Немного воспоминаний о моей школе:3

☺️Предупреждение: ща будет длиннопост воспоминаний и моей сладкой ностальгии.☺️

Что-то думала я о религии и начала ностальгировать по школе. У меня была особая школа. Это была гимназия с православным воспитанием. Естественно, гимназия была частной, и мои родители выкладывали за моё обучение хорошие деньги.

О, она была отбитая, и я бы никогда туда не отправила своих гипотетических детей. Но я по ней скучаю! Мне есть что вспомнить, а те люди были моей семьёй. Долгие одиннадцать лет.

Я видела некоторые школы, которые были типа православные, но по факту это были практически светские места. Младшие классы раз в год водили в храм, в школе было молитвенное место для добровольного посещения - что-то в этом роде. Моя гимназия была не из таких. Она была реально православная. Чтобы дать вам понять, сколько религии было в моей школе, я начну с распорядка дня.

Уроки у нас начинались в 8.45. За 15 минут до начала - в половину девятого - мы всей школой собирались в одном из классов школы. Это был класс любимчиков директора. Вся стена сверху донизу была увешана иконами, перед которыми качалась лампада, и возглавляла всю эту конструкцию гордость директора - настоящая храмовая икона в громадном киоте. Вот здесь мы и собирались для того, чтобы прочитать утренние молитвы.

Молитву мы читали хором. Эти тексты быстро выучивались наизусть. Если ты стоишь и молчишь, тебе могло и влететь. Впрочем, было бы ошибкой думать, что мы все стояли и рьяно, искренне молились. Мы старались впихнуться в какой-нибудь удобный угол подальше от глаз директора и, оперевшись на стенку, плели друг другу косы, чтобы чем-то себя занять. Когда у нас появились первые мобильные телефоны, мы стали играть в них во время молитвы - пока одна уничтожала пиксельных червяков пиксельными бомбами, остальные загораживали её от директорских глаз.

Утренняя молитва заканчивалась напутственными словами от директора. Он объявлял новости, проводил конкурсы и карал провинившихся в это время. После этого мы расходились по классам и приступали к учёбе.

После четырёх уроков был обед. Когда ты учишься в младших классах, то вы, конечно, идёте в столовую (директор называл её "трапезной", но он был единственным, кто её так называл) вместе с классной руководительницей, построившись парочками. И когда вы получаете еду, вы не можете просто так начать есть - сначала обязательно надо хором пропеть "Отче наш". Полезное дело, потому что еда в столовой была ужасна, и лишь Господь наш Иисус Христос хранил наши желудки от отравлений. После еды, конечно же, тоже молитва. В средних классах, когда в столовой уже не контролирует классная, на молитву все забивали, но когда входил директор - мы всё вставали и всей столовой пели молитву.

После шестого урока мы читали Евангелие. О, сколько раз я прочитала Евангелие за это время! Каждый день в течение одиннадцати лет мы читали одну и ту же книгу. Если у нас было всего шесть уроков, то это здорово задерживало после школы, поэтому многие старались свинтить. Если замечали - могло влететь. Поначалу читали Евангелие опять же всей школой, но потом стали читать просто по классам.

Так проходил день. Добавлю к этому ещё несколько более редких, но регулярных событий.

У нас был школьный священник. Каждый четверг он по утрам служил молебен. Молебен был не только вместо утренней молитвы, но и вместо первого урока. Я любила четверги: во-первых, не было первого урока, а во-вторых, мы не читали в этот день Евангелие. Ну и да, на молебне куча времени на то, чтобы заплести косу своей подружке, или поиграть в чужой телефон, или повторить домашнее задание - в зависимости от твоего желания. У священника была ещё одна еженедельная задача: вести уроки Закона Божьего.

Храм мы посещали всей школой раз в месяц. Позже посещения стали более редкими. Это происходило в учебные дни, так что отсутствие в храме считалось прогулом - я пару раз писала объяснительные за то, что меня не было в храме. Накануне этого похода мы вместо Евангелия читали Последование ко Святому Причащению. Я ненавидела это делать - оно очень длинное и для меня абсолютно бесполезное, ибо я почти никогда не причащалась вместе со школой.

Конечно же, мы отмечали значимые церковные даты. Мы отмечали Покров, Рождество и Пасху (у нас всегда была рождественская ёлка, а не новогодняя, потому что директор говорил: можно праздновать только Старый Новый Год, нормальный Новый Год праздновать грех, потому что в это время идёт пост, и вообще праздновать Новый Год во время поста намеренно придумали революционеры-безбожники). Перед началом Великого Поста у нас был чин прощения, где мы все после определённых молитв просили прощения у учителей, а они - у нас. И, конечно же, Первое Сентября. Я не знаю, как оно празднуется в других школах, но у нас это был молебен и чаепитие. После того, как мы стали проводить этот молебен в храме, а не в школе, мы остались без чаепития, мы просто молились.

Что ещё? Паломничества. В паломничества ездили регулярно
Помню, какое-то время каждый год мы школой ездили к мощам Иоанна Кронштадского, а потом в часовню Ксении Блаженной. Почему перестали - без понятия.

Короче говоря, религии было много - на любой вкус и цвет.

***

У нас было много детей из семей священников. Было несколько человек из семей, где ожидали конца света - у некоторых таких людей не было даже паспортов, потому что в их семьях верили, что в паспортах стоит печать антихриста. Были и дети из просто православных семей.

Часто детей приводили сюда с идеей "ну вот, это православная школа, где точно нет никакой скверны". О, это была огромная ошибка. Новенькие попададали в обстановку довольно дикую. Не знаю, мне это всё казалось нормой, но после того, как после моих рассказов о школе на меня смотрели квадратными глазами и говорили "у нас такого не было", я начала подозревать, что тут что-то не так.

Хулиганили мы ого-го как. Моя любимая история - это то, как мы несколько перемен подряд методично заливали пол, стены и даже потолок класса водой, истратив на это несколько здоровых бутылей, а потом обиделись, когда нам за это влетело. Драки у нас бывали часто, причём это была норма - помню, как я решила подружиться с новенькой и предложила ей принять участие в нашей потасовке, а когда она очень вежливо отказалась, я решила, что она какая-то странная девочка. Игры у нас были типа "один человек закрывается в шкафу для одежды, а остальные лупят по этому шкафу ногами", причём престижнее всего быть человеком в шкафу - я в своё время тоже там посидела, было классно. Шкаф, кстати, в итоге не выжил. Короче, после утренней молитвы самое то.

А вообще интересно то, что ты вот так смотришь на внешне благочестивое дитё и не знаешь, что у него в душе творится. Я в этой школе словила столько внутренних конфликтов, особенно в момент переживания моей первой любви, что на десятерых хватит. Боже, мои школьные внутриличностные конфликты из-за первой любви - это какой-то сраный фанфик.

Учителя от детей не отставали. Они делились на три типа: токсичные, странные и обычные (самый многочисленный, но самый бесправный класс). Токсичные учителя были нашей болью. Мы как огня боялись завучиню и одну из биологичек, и я горжусь тем, что в 11 классе поругалась с ними обеими и вышла победительницей из наших споров - это очень сильно подняло мой авторитет. В целом атмосфера в школе царила довольно тоталитарная, и меня под конец этот тоталитаризм задолбал так, что я просто перестала всё терпеть и из примерной отличницы стала скандальной личностью.

Вот примерно так вот у нас было.

Вообще у меня очень много воспоминаний о школе, и мне, наверное, стоит записать их, чтобы не забыть со временем😃

(На фото - я во время школьной поездки в 9 классе)
  • 16.02.2021
Ух ты🥺, так ты училась в православной гимназии! Обалдеть.Я теперь понимаю, откуда твое отторжение веры.Тебе выходит навязывали ее
Это все так странно для меня))) церковные школы и т д))) но рассказ прикольный😁
Я вообще странно себя в церкви чувствую , какие то там все странные для меня😅 секта как будто какая то
◼🆚 #1
Ух ты🥺, так ты училась в православной гимназии! Обалдеть.Я теперь понимаю, откуда твое отторжение веры.Тебе выходит навязывали ее
Навязывали, да. Если бы не навязывали, я бы всё равно вряд ли, наверное, была верующей, но уж точно относилась бы не так остро ко всему этому😃
Хотя моя мама вроде верила, но в церковь не ходила . Муж раз в пятилетку свечи ставит в церкви.
История интересная, детство необычное🤔 если честно я думала, что ты наоборот примерная покладистая девочка, а оно вон оно как
📑📉 #6
История интересная, детство необычное🤔 если честно я думала, что ты наоборот примерная покладистая девочка, а оно вон оно как
Да, детство у меня не самое среднестатистическое было)
Автор #7
Да, детство у меня не самое среднестатистическое было)
А как сейчас твои родители относятся к твоему стилю в одежде?
Блин, ну покрестить по малолетству это ладно ещё, но чтобы вот так принуждать... 🙄 🙄 🙄 Даже не знаю какой бы я выросла после такого... Ненавижу лицемерие, когда человек кричащий о своей вере бухает в пост со словами, ну один раз можно 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ это моя свекровь 🤷‍♀️
Интересная история, у меня знакомая училась в православной гимназии, учила там греческий, латынь, говорит хорошие знания дала гимназия.
📑📉 #8
А как сейчас твои родители относятся к твоему стилю в одежде?
Да никак, у нас есть разногласия посерьёзнее стиля в одежде)
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery