Экстрим- дурь великая или необходимость?

Экстрим…Какие картины у вас возникают при этом слове? Мне на ум сразу приходят прыжки с тарзанки или парашютом,  погружение на невероятную глубину.   Что же  толкает людей на необдуманнее поступки?
Наверное, большинство людей ответят на этот вопрос, что идут на экстремальные действия за порцией адреналина.   Скучная работа, однообразные дни, бесконечный стресс. Иногда человеку нужна эмоциональная разрядка. Кто-то ищет её в семье, кто-то в любимом человеке или  в своем хобби и спорте. Но иногда хочется чего-то большего, чтобы эмоции били через край, забыть на мгновение обо всех проблемах и жить только этим моментом и чувствовать свободу.
Но это не единственная причина. Если обратится к словарю, то в  переводе с английского экстрим обозначает – «чрезвычайный» или  «высшее достижение».   И, вполне логично, что  еще одна из причин экстремальных действий – это испытание себя. Один из главных инстинктов  человека – способность выживать, получать удовольствие и полноту жизни, ощутив победу над чем-либо – вот оно «высшее достижение».   Существует точка зрения, что нет приятнее ощущений, когда человек избавляется от смертельной опасности. И попробовав  раз иногда сложно остановиться.
Также бытует мнение, что есть определенный процент людей склонных к самоубийству ( скрытые суицидальные наклонности) и они среди любителей пощекотать себе нервы. Но я крайне не согласна с этой точкой зрения. Люди, любящие экстрим,  точно не думают о плохом итоге своего поступка, для них это своего образа удовольствие, ради которого они готовы рискнуть даже своим здоровьем.
Есть и научное объяснение тяги к чему-то неординарному:  нехватки определенных гормонов, которые выделяются в стрессовых ситуация. Но в основном, экстремалами не рождаются, а становятся.
Кроме того, никому не секрет, что многие из нас подвержены влиянию СМИ. А экстремальный спорт стал очень модным сейчас. Если раньше – это было только парашют да альпинистская веревка, то сейчас изобилие различных приспособлений: акваланги, горные велосипеды, сноуборды и прочее. А также огромное количество  вариантов увеличить дозу адреналина: купание с акулами,  покорение сложнейших склонов, полеты на воздушном шаре, да можно перечислять очень и очень  долго.
И самая последняя тенденция среди молодежи – это селфи в экстремальных условиях. Уже неоднократно зафиксированы несчастные случаи, но это никого не останавливает и подростки  вновь и вновь ищут себе «приключений». Данный вид экстрима  я не одобряю, потому что молодежь стремится не к ощущениям, а просто за крутыми фотографиями.
Подводя итог, могу сказать, что экстрим- это один из вариантов  свободного времяпровождения, вид отдыха,  а в некоторых случаях (когда человек становится зависим от постоянной дозы адреналина) - это образ жизни. В любом случае, каждый сам вправе выбирать, как ему поступить. От несчастных случаев никто не застрахован, но и лезть  в сомнительные авантюры тоже не стоит. Помните, жизнь одна, и проживите ее как вам хочется.
А что вы делали в своей жизни экстремального? Делитесь впечатлениями.
  • 22.11.2017
А ещё есть мнение, что экстрималов, наркоманов, алкоголиков и т. д. объединяет генетическая предрасположенность, связанная с гормонами.
Может быть, но доля именно экстремалов, я думаю, очень мала, в большинстве случаев- это приобретенное
Наш экстрим - муж за рулём 😂😂😂
А вообще я трусиха жуткая, ничем таким заниматься не тянет вообще
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery