Алименты с ИП.

Как расчитываются алименты с индивидуального предпринимателя?
Приставы сказали, что неработающий должен платить прожиточный минимум. Около 5 тысяч рублей.
  • 10.02.2014
С ИП как и с неработающих алименты расчитываются исходя из средней з/п по РФ, на данный момент около 28000 руб. т. е. на одного ребенка примерно 7 тысяч.
Семейный кодекс:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Но если представит справку из центра занятости, что числется как безработный и получает пособие по безработице - тогда 25% от пособия (ст.82), правда в Центре занятости вечно пособие получать не будет...
Рассматривает мировой судья - это быстро, но приставы...как всегда волокита...лучше договоритесь мотивируя тем что так и так платить придется, темболее сейчас должников заграницу не выпускают и т.п.
Поскольку в отличии от Советского образца трудоустройства и начисления зарплат в современной России нет, а есть статьи доходов как для предприятия, так и для индивидуума, то 25% больше не действует. Судом назначается дата с которой начинается оплата и сумма для выплаты алиментов равная 1/6 части от всех доходов(з/п, прибыль со сделки, дивиденды и т.п.) . Далее после решения суда дело передаётся в Службу судебных приставов где производится расчёт суммы и взыскание с должника. Для не имеющего доходов гражданина сумма равна 4765 рублей 00 коп. Рекомендую всем должникам обращаться в отдел Службы судебных приставов по месту вашей прописки не позднее 2-х недель после вынесения решения суда (даже если не пришло письмо-уведомление) во избежание накопления долга.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery