По каким признакам вы узнаете, что началась овуляция?

Всем привет! Как понять без тестов, что овуляция наступила? Теоритически я знаю, что яичный белок в выделениях - признак овуляции. Одного этого признака достаточно? Кто-то чувствует, когда происходит овуляция? Если да, то на что похожи эти ощущения?
  • 21.01.2016
У меня в такие дни обычно бывает резкая боль внизу живота. Плюс жидкие прозрачные выделения, как водичка. Сразу пониманию - вот он день Х настал. Если в такие дни секситься, то можно скоро ждать пополения в семействе😉
Тянущая боль внизу живота как при менструации. Часто легкая слабость.
Я прямо чувствую. Специфическая боль внизу живота: как бы покалывает и отдает при ходьбе. Выделения в такие дни как яичный белок. Ну и либидо повышенное, резко начинаю мужа хотеть😘😍
Основные признаки овуляции:
1. Изменение базальной (ректальной) температуры. Проводить измерения необходимо ежедневно в одно и то же время, не вставая с постели (после 3-6 часов сна). В норме, перед менструацией температура поднимается на 0.5 градусов – это естественная реакция организма на повышение в крови прогестерона. День, в который происходит ее снижение (на 0.4-0.6 градусов) – и есть день овуляции. При измерении ректальной температуры учитывайте, что на нее могут повлиять различные факторы: воспалительные и инфекционные заболевания, прием гормональных средств, алкоголь и т.д. Если повышение температуры после овуляции сохраняется более 2-х недель, а менструации нет – значит, вы беременны.
2. Изменение характера влагалищных выделений. Еще одним признаком овуляции являются обильные выделения, похожие по цвету и консистенции на яичный белок. Иногда эти выделения могут быть с кровянистыми прожилками – по этому поводу не стоит переживать, это допустимое явление. После овуляции выделения внутривлагалищного секрета сокращаются и становятся более густыми.
3. Изменение положения шейки матки – еще один характерный признак овуляции. При овуляции шейка матки поднимется, становится мягче на ощупь, ее наружное отверстие имеет широкий просвет. После выхода яйцеклетки из фолликула шейка матки постепенно опускается и закрывается.
Возможно определение овуляции по косвенным признакам: тянущие или покалывающие боли внизу живота, увеличение либидо – что неудивительно на фоне повышенного уровня женских половых гормонов в крови. Кроме того, определить овуляцию позволяет общее наблюдение за менструальным циклом. Регулярный цикл, сопровождающийся предменструальным синдромом (увеличением массы тела, набуханием молочных желез) свидетельствует, как правило, о наличии овуляции.
Для определения овуляции в домашних условиях можно применять тест-полоски и специальные микроскопы. Тест-полоски работают аналогично тестам на беременность: две полоски (даже, если одна из них бледная) говорят о положительном результате.
К более объективным методам определения овуляции относится УЗИ, позволяющее оценить состояние слизистой оболочки матки и увидеть изменение фолликула, а, также, лабораторный анализ, определяющий концентрацию прогестерона в крови.
Стала явно чувствовать только после родов первого малыша - тянущая боль в течение одного дня внизу живота по середине цикла. Плюс выделения ЯБ, но я знаю, что у некоторых овуляция и без таких выделений проходит.
Прозрачные выделения, как при сильном возбуждении. Сильная боль в яичнике, пульсирующая такая. Приходится обезболивающие пить, иначе на работу даже не выйти из дома😥😩
До первой беременности вообще ничего не чувствовала, а теперь сразу узнаю по ощущениям. Низ живота тянет и болит как при месячных, только в середине цикла. Если резко сесть на стул, или на кочках в машине подкинет - резко стреляет, что чуть не плачу от боли. Приходится но-шпу пить в такие дни😪
Всегда выделения при овуляции пару дней как сопли - прозрачные и тянущиеся😉
После родов начала чувствовать овуляцию: в левом боку как будто маленьких шарик надувается, сильно давит - а потом это ощущение пропадает. Ну и к мужу какое-то бешенное желание просыпается😍
у меня был как выстрел в правый яичник, я как раз до М за пару недель ходила к гинекологу, сказала, что как раз в этом цикле будет правый работать
Только в одном боку (правом) чувствую, как будто что-то надувается, сильное распирающее чувствоютам появляется точечное распирающее чувство и вскоре пропадает. В этот день я и забеременнела 😊 Кстати, еще измеряла одно время базальную температуру и всегда совпадала овуляция по графику с этим вздутием 😃
Всегда при это есть "скользские, тянущиеся" выделения. Так и определяю овуляцию.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery