Торт "Монастырская изба" рецепт с фото

Решила приготовить один из мои любимых тортиков, и который так пришелся по вкусу моему самому избирательному гурману 😍 . Этот торт –«Монастырская изба». Особый шарм этого торта – это сочетание немного кисловатой вишни и сладких коржиков.
Итак, сам рецепт.
Ингредиенты:
- Маргарин/масло— 200 Грамм
- Сметана — 300 Грамм
- Сахар — 0,5 Стакана
- Ванилин — 10 Грамм (1 пакетик)
- Разрыхлитель — 5 Грамм
- Соль — 1 Щепотка
- Мука — 4 Стакана
- Вишня — 500 Грамм

Для крема:
Сметана — 500 Грамм
Сахар — 0,5 Стакана
Шоколад — 50 Грамм (для посыпки)

Сначала делаем тесто. Для этого маргарин, размягченный заранее, смешать с ванилином и сахаром, добавить сметану, щепотку соли, разрыхлитель, все взбить. Потом добавить муку и замесить довольно тугое тесто. Тесто отправить в холодильник на час.

Затем, готовое тесто поделить на 3 части. Каждую часть раскатать в пласт шириной 30 см. и длиной 50 см. Каждый пласт разрежьте на равные полосы - по 10 см (5 полос из одной части). На каждую полосу выложите вишни в ряд, без косточек. Трубочки нужно аккуратно завернуть, края теста хорошо залепить. Сок не должен просочиться.

Духовку разогреть до 180 градусов, противень застелить пергаментом, выложить на него трубочки. Запекать минут 30 до готовности. Трубочки должны слегка подрумяниться.

Должно получиться 15 трубочек. Трубочки остудить перед пропиткой.
У меня было меньше сметаны, поэтому получилась не изба из 15 бревнышек, а всего лишь избушка из 12😁

Крем: взбить сметану с сахаром – вуа-ля- все готово.
Можно сделать крем на половину со сливками. Для этого сначала взбить до густоты сливки (250 мл), всыпать сахар, потом добавить сметану ( 300 г) и продолжать взбивать до густоты.

Теперь сборка.
Возьмите ровный поднос, выложите на него 5 трубочек. Смажьте их кремом. Сверху выложите 4 трубочки. И их тоже смажьте кремом. Потом — три трубочки, снова крем, две + крем и наконец последняя. Подкорректировать –промазать кремом со всех сторон.
Можно посыпать тертым шоколадом. Торт отправить в холодильник на 3-4 часа для пропитки. Чем больше пропитается, тем вкуснее станет.

Приятного чаепития☕
  • 09.04.2018
Обязательно попробую сделать
Попробовала!Пальчики оближешь!Спасибо за рецептик!
👍👍 приятного аппетита 😉
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery