Профессии: актуальные и высокооплачиваемые.

Тенденция равноправия мужчин и женщин давно не нова и сейчас она актуальна как никогда. И это влечет за собой определенные последствия: женщины работают наравне с мужчинами, строят карьеру. И мне хотелось бы поговорить на тему, какие же профессии в настоящее время наиболее востребованы, хорошо оплачиваемы и интересны.
Если обратиться к статистике этого года, то на первом месте по востребованности, популярности идет сфера IT-технологий. Это неудивительно, все процессы автоматизируются, внедряются новые программы. И чтобы обеспечить бесперебойную работу данных процессов, нужно большое количество сотрудников. Сфера IT требует внимательности, логического мышления, умение составлять алгоритмы. Это интеллектуальный труд. Так сложилось, что в данной сфере наибольший удельный вес занимают всё-таки мужчины (никому не секрет, что у женщин нет логики, думаю причина именно в этом))). На мой взгляд, это достаточно сложная сфера деятельности, но она имеет очень важное преимущество: многие сотрудники могут работать удаленно, а значит даже находясь в декрете женщина может работать и получать доход. Кстати, меня обещали обучить некоторым элементам этой профессии, так что может в скором времени поделюсь впечатлениями.
Что на втором месте? Маркетинг. Главная задача сотрудников данной сферы – продвигать товар всеми возможными способами. Это область деятельности для креативных людей, умеющих мыслить нестандартно. Основное требование к данной профессии – это отсутствие стереотипов в работе, неординарный подход, знание психологии покупателя, ответственность, коммуникабельность и знание основ экономики. Но ваш заработок напрямую зависит от ваших продаж.
Бронза данного списка достается переводчикам. Если еще 10-20 лет назад лидером в изучении был английский, то сейчас первенство плавно переходит к китайскому, и это неудивительно, т. к. Китай – признанный мировой лидер по производству любых товаров. Хотя английский также не теряет своих позиций на рынке, в связи с тем, что он является международным языком. И если у вас есть способности к изучению языка и обучению – “welcome”, без работы вы точно не останетесь.
Классика жанра – учителя и врачи. Востребованы всегда, хотя их деятельность немного сместилась в коммерческую сторону и многие работают в частных клиниках, лицеях и гимназиях. Это абсолютно обоснованно, т. к. в госучреждениях уровень заработной платы оставляет желать лучшего.
Еще одно направление, которое считается исключительно женским – бухгалтерия. Специалисты в данной сферы востребованы всегда, т. к. даже небольшой компании нужен сотрудник, который сможет посчитать доходы и расходы, учесть все налоги и выплатить заработную плату. Для данной работы также нужно математическое/экономическое образование, внимательность и скрупулезность.
Также хотелось отметить HR-специалистов. Успешный рекрут – это половина успеха компании. Если сотрудник ответственно подходит к своей работе, подбору персонала, ведет качественный поиск и отбор – то и деятельность компании будет на высоком уровне, т. к. всем известно, что кадры решают все. Специалисты данной сферы должны обладать высокими коммуникативными данными, целеустремленностью, знать психологию людей.
Это конечно, далеко не полный список востребованных профессий, но это, так скажем, топовые специальности, которые в настоящее время востребованы на рынке труда и высокооплачивамы.
Однако, в данной статье, я бы хотела затронуть еще одну проблему - это период, когда женщина не может полноценно работать, но не хочет терять квалификацию. Конечно , речь идет о декретном отпуске. Итак, заработок в декрете. Главным критерием выбора в данный период является свободный график. Сейчас не так много компаний могут предложить гибкий график работы, но все же их найти можно. Так где же искать?
Еще раз повторюсь, это IT-технологии: неограниченные возможности работать удаленно или на проекте.
Репетиторство также позволяет работать по вечерам или выходным дням, занятость частичная.
Различные услуги, в т. ч. на дому : маникюр, визаж, парикмахерские услуги, косметология и т. д.
И конечно –это творческие специальности: фотографы, художники, дизайнеры, швеи и многие другие.
Есть еще сетевой маркетинг – но к нему я крайне негативно отношусь, хотя некоторые работают и зарабатывают и в этой области.
Подводя итог, хочу сказать, что возможности есть для каждого, было бы желание. Работайте, пробуйте себя в разных сферах, ищите себя. А как считаете вы? Делитесь своим мнением и опытом.
  • 18.11.2017
Я бы убивала за "у женщин нет логики".
Переводчики-фигня. Топ-it, продажи, логистика.
Показывает что 4 комментария, а по факту 2
☎🔺 #5
Показывает что 4 комментария, а по факту 2
Рекламу значит удалили
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery