Базальная температура и цервикальная жидкость. Определение благоприятных дней для зачатия.

Под базальной температурой понимают температуру тела, которая отражает процессы, происходящие в половых органах под влиянием гормонов. Таким образом, наблюдая за показаниями собственной базальной температуры, вы можете:


  • узнать благоприятные дни для зачатия ребенка, т. е. время вероятной овуляции;

  • выявить беременность на ранних сроках;

  • определить возможную причину задержки месячных: беременность, отсутствие овуляции или поздняя овуляция;

  • предоставить график базальной температуры врачу для выявления нарушений репродуктивной функции.



Правила измерения



Базальную температуру измеряют после сна (покоя), длившегося не менее 3-х часов.

Очень важно измерять базальную температуру правильно. Лучше всего это делать сразу после пробуждения, не вставая с постели и не совершая никаких движений. Введите градусник ректально, подождите пять минут, оцените результат на градуснике и зафиксируйте значение в меню «внести изменения».


Чтобы получить наиболее достоверный результат, наберитесь терпения и ежедневно измеряйте базальную температуру на протяжении трех-четырех циклов. Начните измерения с первого дня цикла.

Помните, что такие факторы как стресс, усталость, принятие лекарств, гормональных препаратов, бессонная ночь, совершенный накануне половой акт, употребление алкоголя могут исказить данные о базальной температуре. Необходимо учитывать эти факторы при интерпретации графика базальной температуры. Для удобства в нашем сервисе вы можете добавлять собственные показатели, которые будут отражены прямо на графике.

Виды графиков



После того как Вами получен график базальной температуры, Вы можете его трактовать. В первой половине цикла базальная температура составляет, как правило, не более 37°С. Возрастание базальной температуры как минимум на 0,4°С свидетельствует о начале второй фазы. У большинства женщин базальная температура второй фазы составляет 37,4-37,5°С. День перед началом второй фазы, т. е. перед повышением температуры, является днем начала овуляции. Такой двухфазный график характерен для нормального цикла без отклонений (рисунок 1):
двухфазный график базальной температуры без зачатия

Рисунок 1. Двухфазный график без зачатия.



Перед началом менструаций или в первый день месячных базальная температура снижается до исходного уровня. Если этого не происходит, возможно, произошло зачатие (рисунок 2):
двухфазный график базальной температуры с зачатием

Рисунок 2. Двухфазный график с зачатием.



Монофазный график (монотонная кривая - рисунок 3) или график с хаотическим изменением температуры (рисунок 4) могут указывать на нарушения в цикле, в таком случае необходима консультация врача:
монофазный график базальной температуры

Рисунок 3. Монофазный график.


график с хаотическим изменением температуры (эстрогенная недостаточность)

Рисунок 4. График с хаотическим изменением температуры (эстрогенная недостаточность).



Из-за высокой чувствительности метода измерения базальной температуры, рекомендуется дополнить его мониторингом выделений из шейки матки (цервикальной жидкости). Измерения качества и количества цервикальной жидкости позволят более точно определить благоприятные дни для зачатия.

Цервикальная жидкость



В первые дни цикла определение типа цервикальной слизи невозможно. После прекращения менструации под действием эстрогена происходит рост и развитие фолликула, из которого в дальнейшем выходит яйцеклетка. В такие дни выделения липкие, светлые, среда влагалища является кислой, препятствующей продвижению сперматозоидов. С приближением овуляции под влиянием эстрогена цервикальная жидкость становится более прозрачной, жидкой и тягучей. В момент овуляции цервикальная жидкость напоминает сырой яичный белок, она хорошо растягивается между пальцами. Такая консистенция и состав жидкости необходимы для выживания и движения сперматозоидов. После овуляции цервикальная слизь снова становится вязкой, плотной и не пригодна для оплодотворения.

Сразу после окончания менструаций, ежедневно фиксируйте тип цервикальной жидкости. Лучше всего наблюдения проводить 3 раза в день. Чистыми руками возьмите пробу жидкости из влагалища. Возможно брать пробу и прямо с шейки матки пальцем. Оцените количество, цвет, консистенцию жидкости, определите тип жидкости в соответствии с таблицей, занесите полученный результат в меню «внести изменения».

На рисунке 5 приведен пример графика базальной температуры в сочетании с отметками цервикальной жидкости:
график с хаотическим изменением температуры (эстрогенная недостаточность)

Рисунок 5. Пример графика с дополнительными параметрами.


Виды цервикальной жидкости





  • Отсутствие (сухо)
    Нет выделений или незначительные выделения. Как правило, наблюдаются сразу после менструаций или после овуляции. Скорее всего, зачатие невозможно.



  • Клейкая
    Белые липкие выделения, в небольшом количестве. В такой среде сперматозоиды не могут существовать, но вероятность выше, если такая жидкость наблюдается перед овуляцией. Скорее всего, зачатие невозможно.



  • Кремообразная
    Выделения становятся более жидкими, могут напоминать жидкий крем для рук. Такая среда является плодной, пригодна для жизни сперматозоидов и их продвижения. Зачатие возможно.



  • Водянистая
    Водянистые прозрачные выделения. Также является плодной средой. Зачатие возможно.



  • Яичный белок
    Жидкость прозрачная, эластичная, по консистенции напоминает яичный белок и может растягиваться между пальцами в ниточку длиной 6-15 см. Такая жидкость появляется перед самой овуляцией и во время овуляции. Самая благоприятная среда для зачатия.


  • 21.03.2016
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery