Постоянные зубы

Я запуталась какие зубы меняются а какие нет. Стоматолог сказала что 5 уже не меняются. Мне кажется, что не могут такие мелкие зубы быть постоянными.
  • 12.02.2014
Меняются по пять зубов с каждой стороны. Всего 20. Шестые уже не меняются.
20 молочных меняются.
Спасибо, успокоили, у нас вроде только 20 и было... Причем такую информацию не только нам сказали. У меня другу в Одессе также сказали. что у сына дальние меняться не будут...
Шестые постоянные. А пятые поменяются.
20 штук должны поменяться.
В возрасте 5-7 лет меняются передние зубы (резцы). В это же время вырастают первые постоянные коренные зубы (шестые).
20 молочных зубов меняются. А 6-7-8 зубы вырастают позже и уже не меняются.
Прорезывание зубов, постепенное появление коронок зубов над поверхностью альвеолярного отростка челюсти и десны. П. з. заканчивается с появлением над поверхностью десны всей коронки зуба (до шейки). У человека зубы прорезываются дважды. При первом П. з., которое начинается на 6-м мес и заканчивается к 24—30-му мес жизни ребёнка, появляются 20 временных (молочных) зубов — 8 резцов, 4 клыка и 8 больших коренных. В возрасте от 5 до 14 лет, по мере рассасывания луночек и корней молочных зубов, они сменяются 20 постоянными (8 резцов, 4 клыка и 8 малых коренных): кроме того, при втором П. з. появляются ещё 8—12 больших коренных зубов. Третьи большие коренные зубы (т. н. зубы мудрости) появляются к 17—25 годам или не прорезываются совсем. Из постоянных зубов первым прорезывается 1-й большой коренной зуб, последним (обычно в возрасте от 18 до 25 лет, иногда в 30—40 лет) 3-й большой коренной зуб. Иногда (например, при рахите) происходит нарушение сроков и порядка П. з.; особенно часто наблюдается патология П. з. мудрости, связанная обычно с их неправильным положением. Известны редкие случаи рождения детей с 1—2 прорезавшимися молочными резцами. Со 2-й половины 20 в. отмечается выраженное сокращение сроков развития и более раннее П. з., которое связывают с общей акцелерацией.
Спасибо :)))
Нам удалил стамотолог две пятерки. Позже выяснилось что у них нет зачатков, и постоянные уже не вырастут. :(((
Будте осторожней, может у вас тоже нет зачатков.
Ого :(
В этой стуации следует действовать следующим образом:
1. Сделать рентгеновский снимок зуба, чтобы выявить не погиб ли ещё зачаток постоянного зуба.
2. Если зачаток цел, то необходимо удалить временный зуб, иаче постоянный зуб к 12 годам погибнет. И тогда уже, точно постоянные будут криво расти.
3. Если зачаток погиб, то тщательно лечат каналы во временном зубе. В случае невозможности лчения зуб всё-равно удаляют, а потом ортодонты перемещают шестые зубы таким образом, чтобы был сфомирован правильный прикус.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery