Игра Змейка

Играть в эту игру могут несколько человек примерно одного возраста. Участники становятся друг за другом и бурется за руки, образуя цепочку. Первый в цепочке (водящий) должен бежать постоянно изменяя траекторию. Остальные участники бегут в "змейке", стараясь не расцепить руки. Те, кто не удержал руки, выбывают из игры. Водящий должен стараться, чтобы из игры вышло как можно больше игроков.
  • 19.01.2016
А мы в детстве играли в такие игры:
Поднебески.
Один из ребят высоко-высоко подбрасывает мяч. Кто на лету его поймает - тому и заново бросать. Побеждает тот, кто бросает мяч чаще других.
У медведя во бору.
Вначале из ребят выбирают одного ведущего - Медведя. Медведь идет спать "в берлогу", которую ранее нужно нарисовать на земле палочкой, очертив большой круг.
Остальные дети идут "в лес" собирать ягоды и грибы. Грибы и ягоды растут только около берлоги. Пока ребята их ищут, то поют песенку:
У медведя на бору
Грибы-ягоды беру...
Медведь постыл,
На печи застыл!
Медведь в это время ведет себя как настоящий медведь: переворачивается с бока на бок, рычит, кряхтит. Но когда кто-нибудь из ребят зазевается, то сразу стает на ноги и начинает детей ловить. Кого медведь поймает - тот тоже становится медведем и идет в берлогу. Также медведем становится тот, кто случайно забежал в берлогу или убежит за территорию, отмеченую для игры. Когда в берлоге будет жить уже несколько медведей, то убегать станет значительно сложнее!
Лисичка.
Один из ребят становится лисичкой. Лисичка уходит вперед и каждые пять шагов на земле или ветках отсавляет след - кусочки бумаги или золотинки. Сосчитав до 100 остальные дети выходят искать лисичку. Далеко лисичка убежать не может - у нее всего 30 бумажек-отметок. В месте, где лежит последний "след", лисичка хорошо спряталась. Кто находит лисичку - водит в следующий раз!
Зимой с ребенком можно поиграть в "Заячьи прыжки". Правила простые: участники соревнуются друг с другом. Каждый должен прыгать на двух ногах без разбега. Побеждает тот, кто за пять-шесть прыжков пройдет больший путь.
А мы вот в такой волейбол ногами в лагере играли:
На прямоугольной площадке играют две команды. начинается игра с подачи. Подавать мяч нужно ногой с задней линии площадки. Отбивать мяч со своей половины поля можно только ногами или головой. Один и тот же человек не может касаться мяча два раза подряд. На любой половине поля мяч не может ударяться о землю не более трех раз и коснуться не более трех игроков.
За нарушение правил команда противника получает одно очко. Выигрывает команда, первой набравшая пятнадцать очков.
На земле чертят большой круг, чтобы в нем свободно можно было бегать. Двое ребят водят: один из них - "Волк", второй - "Лиса". По команде они начинают ловить остальных детей. Кого поймала "Лиса" встает вправа, кого "Волк" - слева. Выигрывает тот, кто поймал больше ребят.
Еше в лесу можно играть в пятнашки. Салить нельзя ту пару игроков, которые взялись за руки, обхватив дерево. Один игрок может спастись, обхватив дерево и подобрав ноги, чтобы не косаться земли.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery