего))
Ну она подарки хорошие дарит )
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery