Обман в сети

С популярностью любого приложения, сайта, блога растет и количество желающих вас обмануть. Легкие деньги всегда привлекали и будут привлекать огромное количество людей, поэтому мошенников в сети становится все больше и больше. На моем личном опыте это начиналось с контакта, когда просили положить денег на телефон - и я, конечно, повелась🙈 До сих пор не прощу им эти 300 рублей👿

Но прогресс не стоит на месте и мошенники придумывает все более  интересные варианты выманивания денег с доверчивых людей, а таковых в России очень и очень много ( стыдно признаться, но к сожалению, я иногда тоже попадаю в эту категорию🙈🙈)
На сегодня существует огромное количество вариантов выманить из вас деньги, но самые популярные предлоги это:
1. Заработок в интернете (обман удалённых рабочих, имеет большое количества вариантов, совет для фрилансеров: действовать только через специализированные биржи, хотя и там бывают исключения)
2. Помощь страждущим  ( воздействуют на самое святое - сострадание: болезни, пожары , что-то случилось с близкими, братом, сватом и тд. Отправляйте денежные  средства только на проверенные ресурсы)
3. Разблокировки опций программ, приложений (вы нажимаете на кнопку с интересным предложением и ловите блокирующий вирус, и с ним ничего сделать не можете. Вам предложат отправить SMS на номер с обменом на код отключения данного окна, за что с вашего номера телефона будут удержаны деньги. В  данном случае нужно будет переустанавливать систему)
4. Выгодное приобретение товаров ( создается сайт : интернет-магазин с узким товарным ассортиментом, информации о магазине по минимуму, обычно только городской телефон, цена на предложенные товары обычно очень «вкусная», то есть ниже среднерыночной, работают по 100% предоплате. " В итоге ни денег , ни товара")
5. Розыгрыш ценных призов ( ну этот способ совсем для наивных, не бывает бесплатного сыра - не ведитесь)
6. Выманивание секретных данных или по-модному Фишинг ( суть его заключается в выманивании у жертвы секретных данных: паролей, пин-кодов, номеров и CVV2-кодов. И схем, которые помогают получить нужные данные очень много: сменить пароль т. к. период действия истек, начисление не существующих пений и тд)
Это ключевые, так скажем ТОПовые предлоги для выманивания у вас денег. Но на самом деле их в разы больше. Креативные люди, я вам скажу,  эти мошенники🤭 Их бы творчество, да в правильное русло - цены бы не было😃
И расскажу  еще про один пример из личной практики🙄 Связан он со всеми известным сайтом Авито. Выложила свое первое объявление. Через день или 2 приходит смс: рассматриваете ли обмен и рядом ссылка. Я конечно же нажала🙈, а будучи и так не особо внимательной, а в тот момент была еще и за рулем - не обратила внимание на предупреждение о возможном списании денег. В итоге -6000 руб- все, что осталось после отпуска на карте. В тот момент я была даже счастлива, что все потратила на море-океане. Никакой смс о списании денег не получила, естественно узнала только когда уже стала расплачиваться и была оооочень удивлена. К моей радости, для меня закончилось все хорошо и Сбербанк признал свое упущение и  вернул деньги, мне кажется только из-за незначительной суммы не стали заморачиваться.

И в заключении, несколько полезных советов, чтобы не стать жертвами мошенников☝:
- Не воспринимайте любую полученную информацию, как истину в последней инстанции.
- Не верьте обещаниям огромной выгоды.
- Берегите личные данные.
- Не реагируйте на сообщения и звонки с незнакомых номеров.
- Будьте бдительны.

Я тоже пойду, пожалуй, распечатаю эти советы и повешу на стенку🙊🙊🙊
  • 19.01.2018
А мне иногда звонят типа из банка. Это проверка безопасности или карту заблокировали и чтобы разблокировать нужно сверить данные и продиктовать код из смс, а я типа ведусь )) случайные цифры называю 🐒
А смс со ссылками просто завалили. Не открываю их и не знаю что произойдет если открыть.
Очень познавательно. Спасибо.
↘🔲 #1
А мне иногда звонят типа из банка. Это проверка безопасности или карту заблокировали и чтобы разблокировать нужно сверить данные и продиктовать код из смс, а я типа ведусь )) случайные цифры называю 🐒
Вот и мне так же звонили, забили голову, самое страшное что я почти повелась. Насторожилась когда сказали назвать три цифры сзади карты, говорю я не готова по телефону их называть, я сейчас приеду в банк и все сделаю. На что мне ответили, ну вы понимаете в банке сидят обычные менеджеры, которые только карты выдают 🙈 ну я тут и сбросила и позвонила на 900 спустя время тоже так звонили и я уже стебусь над ними, время тяну, несу хрень всякую 😁😁😁
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery