Доверие порождает доверие. Доверься, чтобы тебе доверяли.

Порассуждать на данную тему меня заставила одна беседа с моим любимым человеком. Не буду скрывать, что даже "погуглила" на эту тему в интернете и немного даже стыдно, но заимствовала несколько фраз 🙈🙈Итак, начну.

"Доверие - как бумага, раз помнешь, идеальным оно уже не будет никогда, как не ровняй". Недоверие людей часто связано с нашим прошлым - негативным и болезненным для нас опытом. Но стоит задуматься и вы поймете, что опасность исходила от одного конкретного человека, на самом деле злоупотребившего вашим доверием в прошлом, а вовсе не от всех людей в принципе.  

"Обычно недоверчивы те люди, кто идеализирует отношения между людьми". Такие люди очень требовательны к себе и другим, и зачастую любую оплошность воспринимают как предательство. И печальный опыт прошлых отношений  приводит  к несправедливым выводам: женщинам нужны только деньги, мужчинам нужен только секс, начальники все тираны и  тд. А в итоге получается, что  такими стереотипами вы обижаете ни в чем не повинного человека, который вас искренне любит. Не скрою, что и сама до недавнего времени думала, что могут любить только за внешность и фигуру. Но мне развеяли этот миф.

Довольно трудно доказывать недоверчивому человеку, что вы не собираетесь его обманывать. Такие люди очень чувствительны, ранимы  и  малейший неверный шаг – и в его глазах, к сожалению, вы окажетесь худшим из обманщиков.  

Никому не секрет, что люди не меняются, поэтому не стоит надеяться на то, что благодаря общению с вами недоверчивый человек сразу привыкнет к несовершенству окружающих и будет реагировать на все более гибко. Но если человек дорожит вами, он все же будет стараться учиться доверять. Но а вашей задачей остается только одно - не обманывать его. Но а если его все-таки огорчил тот или иной ваш поступок, постарайтесь объяснить ему чистоту своих мотивов😇

Что же касается самих мнительных людей, то я бы хотела бы дать совет ( если можно, конечно😌): вспомните о положительном опыте и освободитесь от предрассудков. Ведь вжизни каждого из нас были настоящие друзья,семья, любовь, искренность. И вспоминая о хорошем, вы увидите: далеко не каждый встречный непременно обманщик, лжец и предатель, а вы сами вовсе не обречены на роль жертвы. И вообще, если задуматься, то  обвиняя других, мы нередко неосознанно пытаемся избежать неприятных мыслей о собственном несовершенстве. Может просто нам не хватает веры в себя?

Каждые отношение индивидуальны. Пожалуйста, не мыслите стереотипами, будьте честны с друг другом и доверяйте, тогда, я думаю, жить будет легче проще и счастливее 😘
  • 10.01.2018
Интересно)
Да, тоже так думаю 🙊
Вообще тема психологии взаимоотношений очень интересная, но в тоже время безумно сложная штука. Над отношениями нужно много и усердно работать всю жизнь, и доверие- это один лишь пунктик в этом большом списке)
Мне тут давненько Кукла порекомендовала почитать книгу "мужчины с марса, женщины с венеры". Я начала ее читать и она оказалась безумно интересной, там все по полочкам разложено об отношениях. Уже для себя вывела пару правил и успешно ими пользуюсь.
Думаю теперь это будет моя настольная книга
Тоже читала эту книгу. Довольно интересная и понятная. Вроде бы элементарные вещи-но взгляд со стороны позволяет посмотреть на них под другим углом.
Советую почитать, можно вынести для себя что-то полезное😌
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery