Эндометриоз

Вчера была на УЗИ. В диагнозе написали, что есть "очаг эндометриоза на правом яичнике"😥 Что такое эндометриоз? Насколько это опасно? Помешает ли удачно забеременеть? Сижу теперь вся на нервах, не знаю что делать...
  • 27.01.2016
Если совсем коротко - разрастание слизистой матки или ее отдельных клеток в органах, где их не должно быть. Запускать нельзя ни в коем случае, штука достаточно опасная!
У меня был эндометриоз. При лапароскопии убрали основные очаги. И прописали гормоны пить: надо на целых полгода прекратить цикл, потому что при менопаузе эндометриоз сам исчезает. Сначала страшно было, но пришлось себя пересилить. В итоге пропила гормоны три месяца - жутко настрадалась от этого "микро климакса"😓 Только после этого разрешили сделать ЭКО. Так что это зараза вредная и трудновыводимая. Удачи и терпения вам!
Тут как повезет. Некоторым помогает рассасывающая теропия, а кого-то сразу на лапороскопию кладут.
У меня не только эндометриоз во время лапаро нашли, но еще и полипов в матке и кисту! Все вычистили, вырезали полип, эндометриоз прижгли плюс полгода сказали пить дюфастон. Сейчас растет дочка. Так что не бойтесь! Все это лечится😉
↗💧 #4
У меня не только эндометриоз во время лапаро нашли, но еще и полипов в матке и кисту! Все вычистили, вырезали полип, эндометриоз прижгли плюс полгода сказали пить дюфастон. Сейчас растет дочка. Так что не бойтесь! Все это лечится😉
А мне врач после похожей операции сказал, что каждые полгода надо будет повторно лапару делать и чистить все там заново. В шоке просто...
Эндометриоз еще и не сразу диагностируют! Коварный гад, часто нет у него признаков. несколько лет меня гинеколог от каких-то постоянных воспалений лечил, пока другой специалист не догадался лапару сделать и обнаружил этот злосчастный эндометриоз! Еле вылечила!
Регулярно проходите обследование у врача, чтобы не прозевать появление эндометриоидных кист. И все будет в порядке😉
В какой день цикла делали УЗИ? Иногда бывает, что это может оказаться просто увеличенный фоликул. Не накручивайте себя раньше времени: перед овуляцией многим ставят в диагнозе кисту, а после овуляции ее же не находят!😁
📱💈 #8
В какой день цикла делали УЗИ? Иногда бывает, что это может оказаться просто увеличенный фоликул. Не накручивайте себя раньше времени: перед овуляцией многим ставят в диагнозе кисту, а после овуляции ее же не находят!😁
У меня вообще на повторном УЗИ киста беременностью оказалась!😆😆 А до этого я чуть не поседела, пока в интернете страшилки читала про операцию и лечение...
📱💈 #8
В какой день цикла делали УЗИ? Иногда бывает, что это может оказаться просто увеличенный фоликул. Не накручивайте себя раньше времени: перед овуляцией многим ставят в диагнозе кисту, а после овуляции ее же не находят!😁
22 ДЦ, Схожу через две недели еще раз на УЗИ. Спасибо, что успокоили!😊
Да что вы тут человека запугиваете-то?! Сначала за кистой (если это вообще киста!) наблюдают, потом пробуют побороть ее гармонами, а уж только потом под скальпель кладут!
🔯🌊 #11
Да что вы тут человека запугиваете-то?! Сначала за кистой (если это вообще киста!) наблюдают, потом пробуют побороть ее гармонами, а уж только потом под скальпель кладут!
То есть все-таки гармонов не избежать получается? У меня просто было несколько неудачных курсов приема гармонов, поэтому я с опасением к такому лечению отношусь😰 Хотя если альтернативой будет операция, то лучше конечно гармоны пропить...
Не поверите, но некоторые врачи наоборот советуют эндометриоз лечить беременностью! Суть в том, что эндометриоз питается кровью от месячных, а во время беременности ее не будет - он и проходит самостоятельно😉
Эндометриоз действительно опасен, если его сильно запустить и не лечить. Спайки могут прорасти и в кишечник, и в мочевой пузырь - в таком состоянии ни о какой беременности не может быть и речи😱
Эндометриоз - гормнональное заболевание. Если незапущенный, врач подбирает гормональную терапию, чтобы симулироват климакс - этого бывает достаточно, а при наступлении беременности эта болячка сама часто проходит. Если запущенный, то лечат лапароскопией.
100% вероятность даже врач может диагностировать только при лапаро. Если найдут, то сразу и прижгут очаги. А так врачи сами точно не знают от чего эта болезнь берется😞 Говорят, сейчас много молодых девушек страдают от эндометриоза...
Мне ставили этот диагноз по узи. Врач сразу навыписывала мне лечение Визанной на 3 месяца. Я не хотела их пить, но гинеколог была очень убедительна. Сказала, что понаблюдаем за кистой таким образом 😳 . В итоге после 3х месяцев дождалась месячных, сходила на узи и мне поставили уже другой диагноз (кисту другого характера в другом месте тех же размеров). Узи - совсем не показатель и нужно обязательно сдавать другие анализы, что бы более точно определить эндометриоз это или нет. Жалею потраченного времени и приема сильных гормонов ((((
мне после прижигания эрозии первый есяц не разрешили пользоваться тампонами, сказали, при повреждении заживляемой области может быть повреждение ими и вероятность появления эндометриоза возрастет. я испугалась так, что не стала расспрашивать че это.
🔷🔄 #18
мне после прижигания эрозии первый есяц не разрешили пользоваться тампонами, сказали, при повреждении заживляемой области может быть повреждение ими и вероятность появления эндометриоза возрастет. я испугалась так, что не стала расспрашивать че это.
Эм... Как связана эрозия с эндометриозом?
Сестра с хроническим эндометриозом троих родила. Но конечно лучше не запускать.
Эндометриоз очень плохая вещь. Обязательно нужно делать операцию по ее удалению, но это "ювелирная" работа.
Мне врач поставил диагноз эндометриоз,но в узи такого заключения нет,сегодня 10 день как пью противозачаточные,прописали на 3 мес,потом на узи и к врачу,сегодня10 день и все 10 дней у меня как редкие месячные идут,девочки,вы не в курсе,так и должно быть?
Как это? Редкие месячные
📜🚧 #23
Как это? Редкие месячные
Ну как мазня,только кровь
У меня обнаружили эндометриоз во время операции. сказали он не лечится. на беременность не влияет. 7 мес. назад родила сына. иногда во время секса больно и выделения розоватые прописали метронидазол.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery