Наследство от родителей лишенных родительских прав

Девочки, подскажите. Если бывший супруг, лишенный родительский прав, вновь женился и у него есть ребенок в новом браке, то посли его смерти ребеонок от первого брака является наследником?
  • 10.11.2016
Если завещания нет, то лишение наследства может произойти только в случае недостойного наследника. Лишение родительских прав не является основанием для признания наследника недостойным. Ребенок от первого брака входит в круг так называемых наследников первой очереди - лиц призванных к наследованию в первую очередь cт. 1141 ГК РФ (это родители дети, супруги). Таким образом возможное наследство бывшего супруга будет делиться поровну между наследниками первой очереди.
Конечно является наследником.
Является, если нет завещания
Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. В том числе это касается права на получение наследства. Лишение или ограничение родительских прав влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и детей. Так, при лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, но при этом у ребенка сохраняется право на содержание и вступление в наследство в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ дети относятся к числу наследников первой очереди. Это означает, что ребенок, в отношении которой Произошло лишение родительских прав, имеет право первой претендовать на оставленное покойным имущество. Имущество, накопленное при жизни умершим, делится на равные доли между наследниками или переходит к единственному из них.
Пока жив наследник первой очереди, братья, сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети и прочие родственники не имеют право притязать на наследство. Конкуренцию наследникам первой очереди могут составить лишь внуки и их потомки: они могут получить долю имущества, причитающуюся их родителям, если те уже умерли. Последними в очереди на получение наследства стоят пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего.
В случае если покойный составите завещание, в тексте которого ребёнок не будет указана в качестве наследника, он все равно сможет претендовать на часть имущества, если является несовершеннолетней или нетрудоспособной. В этом случае он вправе рассчитывать на не менее половины доли, которая причиталась бы ему в случае отсутствия завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Также ребенок имеет возможность аннулировать завещание у нотариуса или через суд после смерти наследодателя (ст. 1131 ГК РФ). В случае если документ неправильно оформлен и заверен с ошибками, закон выделяет для подачи иска 3 года с момента получения наследником информации о нарушении его прав. Завещание, составленное при помощи угроз, насилия и давления, можно оспорить в пределах 1 года.
Каждый человек волен завещать свое имущество тем лицам, кому пожелает. Он может намерено не указать в завещании личностей, которые, по его мнению, недостойны получить имущество. Однако в некоторых случаях лишиться наследства близкие люди наследодателя могут не только по его воле, а и по правилам, предусмотренным в законодательстве.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery