Есть юристы?

Девочки, такой вопрос у меня 9 лет назад умерла бабушка. С ней проживал в доме её сын. Следовательно были прописаны бабушка, её сын, и его дочь, с которой они давно не общались. Это не важно, я со своей сестрой общаюсь. Сын умер. Но есть ещё моя мама и крестная. Дом не привотизировался, следовательно документов нет, сказали собирать и приватизировать. Кому он принадлежит, т к его бывшая жена говорит отдавать ключи ей,т к сестра там прописана и она следовательно хозяйка.
  • 31.08.2020
Хозяйка была бабушка
Я не юрист, но по первой линии - то есть вашей маме, детям вашей бабушки, после детей идут внуки - это вторая линия.
Насколько помню в приватизации участвуют жильцы.
🍵⤵ #3
Насколько помню в приватизации участвуют жильцы.
Он не приватизирован
Его строил дедушка, потом дедушка умер и как то до этого не дошло
Вам юрист нужен который работает именно по признаю права на собственность в порядке наследования. Но тут факт в том что ни бабушка, ни её сын не приватизировали. Но можно попробовать поднять документы что они там были зарегистрированы и соответственно теоретически имеют долю в доме.
Автор #5
Его строил дедушка, потом дедушка умер и как то до этого не дошло
А зачем его приватизировать, если его строил дедушка?он в собственности получается. Приватизируется гос жилье
А участок земли как оформлен, на котором дом стоит? Или тоже документов нет?
🍵⤵ #7
А зачем его приватизировать, если его строил дедушка?он в собственности получается. Приватизируется гос жилье
Не знаю, сказали приватизировать, участок точно знаю
🍓🃏 #8
А участок земли как оформлен, на котором дом стоит? Или тоже документов нет?
Вот на участок именно документов и нет
Автор #9
Не знаю, сказали приватизировать, участок точно знаю
Участок выделялся под строительство дома?
Раньше дед был строителем и ему выдали этот участок и он построил дом.
Автор #10
Вот на участок именно документов и нет
Плохо, ещё и на землю надо будет документы оформлять, получается что участок даже не выделен? Вам надо, конечно, чтобы юрист этим занимался.
Автор #12
Раньше дед был строителем и ему выдали этот участок и он построил дом.
Так, а какой-то документ у вас сохранился? Иначе это выглядит, как самострой
🍓🃏 #13
Плохо, ещё и на землю надо будет документы оформлять, получается что участок даже не выделен? Вам надо, конечно, чтобы юрист этим занимался.
Да я уже проконсультировалась и передала матери. Геморроя конечно много , но главные наследники все таки мать с крестной
🍓🃏 #14
Так, а какой-то документ у вас сохранился? Иначе это выглядит, как самострой
Сказали вообще ничего нет, завтра в администрацию едут.
Девочки, спасибо за инфо.
Автор #16
Сказали вообще ничего нет, завтра в администрацию едут.
На основани чего выдали участок?постановление главы администрации о выделении должно быть, адрес тоже участку присваивался. Вам сначала документы на землю собрать и через суд признавать право собственности на землю за дедом, потом уже право собственности на дом признавать за дедом и бабушкой и потом уже право собственности в порядке наследования. В гк рф прописаны наследники первой очереди. Вот все наследники пусть признают в равных долях. Это все долго и запасайтесь деньгами, госпошлина не маленькая будет, если нет конечно льгот при не уплате
🍵⤵ #18
На основани чего выдали участок?постановление главы администрации о выделении должно быть, адрес тоже участку присваивался. Вам сначала документы на землю собрать и через суд признавать право собственности на землю за дедом, потом уже право собственности на дом признавать за дедом и бабушкой и потом уже право собственности в порядке наследования. В гк рф прописаны наследники первой очереди. Вот все наследники пусть признают в равных долях. Это все долго и запасайтесь деньгами, госпошлина не маленькая будет, если нет конечно льгот при не уплате
😲
🍵⤵ #18
На основани чего выдали участок?постановление главы администрации о выделении должно быть, адрес тоже участку присваивался. Вам сначала документы на землю собрать и через суд признавать право собственности на землю за дедом, потом уже право собственности на дом признавать за дедом и бабушкой и потом уже право собственности в порядке наследования. В гк рф прописаны наследники первой очереди. Вот все наследники пусть признают в равных долях. Это все долго и запасайтесь деньгами, госпошлина не маленькая будет, если нет конечно льгот при не уплате
Спасибо
Автор #19
😲
Вам все правильно написали, поэтому я и спросила про землю, не хотела сразу расстраивать вас. Поэтому вам обязательно нужен хороший юрист.
В целом это нотариальный вопрос. Итак, бабушка, её сын, его дочь. Бабушка умерла, в доме остались прописаны её сын и ребёнок. Дом не приватизирован. Следовательно, при вступлении в наследство доля бабушки в доме не учитывается. Умирает сын, повторюсь квартира муниципальная. Единственным квартиросьемщиком остается ребёнок. Бывшая жена до 18 лет является опекуном. На данный момент они - единственные владельцы. При условии, что дом не был частной собственностью, а был муниципальным.
🔮🍚 #22
В целом это нотариальный вопрос. Итак, бабушка, её сын, его дочь. Бабушка умерла, в доме остались прописаны её сын и ребёнок. Дом не приватизирован. Следовательно, при вступлении в наследство доля бабушки в доме не учитывается. Умирает сын, повторюсь квартира муниципальная. Единственным квартиросьемщиком остается ребёнок. Бывшая жена до 18 лет является опекуном. На данный момент они - единственные владельцы. При условии, что дом не был частной собственностью, а был муниципальным.
Первое, там не квартира, а дом, и я уже узнала у юристов и начальника судебных приставов. Выше было все правильно написано
Автор #23
Первое, там не квартира, а дом, и я уже узнала у юристов и начальника судебных приставов. Выше было все правильно написано
Что вам сказали юристы?) Мама ваша наследница?
Гос реестр, приватизировать землю потом дом, после смерти идут первая линия, дети и тд. Остальные должны отказаться у нотариуса в пользу наследника. Если нет то тогда через суд
⁉💤 #24
Что вам сказали юристы?) Мама ваша наследница?
1 линия, сначала делится на детей, в этом случае делится на 3 части , т е моя мама, моя крестная и моя двоюродная сестра, т к 3 часть от умершего моего дяди переходит ей.
Но времени и денег, конечно уйдёт дофига🙄
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery