Ветчина домашняя

Все указано на 1 кг мяса
-Соль обычная 12гр
-соль нитритная 8гр
- чеснок сушеный 2.5гр
-Перец черный 2.5 гр

Это основа, по специям, дальше уже будете со временем по чуть добавлять что вам понравится, я пажитник чуть добавляб, дает ореховый оттенок, так же добавляла горчицу именно зерно, вкус особ оооооо не дает но зернышко попадаются мне нравится. Фисташки добавляла , тоже норм. В этот раз добавила кедровые орехи.
Но первый раз делала по вышеуказанному составу.
  • 19.01.2021
Режем мясо 1кг прям сильно холодное, можно чуть в морозилке подержать , но не твердое, у меня курица индейка 50\50
Отменяем специи и соль на весах. Всыпаем
И туда же на 1кг мяса 100мл ледяной воды, и активно вымешиваем руками 15-20 мин.
Через время мясо станет будто липким, чуть посветлеет может, будто нити начнут слизистые, значит все норм. Вот примерно
Берем ветчинницу, в нее пакет для выпечки, я использую для рыбы. Он в ширину не большой и одна сторона цельная
Ветчинннице и начинаем ложиться фарш периодически утрамбовывая, я делаю толкателем для мясорубки, мне удобно. Это делаем чтоб мясо ложилось плотно и не было пустых мест в готовой ветчине.
Закрыли ветчинницу нятянули пружины, убрали в холодильник постоять . желательно подольше, но я вот вечером сделала, завтра утром поставлю готовится.
Ух ты, но для меня муторно
Не, не муторно. Первый раз непонятно, потом норм
Какая красивая и аппетитная🤤
Оой😍обожаю
А без нитритной соли можно?
И как потом готовить её дальше?
И какие части курицы и индейки брали? Грудка, окорок?
🍫📺 #11
А без нитритной соли можно?
Первый раз когда делала без нитритной, она была совсем другого цвета не ветчиного, и вкус... Ближе к вареному мясу. Вкусно, но не ветчина.мясо .
Автор #14
Первый раз когда делала без нитритной, она была совсем другого цвета не ветчиного, и вкус... Ближе к вареному мясу. Вкусно, но не ветчина.мясо .
Понятно, если найду в нашей глуши эту соль, то обязательно сделаю))
🍫📺 #13
И какие части курицы и индейки брали? Грудка, окорок?
На первом фото индейка , бедро вроде, но сильно красная из зп того что перегрела, ближе к вареному мясу вышла, ручку духовки нечачно задела и повысила температуру , увидела это уже когда выключала🥺
Последние Фотки это по рецепту делала, температуру не превышала, и цвет норм и мясо нежное
🍫📺 #12
И как потом готовить её дальше?
Завтра допишу, поставила в холодильник , суп доварила сейчас спать дитя укладывать. Завтра как буду готовить допишу
Автор #17
Завтра допишу, поставила в холодильник , суп доварила сейчас спать дитя укладывать. Завтра как буду готовить допишу
Хорошо, буду ждать))
🍫📺 #13
И какие части курицы и индейки брали? Грудка, окорок?
Вот на последних фото там филе грудки индейка и бедро курицы.это что делала
Сейчас буду так же делать.
И делала чисто с филе грудки курица+индейка , из за того что при невысокой температуре готовится она не сухая , нежная, в общем как в магазе примерно по мягкости.
Естественно если взять части пожирней или свинину будет другое ,тут уж кто что любит какое мясо
🍫📺 #15
Понятно, если найду в нашей глуши эту соль, то обязательно сделаю))
На валберисе есть.
Я брала на рынке где продают специи на стакан, дрожжи прессованые.
Автор #20
На валберисе есть.
Я брала на рынке где продают специи на стакан, дрожжи прессованые.
Спасибо, поищу у нас))
Я мясожорка🤤
🌷🍂 #22
Я мясожорка🤤
Мы тоже😁
После холодильника она должна постоять нагреться до комнатной температуры, затем ставим в разогретую духовку на 75° на 3 часа.
Не превышаем температуру 80°, будет уже не совсем ветчина, ближе к вареному мясу и не такое нежное.
Под низ ставим чашку, если пружина ветчинницы прорвет пакет то будет подтекать сок по чуть и део духовки отмывать потом😁
После 3 часов проведенных в духовке выключаем, остужаем, и убираем в холодильник часов на 8.
Автор #24
После холодильника она должна постоять нагреться до комнатной температуры, затем ставим в разогретую духовку на 75° на 3 часа.
Не превышаем температуру 80°, будет уже не совсем ветчина, ближе к вареному мясу и не такое нежное.
Под низ ставим чашку, если пружина ветчинницы прорвет пакет то будет подтекать сок по чуть и део духовки отмывать потом😁
У меня минимальная температура 140, может можно с приоткрытой дверкой готовить?
🍫📺 #26
У меня минимальная температура 140, может можно с приоткрытой дверкой готовить?
Не пробовала. Ну думаю можно если термометр есть.
В кастрюле тоже читала готовят, там то она в духовке не печется особо, хочу попробовать как нибудь, сейчас термометр есть регулировать можно
Вот что получилось
Автор #29
Вот что получилось
Цучка
🌷🍂 #30
Цучка
Сама такая. 😘
Автор #31
Сама такая. 😘
🤨🤨🤨🤨🤨🤨🤨
🌷🍂 #32
🤨🤨🤨🤨🤨🤨🤨
Сама зефиром дразнит а я цучка
Автор #33
Сама зефиром дразнит а я цучка
🤣
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery