Жадина

Мамочки,у кого деткам 4года.
Как Вы учите детей делиться игрушками,сладостями?
Сын до этого был единственным ребенком и все внимание, естественно,ему.Сейчас с нами живёт сестра у нее тоже сын,ему 9месяцев.Они хорошо ладят, видно,что любят друг друга.Всегда обнимет и поцелует.Но когда дело доходит до комнаты и игрушек, всё.
Он начинает забирать свои игрушки или же делать назло.Это продолжается уже месяца 2-3.
Объясняла ему,что нужно делится,книжечки читала,вопросы задавала,приводила примеры...
Понимает,говорит,что нужно делится,но каждый раз всё начинается заново.Кричит,не заходи в мою комнату,это моя игрушка
Как быть,может кто был в подобной ситуации?
Если честно уже нервы сдают 🥺
  • 18.11.2020
Ну по факту он не обязан делиться. Почему нужно, кому нужно ? Ему вот не нужно. Объясняйте по по-другому. Что брат еще маленький и не понимает , что это не его игрушки.
В саду например игрушки общие. А это игрушки вашего ребёнка и его можно понять - приехала сестра и он с какого-то фига должен друг делиться
Я всегда вспоминаю вот эту притчу:
У МАТЕРИ БЫЛ СЫН МАЛЕНЬКИЙ И ЕСЛИ ЕГО УГОЩАЛИ  ОНА ЗАБИРАЛА И ДЕЛИЛА ПОПОЛАМ- МНОГИЕ ГОВОРИЛИ -ЧТО ЗА МАТЬ ТАКАЯ - ЗАБРАЛА У РЕБЕНКА. ПРОШЛИ ГОДЫ СЫН ВЫРОС- И  ВСЕ ГОВОРЯТ: ТЫ ПОСМОТРИ КАКОЙ СЫНОК ДОБРЫЙ У СОСЕДКЕ- ЕГО УГОСТИЛИ ЯБЛОКОМ А ОН РАЗДЕЛИЛ  ПОПОЛАМ ЯБЛОКО И ОТДАЛ МАМЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ЯБЛОКА...
Доброте учить нужно обязательно) конечно с одного раза он может и не поймёт, но в голове точно отложится. Поэтому, повторяйте периодически, что делиться нужно)
Не должен он делиться, с чего вдруг? Дети все преувеличивают, для него каждая как вам кажется мелочь, имеет значение, ни в коем случае нельзя ругать, забирать и наказывать, каждый ребенок это должен пережить, это говорит об его росте и развитии. Можно читать книги, говорить ты можешь дать или поменяться, но это твоя игрушка, книжка и т д
Всегда была против что б делился игрушками или на улице давал свое. Только обмен. Это же его вещь. Для нас это мелочь , вы машина же свою некому не даёте , пусть у малыша будут свои а у вашего свои. Предложите поменяться дайте ему игрушку малыша а тому в замен на время ( так и говорите) его игрушки. Он отстаивает свои границы так то )
▪🚎 #6
Всегда была против что б делился игрушками или на улице давал свое. Только обмен. Это же его вещь. Для нас это мелочь , вы машина же свою некому не даёте , пусть у малыша будут свои а у вашего свои. Предложите поменяться дайте ему игрушку малыша а тому в замен на время ( так и говорите) его игрушки. Он отстаивает свои границы так то )
Солидарна
И не надо говорить что у вас жадина. У вас нормальный ребёнок и у него абсолютно нормальное чувство собственничества. Это его вещи, точно такие же как у вас телефон, машина , платье. Давайте к вам сестра в шкаф залезет и платье ваше в наглую оденет, а вы молча будете улыбаться- вы должны делиться. Ну бред .. вы регулируйте этот конфликт, а не создавайте комплексы у ребёнка. Он же не виноват что внезапно нарисовался брат и вдруг он начал врываться в его владения , еще и делаться блин с ним надо😅 притча которая выше звучала тут не к месту. Добро и понимание границ вещи разные. Пусть сестра следит за малышом, а то нашли блин крайнего ))
У нас сынк 2,7 в садике постоянно хвалит воспитатель, игрушками делиться, послушный. Дома сестре игрушек даёт по настроению, любит её но жадничает ей
🎋♌ #8
И не надо говорить что у вас жадина. У вас нормальный ребёнок и у него абсолютно нормальное чувство собственничества. Это его вещи, точно такие же как у вас телефон, машина , платье. Давайте к вам сестра в шкаф залезет и платье ваше в наглую оденет, а вы молча будете улыбаться- вы должны делиться. Ну бред .. вы регулируйте этот конфликт, а не создавайте комплексы у ребёнка. Он же не виноват что внезапно нарисовался брат и вдруг он начал врываться в его владения , еще и делаться блин с ним надо😅 притча которая выше звучала тут не к месту. Добро и понимание границ вещи разные. Пусть сестра следит за малышом, а то нашли блин крайнего ))
Ну и вырастит эгоист!!!который будет думать, что вокруг него мир вертится. А притча эта как раз говорит о том, что в ребёнке воспитывать нужно доброту! А не делать бубнящим занудой, который будет ныкать свои игрушки по углам.
Ужас... потом вот и вырастают такие "мужики" которые цветочек на свидание не принесут и в кафе счет делят.
⛪📖 #10
Ну и вырастит эгоист!!!который будет думать, что вокруг него мир вертится. А притча эта как раз говорит о том, что в ребёнке воспитывать нужно доброту! А не делать бубнящим занудой, который будет ныкать свои игрушки по углам.
Ужас... потом вот и вырастают такие "мужики" которые цветочек на свидание не принесут и в кафе счет делят.
Нет. Вырастит нормальный человек, а не тот кто последнюю рубаху отдаст. Причем тут эгоист. Это его игрушки и его желание- дать поиграть или не дать. И причем тут мужчины вообще
Комплексы блин...
Мама всю жизнь учила делится и никаких комплексов и никаких травм психологических...
Бредни
▪🚎 #6
Всегда была против что б делился игрушками или на улице давал свое. Только обмен. Это же его вещь. Для нас это мелочь , вы машина же свою некому не даёте , пусть у малыша будут свои а у вашего свои. Предложите поменяться дайте ему игрушку малыша а тому в замен на время ( так и говорите) его игрушки. Он отстаивает свои границы так то )
Суть в том,что он берет трубку братика,но при этом свою не даёт и кричит,что это все его
Мне страшно за детей, которых сейчас воспитывают... и очень грустно...
В нашем детстве такого не было!!! Всегда делились и нормальные выросли. А сейчас растут не пойми кто.... зажравшиеся, разбалованые эгоисты...потому что мамочки считают, что делиться, это травма и комплексы🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
⛪📖 #14
Мне страшно за детей, которых сейчас воспитывают... и очень грустно...
В нашем детстве такого не было!!! Всегда делились и нормальные выросли. А сейчас растут не пойми кто.... зажравшиеся, разбалованые эгоисты...потому что мамочки считают, что делиться, это травма и комплексы🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Поэтому и спрашиваю,как донести до ребенка,что нужно делится!
Впереди вся жизнь,не хочется вырастить эгоиста.
Никто не отбирает игрушки насильно. Никто не вырывает со рта конфеты. Вечно в крайности кидаетесь. Можно просто поговорить и сказать, проиграешь немножко, дай братику, он поиграет и вернет. Это твоя игрушка, но и братик тоже твой. Он не будет забирать её навсегда.
А то все, как будто спрятать эту игрушку должен и не доставать, потому что ЕГО!!!!
⛪📖 #14
Мне страшно за детей, которых сейчас воспитывают... и очень грустно...
В нашем детстве такого не было!!! Всегда делились и нормальные выросли. А сейчас растут не пойми кто.... зажравшиеся, разбалованые эгоисты...потому что мамочки считают, что делиться, это травма и комплексы🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Автор #15
Поэтому и спрашиваю,как донести до ребенка,что нужно делится!
Впереди вся жизнь,не хочется вырастить эгоиста.
Попробуйте может статьи почитать какие?
⛪📖 #18
Попробуйте может статьи почитать какие?
Читаю,пробую.Уже около 2-3мецев,он понимает,что нужно делится и никто не заберёт,но на деле все равно отбирает,кричит.Раньше такого не было,на площадках всегда играет дружно с ребятами,меняются, делятся.А тут на тебе
⛪📖 #14
Мне страшно за детей, которых сейчас воспитывают... и очень грустно...
В нашем детстве такого не было!!! Всегда делились и нормальные выросли. А сейчас растут не пойми кто.... зажравшиеся, разбалованые эгоисты...потому что мамочки считают, что делиться, это травма и комплексы🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
⛪📖 #16
Никто не отбирает игрушки насильно. Никто не вырывает со рта конфеты. Вечно в крайности кидаетесь. Можно просто поговорить и сказать, проиграешь немножко, дай братику, он поиграет и вернет. Это твоя игрушка, но и братик тоже твой. Он не будет забирать её навсегда.
А то все, как будто спрятать эту игрушку должен и не доставать, потому что ЕГО!!!!
Разговариваем,сажусь на его уровне
Ну и еще добавлю что дети очень разновозрастные и лучше занимать младшего игрушками по возрасту. И мама всегда должна быть на стороне своего ребёнка. По крайней мере не осуждать
🎋♌ #22
Ну и еще добавлю что дети очень разновозрастные и лучше занимать младшего игрушками по возрасту. И мама всегда должна быть на стороне своего ребёнка. По крайней мере не осуждать
Я и не осуждаю,просто делится нужно.Так было всегда.Нужен был совет,чтобы понять,что делается не так
Автор #23
Я и не осуждаю,просто делится нужно.Так было всегда.Нужен был совет,чтобы понять,что делается не так
Да.. мне немного жаль вашего ребёнка . Будет вспоминать что с детства был должен)
🎋♌ #24
Да.. мне немного жаль вашего ребёнка . Будет вспоминать что с детства был должен)
Он никому ничего не должен!
Но и собственником быть не хорошо!
🎋♌ #24
Да.. мне немного жаль вашего ребёнка . Будет вспоминать что с детства был должен)
Отстаивать свое можно,но в пределах разумного.Я понимаю,что это ребёнок,поэтому лучше донести сейчас.В будущем у него будет братик или сестричка и что тогда?
Автор #26
Отстаивать свое можно,но в пределах разумного.Я понимаю,что это ребёнок,поэтому лучше донести сейчас.В будущем у него будет братик или сестричка и что тогда?
Надо готовить постепенно. С беременности , я читала одного блогера и там она книгу какую-то советовала на эту тему. Подошла ответственно. И проблем у них не возникло
Не пройдя этап, что это его, он не научится делиться, это нормально, не надо этого бояться, быть эгоистом можно и когда тебя принуждают вечно отдавать свое, только потому что это сестра, это брат, это младший и т д, судить о себе не надо, вот я такой не была, он и не вы, вы не он! Когда он поймет, что это его, тогда он будет делиться, конечно объяснять нужно, на примере показывать,для этого должно пройти время
У нас было так . Если ему хочется игрушку мальчика на площадке то возьми но! Дай ему свою .
Когда хотел взять что то , самокат ему нравился чужой то только потрогать и посмотреть , брать нельзя ! Это чужое .
А раздавть свое и брать чужое когда захочется , ну это по мне так не очень. Сейчас время другое , зачем советский союз то вспоминать и воспитывать на его эпохе. Ну будет добряк всем отдаст последние и дальше что , да на шею сядут и поедут.
Делиться конечно надо , но и себя в обиду давать не стоит. Меньше внимания обращайте , ну такая ситуация что теперь. Я так поняла этот бедный ребёнок обороняется 2/3 месяца 🙈..... И ещё , не разрешайте брать игрушки малыша . Не дано свое , то и чужое брать тоже нельзя . Перерастет , может ему не нравится малыш. А то что обнимает и целует не показатель.
▪🚎 #29
У нас было так . Если ему хочется игрушку мальчика на площадке то возьми но! Дай ему свою .
Когда хотел взять что то , самокат ему нравился чужой то только потрогать и посмотреть , брать нельзя ! Это чужое .
А раздавть свое и брать чужое когда захочется , ну это по мне так не очень. Сейчас время другое , зачем советский союз то вспоминать и воспитывать на его эпохе. Ну будет добряк всем отдаст последние и дальше что , да на шею сядут и поедут.
Делиться конечно надо , но и себя в обиду давать не стоит. Меньше внимания обращайте , ну такая ситуация что теперь. Я так поняла этот бедный ребёнок обороняется 2/3 месяца 🙈..... И ещё , не разрешайте брать игрушки малыша . Не дано свое , то и чужое брать тоже нельзя . Перерастет , может ему не нравится малыш. А то что обнимает и целует не показатель.
Спасибо, поняла)
Будем исправляться)
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery