Такие разные и разнообразные пищевые добавки.

Возьмите практически любой товар с прилавка магазина, загляните в состав и вы обнаружите их - пищевые добавки. В настоящее время ни одно производство не обходится без этих "чудо-веществ". Пищевые добавки (или в народе Е-шки) используют для консервации, стабилизации, усиление вкуса и запаха, увеличения срока хранения товаров.

Но стоит ли сразу откладывать товар в сторону, увидев в составе букву Е с порядковым номером?Нет, сразу сбегать в деревню Простоквашино, заводить корову и жить исключительно натуральным хозяйством все-таки не стоит 😀 Стоит разобраться, что же скрывается в этом шифре производителей. Многие продукты, которые мы используем в повседневной жизни и есть те самые Е-шки. Возьмите для примера Е500- это всего лишь сода, а Е260 – уксусная кислота.

Отношение к пищевым добавкам неоднозначное. С одной стороны практически все добавки являются искусственными, а значит потенциально опасными. Но с другой, если продукт употребл*ется в меру (и при отсутствии аллергической реакции ), то многие из добавок можно считать нейтральными, а иногда даже полезными. Так, куркумины (Е100) помогают контролировать вес, Е101 – витамин В2, который синтезирует гемоглобин и участвует в обмене веществ. Е160d – ликопин, помогает укрепить иммунитет, Е270 – мощный антиоксидант. Для обогащения йодом используется добавка Е916, Е322 – лицетин, который также поддерживает иммунитет и улучшает кровотечение. А Е300 - 302 – аскорбиновая кислота. Е440 – полезная добавка, которую получают из фруктов – выводит из кишечника вредные вещества, Е641-642 – это аминокислоты.

Есть категория безвредных добавок. К ним относят красители: хлорофирол – Е140, карбонат кальция – Е17, бетанин – краситель красного цвета, получаемый из свеклы. В этом же списке пищевая сода, углекислый газ ( Е290) , молочная кислота – Е260, Е330 – лимонная. Употребление в умеренном виде данных добавок не оказывает негативного влияния на здоровье человека.

Но, к сожалению, многие производители в погоне за большой прибылью используют в производстве опасные, а иногда и запрещенные пищевые добавки. Но всем известно, что кто предупрежден, тот вооружен. Ниже представлена таблица самых опасных пищевых добавок. Запрещенные и опасные стоит, конечно, выучить, остальные можно просто распечатать и держать под рукой.

Стоит отметить, что в России действуют очень «мягкие» правила для производственных компаний и официально запрещены только 5 добавок, хотя в мире их число гораздо больше.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что при выборе продуктов нужно быть предельно внимательным - смотреть состав, отдавать предпочтение проверенным производителям, доверять здравому смыслу – избегать продуктов ярких неестественных цветов.

Будьте здоровы!👍
  • 26.03.2018
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery