Неполный рабочий день

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Неполное рабочее время (НРВ) может устанавливаться по соглашению сторон, как при приёме на работу, так уже и впоследствии.
❗НРВ: неполный рабочий день(смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.

Может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
❗❗Работодатель обязан устанавливать НРВ:
🔹Беременной женщине.
🔹Одному из родителей(опекуну, попечителю), имеющего ребёнка в возрасте до четырнадцати лет(ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
🔹Лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При этом НРВ устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления НРВ.

❗При работе на условиях НРВ оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ.

Работа на условиях НРВ не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчесления трудового стажа и других трудовых прав.

✅Лица находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, могут одновременно работать на условиях НРВ и продолжать получать при этом Пособия. Женщины, находящиеся в отпуске по БиР могут работать по договору ГНХ(подряда или возмездного оказания услуг), с сохранением Пособия по БиР.

Если информация была полезна ❤️.
P. Sпишите вопросы в личные сообщения, если они есть.
Я иногда не замечаю вопросов в комментариях.
  • 07.09.2020
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery