Истек срок действия подарочного сертификата

Хотела расплатиться подарочным сертификатом в магазине. На кассе выяснилось, что сертификат имеет ограниченный срок действия. Законно ли ограничивать срок действия сертификата? На обратной стороне сертификата написано, что срок действия ограничен. Я этого сразу не заметила. Звонила по горячей линии, сказали : "Извините, у сертификатов есть срок, после окончания срока карта не продлевается, деньги не возвращаются, ничем не можем помочь."
Уникальность: 100%
  • 2014.02.14 19:41
Нет, незаконно. Вам должны вернуть деньги за него.
Почитайте "Закон О защите прав потребителей".
  • 2014.02.14 19:43
Незаконно. Пишите претензию, вам поменяют на деньги.
  • 2014.02.14 19:45
Товар вам не продан/услуга не оказана. Имеете право получить свои деньги обратно.
  • 2014.02.14 19:45
пишите претензию.
  • 2014.02.14 19:49
Попробуйте поменять просроченный сертификат на новый.
  • 2014.02.14 19:50
Правовая природа сертификата непроста. Прямого упоминания о таком методе расчёта в российском праве нет, именно такая лазейка и позволяет продавцу устанавливать в большей степени свои правила оборота сертификатов. Однако, есть указание ЦБ РФ от 3 июля 1998 г. N 276-У, в котором описано схожий родовой продукт — предоплаченное финансовое обязательство — долговой документ закрытой системы оплаты. При этом сам сертификат не является товаром в себе — он не содержит свойств товара и является скорее материальным подтверждением обязательства.
Применяя к эмитенту сертификата положений ГК о расчётах, можно сделать вывод, что приобретение сертификата носит характер предварительной оплаты товара покупателем и содержит внешние признаки ценной бумаги, однако формально относится к легитимационным бумагам. Таким образом, при гашении сертификата со временем, к ситуации применимо положение о неосновательном обогащении эмитента (ст. 1103 ГК).
В соответствии со ст. 320 ГК в качестве исполнения альтернативного обязательства кредитор вправе выбрать предмет исполнения или потребовать возврата денег по истечению срока основного обязательства (в вашем случае — истечение срока действия сертификата).
  • 2014.02.14 20:11
  • 2
Вам обязаны вернуть деньги или обменять на товар.Пишите претензию на имя руководителя. С продавцами нет смысла разговаривать.
  • 2014.02.15 17:49
Пишите претензию. Ссылайтесь на то, что покупка сертификата это аванс за товар либо услугу, а ни то, ни другое не было предоставлено.
  • 2014.02.17 22:00
Пример заявления на возврат денег за подарочный сертификат
Название магазина (ИП, ООО)
Адрес магазина
от Фамилии Имени Отчества
Заявление.
(дата) в вашем магазине был приобретен подарочный сертификат №__ номинальной стоимостью ______ рублей.
(Описать обстоятельства, при которых у вас не получилось воспользоваться сертификатом, причины его возврата в магазин: )
На основании ч.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ и ст._____ закона _______ (вставить статью из перечисленных выше для конкретно вашей ситуации) прошу возвратить денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, в сумме ______ рублей. Деньги прошу выдать наличными из кассы / перечислить на мой банковский счет, реквизиты прилагаю.
Приложение: копия чека, подарочных сертификатов, реквизитов.
Дата, подпись, Ф. И.О.
Адрес, контактный телефон
  • 2016.09.27 19:46
можно вернуть без проблем через суд. куча примеров есть. смотрите в инете. вот например срок действия сертификата истек: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-27-centralnogo-rajona-g-xabarovska-s/act-230440065/
  • 2017.04.09 15:50
еще пример возврата денег за подарочный сертификат. с магазина e96 : http://sudact.ru/magistrate/doc/6Ugg7h8O8oUP/
  • 2017.04.09 15:54
Умники пишущие здесь, купите билет в кинотеатр или абонемент в фитнес клуб и не прийдите на сеансы, а потом потребуйте возврата денег обратно..... Читайте и понимайте правильно законы и договорные отношения между продавцом и покупателем товаров и услуг. Клиент приобретая сертификат соглашается с договором офертой автоматически, если конечно на сертификате проставлен срок действия его. Для этого клиенту и даётся 12 мес для обдумки своих желаний на его реализацию, не час, не неделя, не месяц........ а 1 год! За год компании закрываютя, меняют свой профиль, ассортимент и т. д. , а тут нати здрасте (у меня сертификат). Суды на раз щёлкают как орехи такие дела в пользу компаний выдавшей подарочный сертификат. Не питайте иллюзий, как сказал Пушкин А. С. - О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг...... Просвещайтесь и не будет проблем с законами!
  • 2017.09.07 14:52
  • 1
Вообще-то законно и зависит от магазина. Есть сертификат с ограниченным сроком, а есть без ограничений. Нужно просто уточнять, когда покупаете сертификат или спрашивать у того, кто покупал. Я покупала маме мужа сертификат на 3000 в магазин белья и там сразу сказали, что срок у нее 1 год.
  • 2017.09.07 17:04
Парламентёр #12
Полностью согласна
  • 2017.09.07 17:04
Столкнулась с этим вопросом в магазине Интимисими, у них тоже разговоров нет если срок истек. Написала претензию, вручила в магазине, пришлось настоять, на моей копии расписались. Собираюсь в уголке покупателя узнать адрес и фио руководителя и отправить почтой с уведомлением. Если сами не согласятся то с этими документами в суд. Пока жду. Вот часть Претензии.
Уплаченные за сертификат деньги являются авансом, а значит я имею право получить взамен товары или услуги на его стоимость. При посещении магазина весной 2018, когда мне были необходимы ваши товары, мне было отказано в получении товара по карте.
Так как ваша организация не предоставила мне возможность получить товар по карте, то эти деньги являются вашим необоснованным обогащением и я вправе требовать возврата денег. (определение Верховного Суда РФ №57-КГ15-7 от 13. 10. 2015)
Срок исковой давности по карте не прошел.
ч. 1ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
ч. 3ст. 487 ГК РФ : Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае неудовлетворения в реализации моих прав, я буду вынуждена обратиться в суд, в том числе за компенсацией морального вреда, судебных расходов,с возможным наложением штрафа по ч. 6 ст. 13 закона РФ “О защите прав потребителей”.
Копию подарочного сертификата прилагаю.

Все ссылки на законы списала из поста у insta_advokat
  • 2018.10.13 21:45
удалить
  • 2018.10.13 22:58
ЭтоЯ #15
Здравствуйте. Я тоже просрочила в интимиссими из-за беременности. Как у вас решился вопрос с ними?
  • 2018.11.28 02:32
Написать сообщение